29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Строительство терминала СПГ в Скулте: самоуправлению забыли об этом сказать

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 19:45, 20 января, 2023


Предприятие, которое намеревается построить в Скулте терминал сжиженного природного газа (СПГ), до сих пор не проинформировало о своих планах самоуправление Саулкрастского края, сообщил председатель Саулкрастской краевой думы Нормунд Лицис.



Он отметил, что узнает о деятельности застройщика терминала АО "Skulte LNG Terminal" из публичного пространства, поскольку в самоуправление, где планируется строительство терминала, никто не приходил представить свои бизнес-планы. С сентября прошлого года, когда Сейм присвоил терминалу СПГ в Скулте статус объекта национальных интересов, процедура оценки воздействия на окружающую среду так и не продвинулась.

Лицис подчеркнул, что выбор АО "Skulte LNG Terminal" не внушает доверия, это всего лишь посредник, которому в неясной процедуре предоставлено право искать инвестора. Действуя в соответствии с принципами надлежащего управления, правительство могло бы объявить конкурс, предусмотренный законом о государственных закупках, в ходе которого был бы выбран инвестор, вместо того, чтобы в результате неясной процедуры поручать разработку столь важного объекта посредникам, которые теперь уже нашли инвестора, считает мэр Саулкрасты.

Глава самоуправления напомнил, что в прошлом году правительство приняло решение о дальнейшем продвижении этого проекта только после проведения оценки международной аудиторской компанией "Price Waterhouse Coopers", однако она до сих пор не находится в публичном доступе.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Основателя криптобиржи FTX приговорили к 25 годам тюрьмы

В Нью-Йорке основатель FTX Сэм Бэнкман-Фрид был приговорен к 25 годам тюрьмы

Бизнес Авиакомпания airBaltic протестировала интернет Starlink на борту самолета

Авиакомпания airBaltic сообщила о первом тестировании интернета Starlink компании SpaceX на борту самолета Airbus A220-300.

Бизнес Железнодорожники готовят сертификацию поездов для маршрута Тарту-Рига

Эстонское железнодорожное предприятие "Elron" подписало соглашение с латвийской компанией "Baltijas Sertifikacijas Centrs", которая начнет подготовку к сертификации пассажирских поездов "Stadler Flirt" для курсирования на латвийских железных дорогах.

Бизнес У Рижской думы потребуют возместить убытки за участки возле аэропорта

Литовский девелопер "Sirin Development" потребует у Рижской думы возместить убытки из-за отмены результатов аукциона по продаже 22 земельных участков около Рижского аэропорта, сообщил член правления "Sirin Development" Лауринас Кузавас.

Читайте еще

В мире ЕС назвал дату, когда откажется от транзита российского газа по Украине
«ЕС не заинтересован в продлении трехстороннего соглашения с Россией. Теперь основное внимание должно быть сосредоточено на поддержке Украины и на том, как лучше использовать украинскую газотранспортную систему и газохранилища в будущем, чтобы интегрировать их в европейский рынок», — сказала еврокомиссар по вопросам энергетики Кадри Симсон по итогам заседания Совета ЕС по транспорту, телекоммуникациям и энергетике, пишет ВВС.
Бизнес Потребление природного газа в Латвии выросло на 72,6%
В январе объем потребления природного газа в Латвии по сравнению с тем же месяцем прошлого года вырос на 72,6%, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.
Бизнес Латвийские цены на газ обогнали немецкие и французские. С чего бы это?
Цена на природный газ на европейском рынке упала в пятницу до самого низкого уровня с мая 2021 года, сообщают мировые информационные агентства. А у жителей Латвии, получивших счета за газ в январе, глаза вылезли на лоб.
Наша Латвия Газ уже не тот: по газопроводам Латвии свободно гуляет биометан
Еще с конца позапрошлого года многие из нас обратили внимание на странное изменение в поведении газовых конфорок — интенсивность огня, цвет, запах стали какими–то другими. Все логично — российского газа в стране больше нет. А что есть?