19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Обязательно нужен СПГ-терминал, скоро потребление газа в Латвии вырастет на 25%

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 12:00, 29 сентября, 2022


Страны Балтии определенно нуждаются в третьем терминале сжатого природного газа (СПГ) в Латвии, потому что уже этой зимой невозможно удовлетворить спрос с помощью существующих мощностей, заявил акционер "Skulte LNG Terminal" Петерис Рагаушс.


Источник: Википедия

В настоящее время СПГ-терминал есть в Литве, а к концу года появится и в Эстонии. На вопрос, нужен ли с учетом бурного развития возобновляемых источников энергии третий газовый терминал в странах Балтии, Рагаушс ответил, что третий терминал в странах Балтии точно нужен.

"Зимой, в морозы, удовлетворить спрос существующими мощностями не представляется возможным. Финляндия и Польша тоже имеют дефицит газа без российского газа, они тоже будут рассчитывать на эти терминалы. Таким образом, уже есть пять стран, а не только три балтийских государства", - сказал акционер, добавив, что Польша и Финляндия - большие страны с гораздо более высоким спросом.

Рагаушс также считает, что терминал в Скулте является лучшим терминалом для региона, так как имеет доступ к Инчукалнскому подземному газохранилищу, также терминал в Скулте будет иметь самые низкие затраты из всех трех терминалов..

"Согласно публичной информации из Финляндии, они платят 450 млн долларов в течение 10 лет за судно, которое им не принадлежит, и затраты Клайпеды такие же - 450 млн долларов. Терминал в Скулте будет стоить всего 120 млн долларов, что абсолютно дешевле", - сказал Рагаушс.

Неясно также, как долго терминал будет оставаться в Эстонии, прежде чем он будет окончательно перемещен в Финляндию, что еще больше отдалит его от Латвии.

По словам Рагаушса, потребление газа в Латвии увеличится на 25% до 16 тераватт-часов (ТВтч), когда произойдет десинхронизация балтийской электросети с Россией, что должно произойти не позднее 2025 года.

"То, что Латвии больше не нужно будет бояться за энергетику, будет огромным геополитическим преимуществом. На мой взгляд, это очень хорошие аргументы в пользу необходимости третьего терминала в странах Балтии", - подчеркнул Рагаушс.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Правительство Латвии продаст на бирже только две госкомпании. Какие?

На прошлой неделе правительство рассмотрело доклад о предприятиях, которые планируется вывести на биржу, и в целом он был выдержан в духе предположений.

Бизнес В случае закрытия восточной границы Латвия потеряет 25 000 рабочих мест - СМИ

В публичной сфере все чаще раздаются призывы полностью остановить любое движение грузов в направлении России.

Бизнес Снижение налогов в Латвии: пока об этом только говорят

Представители различных отраслей во главе с Министерством финансов в течение долгого времени дискутировали о том, какие изменения необходимо внести в налоговую систему Латвии.

Бизнес Литовская Garsu pasaulis отсудила у Кыргызстана 3 млн евро

Стокгольмский международный арбитражный суд в своем окончательном решении в начале апреля объявил, что Кыргызстан нарушил права литовской компании Garsu pasaulis и присудил в ее пользу компенсацию в 3 млн евро по причине потерянной прибыли и судебных издержек, пишет в пятницу литовское издание деловых новостей Verslo zinios.

Читайте еще

Бизнес Чем меньше клиентов, тем больше прибыль: латвийский бизнес продолжает удивлять
Согласно предварительным данным, оборот оператора системы распределения природного газа AО "Gaso" в прошлом году составил 57,83 млн евро, что на 10,2% больше 2022 года, а прибыль - 7,246 млн евро по сравнению с убытками годом ранее, свидетельствуют опубликованные компанией данные.
Бизнес В Европе заметно упали цены на газ
Стоимость газа на лондонской бирже ICE опустилась на 4 %
В мире ЕС назвал дату, когда откажется от транзита российского газа по Украине
«ЕС не заинтересован в продлении трехстороннего соглашения с Россией. Теперь основное внимание должно быть сосредоточено на поддержке Украины и на том, как лучше использовать украинскую газотранспортную систему и газохранилища в будущем, чтобы интегрировать их в европейский рынок», — сказала еврокомиссар по вопросам энергетики Кадри Симсон по итогам заседания Совета ЕС по транспорту, телекоммуникациям и энергетике, пишет ВВС.
Бизнес Потребление природного газа в Латвии выросло на 72,6%
В январе объем потребления природного газа в Латвии по сравнению с тем же месяцем прошлого года вырос на 72,6%, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.