24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Европа вышла на рекорд в производстве возобновляемой энергии

Размер текста Aa Aa
Бизнес
Deutsche Welle 11:42, 18 октября, 2022


С марта по сентябрь 2022 года почти четверть электроэнергии в ЕС вырабатывалась с помощью ветра и солнца. Об этом сообщает DW.


Источник: pixabay

После начала войны в Украинев Европейском Союзе вырабатываются столь большие количества ветряной и солнечной электроэнергии, как еще никогда раньше. К такому выводу пришли авторы исследования, проведенного организациями Ember и E3G и опубликованного во вторник, 18 октября.

По этим данным, с марта по сентябрь текущего года почти четверть электроэнергии в ЕС (24 процента) были выработаны с помощью ветра и солнца. В прошлом году этот показатель составлял 21 процент. В общей сложности из этих двух возобновляемых источников с марта по сентябрь 2022 года получено 345 тераватт-часов электроэнергии, что на 39 ТВт-ч больше, чем за тот же период 2021 года, сообщили авторы исследования.

В общей сложности аналитики отметили, что аналогичные рекорды удалось установить 19 странам ЕС. В частности, в Германии с марта в этой стране получено 104 ТВт-ч электроэнергии от солнца и ветра, что соответствует примерно трети всего объема электроэнергии, указали они. Кроме того, максимальные показатели достигнуты во Франции, Италии, Польше и Испании.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Подавляющее большинство компаний в Латвии хотят снижения налогов на рабочую силу

Самый эффективный способ, с помощью которого правительство помогло бы латвийскому бизнесу повысить конкурентоспособность на экспортных рынках - это снижение налогов на труд. Таково самое популярное мнение в деловой среде Латвии, и с этим согласны 83,4% представителей компаний, участвовавших в опросе Jumis Pro.

Бизнес Внезапно: Швейцария разблокировала связанные с Россией активы

Власти Швейцарии в 2023 году разблокировали связанные с РФ активы на 290 миллионов швейцарских франков (около 318 миллионов долларов) в 2023 году из-за снятия санкций Евросоюза с ряда лиц и уточнения происхождения некоторых средств, сообщают СМИ со ссылкой на заявление властей страны.

Бизнес Крупная финская компания переводит свой бизнес из Литвы в Латвию

Международная группа по производству хлебобулочных и кондитерских изделий Fazer финского капитала рассматривает возможность объединения пекарен в странах Балтии в одно подразделение - оно будет работать в латвийском городе Огре - и закрытие пекарни Gardesis в Каунасе, сообщила во вторник пресс-служба Fazer.

Бизнес «Москва, прощай?!» Китай отказывается от российского угля

Bloomberg: Китай теряет интерес к российскому углю из-за более дешевых вариантов.

Читайте еще

Бизнес Зоны торговли электроэнергией стран Балтии предлагают объединить
На прошлой неделе президент Литвы Гитанас Науседа во время встречи с председателем Государственного совета по регулированию энергетики Ренатой Поцюс обсуждал, среди прочего, возможность объединения зон торговли электроэнергией стран Балтии, пишет Diena.
Бизнес Эстонцам понравилось подключаться к Латвии - теперь готовят морское соединение
В четверг правительство Эстонии по просьбе энергетического предприятия "Elering" инициировало специальную оценку государственного планирования и стратегического воздействия на окружающую среду четвертого по счету эстонско-латвийского соединения электросетей.
Политика Россия может отключить Латвию от своей электросети. Что тогда произойдет?
Энергосистема Балтии фактически готова в любой момент выйти из контролируемого Россией кольца БРЭЛЛ и начать работу в изолированном режиме, заявил новый председатель правления АО "Augstsprieguma tīkls" (AST) Роланд Ирклис.
Бизнес В Латвии за месяц резко подорожала электроэнергия. Почему?
В странах Балтии объем потребления электроэнергии в январе достиг 2,8 тыс. ГВтч - на 8% больше, чем в декабре, и на 12% больше, чем в январе 2023 года, сообщает литовская энергетическая компания "Elektrum Lietuva".