19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

На грани банкротства: в Латвии рушится строительная отрасль

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 12:05, 15 декабря, 2022


«Предприятия строительной отрасли на гране неплатежеспособности», - этим тезисом начинается материал Яниса Голдбергса в Dienas Bizness.


Источник: LETA

Он ссылается на председателя Латвийского совета строительства Гинтса Микельсонса, заявившего, что в строительстве «началась цепная реакция неплатежеспособности», от субподрядчиков до генеральных застройщиков. Под угрозой — реализация двух больничных проектов.

III квартал 2022 года был обозначен падением оборотов строительной отрасли на 13%, причем ныне осуществляемые строительные работы надо проиндексировать на 300 млн евро. «В конце этого года еще возможно было бы разрешить ситуацию», - указывает издание на «основные линии индексации». «Еще мгновение — и отрасль спасать не потребуется, ибо не будет, кого спасать».

Между тем, 10 января 2023 года в суде начнется рассмотрение иска против Совета по конкуренции, обвинившего крупнейшие строительные предприятия Латвии в создании картеля. «Один единственный судья, не многие, решит об исходе, и последствия решения затронут какие 600 миллионов евро денег фондов ЕС, которые в прошлом периоде планирования фондов ЕС потратили на латвийские публичные заказы разных строек».

Впрочем, автор не исключает возможности, что все решится к общей выгоде: «Проекты будут закончены, экономика государства задвижется, и заказанное государством строительство опять можно будет назвать волшебной палочкой кризиса, ибо строительство не есть только 5% от ВВП, это есть также связанные отрасли — производители стройматериалов, логистика, энергетика и т.д.»

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Доходы латвийской казны падают, хватит ли денег на все?

В этом году опять достаточно существенный риск, что дефицит бюджета может превысить 3% от внутреннего валового продукта (ВВП).

Бизнес Власти придумали, как сделать латвийские продукты дешевле

Изучая рынок продуктов питания, Совет по конкуренции (СК) обнаружил, что на молоко, сыр, а также докторскую колбасу и отдельные виды мяса, как и на часть другого произведенного в Латвии продовольствия, цены в магазинах выше, чем на ввозимую из других стран.

Бизнес Проблема: в латвийских лесах стали пропадать лесничие

Количество государственных лесничих в Латвии сокращается: работающие стареют, а молодые специалисты идут в частный сектор, где зарплаты существенно выше.

Бизнес Долларовые миллиардеры Авен и Фридман свободны, но не совсем (ВИДЕО)

Решения по искам судебная палата писала 9 месяцев.

Читайте еще

Наша Латвия Острая недостаточность: строительство главной больницы Латвии снова под угрозой
Это какая–то напасть — казалось бы, деньги есть, причем европейские, победитель конкурса есть, субподрядчики есть. А больничного корпуса нет.
Бизнес На углу улиц Брибивас и Дзирнаву построят здание с магазинами и ресторанами
Магазины и рестораны будут построены в Риге, на углу улиц Бривибас и Дзирнаву, где сейчас пустующая площадь с автостоянкой.
Наша Латвия Рижане против: к ним во двор пытается протиснуться новостройка
Портал bb.lv получила письмо жителей рижского микрорайона Пурвциемс, адресованное мэру Риги, Бюро по борьбе с коррупцией и департаменту развития Рижской думы.
Бизнес Министр в 2024 году собирается бороться со строительной бюрократией
Этот год будет очень важным для сокращения строительной бюрократии, подчеркнул в интервью агентству LETA министр экономики Викторс Валайнис (СЗК).