28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Это провал: терминал в Палдиски не сможет обеспечить газом Эстонию и Латвию

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 15:23, 27 сентября, 2022


Поскольку строящийся в Финляндии терминал для сжиженного природного газа (СПГ) предстоящей зимой предположительно позволит едва покрыть потребность в газе только финских потребителей, по оценке Эстонского газового союза, Эстонии следует взять в кратковременную аренду собственный плавучий терминал, который наряду с Эстонией также обслуживал бы Латвию.


Источник: depositphotos

«План ответственного за надежность снабжения Elering сотрудничать с Финляндией зашел в тупик — строительство причала в Палдиском порту закончится через месяц, а у нас по-прежнему нет информации о том, будут ли к новому причалу прибывать судно и газ», - сказал глава Газового союза Хейко Хейтур.

По его словам, финский терминал предстоящей зимой, скорее всего, позволит покрыть только потребности Финляндии и не решит проблемы потребителей в Эстонии. «В противоположность обещанному весной, похоже, что у Эстонии больше нет никакого права голоса в этом совместном проекте и по другую сторону залива говорят только о надежности снабжения Финляндии. Эстонии на эту зиму нужно собственное рабочее решение», - подчеркнул Хейтур.

«В ситуации, где ответственное лицо пожимает плечами и показывает на других, весь газовый рынок ждет от правительства быстрых и защищающих интересы Эстонии решений — правительство должно позаботиться о том, чтобы арендованный финским оператором плавучий терминал хотя бы этой зимой посещал и Эстонию, или на короткий срок арендовать для Эстонии отдельный плавучий терминал», - сказал он.

По сообщению союза, в Эстонии около 100 000 домохозяйств используют природный газ, а согласно новому исследованию Swedbank дальнейшая работа половины промышленных предприятий Эстонии зависит от наличия природного газа. Зависимость от газа выше всего в пищевой и тяжелой промышленности, а ниже всего в деревообрабатывающей. В секторе пищевой промышленности от поставок природного газа зависит работа 75 процентов участвовавших в исследовании предприятий.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Samsung Pay прекращает поддержку российских карт «Мир»

Сервис для бесконтактной оплаты с помощью смартфонов Samsung Pay с 3 апреля прекратит работу с картами "Мир", с этого дня пользователи уже не смогут использовать и добавлять в Samsung Pay карты российской платежной системы.

Бизнес Жители Латвии меняют жилье гораздо реже, чем жители Эстонии

Банк Luminor в сотрудничестве с социологической фирмой Norstat опросил жителей стран Балтии, сколько раз за свою жизнь они меняли жилье, в том числе переезжали из одной съемной квартиры в другую. Выяснилось, что жители Латвии и Литвы меняют место жительства значительно реже, чем жители Эстонии.

Бизнес Эксперты рассказали, насколько вырастут цены в магазинах Латвии в этом году

Банк Латвии снизил прогноз инфляции на этот год до 1,5% по сравнению с прогнозировавшимися в декабре прошлого года 2%, сообщил в среду на дискуссии Банка Латвии руководитель управления монетарной политики центрального банка Улдис Руткасте.

Бизнес Власти ЛР стыдят предпринимателей, экспортирующих в Россию

143 латвийских предприятия продолжают сотрудничество с Россией, поставляя свою продукцию на ее рынок.

Читайте еще

В мире ЕС назвал дату, когда откажется от транзита российского газа по Украине
«ЕС не заинтересован в продлении трехстороннего соглашения с Россией. Теперь основное внимание должно быть сосредоточено на поддержке Украины и на том, как лучше использовать украинскую газотранспортную систему и газохранилища в будущем, чтобы интегрировать их в европейский рынок», — сказала еврокомиссар по вопросам энергетики Кадри Симсон по итогам заседания Совета ЕС по транспорту, телекоммуникациям и энергетике, пишет ВВС.
Бизнес Потребление природного газа в Латвии выросло на 72,6%
В январе объем потребления природного газа в Латвии по сравнению с тем же месяцем прошлого года вырос на 72,6%, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.
Бизнес Латвийские цены на газ обогнали немецкие и французские. С чего бы это?
Цена на природный газ на европейском рынке упала в пятницу до самого низкого уровня с мая 2021 года, сообщают мировые информационные агентства. А у жителей Латвии, получивших счета за газ в январе, глаза вылезли на лоб.
Наша Латвия Газ уже не тот: по газопроводам Латвии свободно гуляет биометан
Еще с конца позапрошлого года многие из нас обратили внимание на странное изменение в поведении газовых конфорок — интенсивность огня, цвет, запах стали какими–то другими. Все логично — российского газа в стране больше нет. А что есть?