29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Intel сокращает зарплаты руководства, генеральный директор потеряет 25 %

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 12:52, 1 февраля, 2023


Необходимость сократить затраты на $3 млрд в течение этого года не заставила Intel долго ждать с принятием непопулярных мер в виде сокращения фонда оплаты труда и некоторых других компенсационных выплат. В частности, базовые зарплаты вице-президентов компании снизятся на 10 %, а генеральный директор потеряет все 25 %.



Рядовой персонал в результате должен пострадать только в том смысле, что лишится квартальных премий и дополнительных взносов в пенсионные фонды, которые компания делала вместе с сотрудниками.

Естественно, следует учитывать, что Intel готова сокращать численность персонала как таковую, поэтому для некоторых сотрудников угроза уменьшения зарплаты является не главенствующей.

По информации Reuters, базовая зарплата генерального директора Intel Патрика Гелсингера (на фото) сократится на 25 %, хотя важно понимать, что она составляет лишь малую часть его ежегодных доходов.

Например, в дебютный для себя в этой роли 2021 год Гелсингер получил в качестве базовой зарплаты $1,1 млн и ещё $1,75 млн в виде премии за вступление в должность, но 78 % его доходов за тот период формировали выплаты в форме акций Intel, чей стоимостной эквивалент достигал $140,4 млн.

С учётом всех других премий и компенсаций генеральный директор компании в 2021 году заработал $178,59 млн, и очевидно, что базовая зарплата в $1,1 млн на этом фоне просто теряется.

По этой причине реальный ущерб от снижения доходов главы Intel в этом году из-за принятых решений об экономии на этой статье будет довольно скромным. Разве что привязанная к итогам деятельности компании годовая премия может пострадать, если Intel завершит текущий год с не очень удачными показателями в отчёте.

Ближайшие к генеральному директору Intel руководители потеряют в зарплате 15 %, а менеджеры среднего звена лишатся 5 % своего годового дохода. Рабочие с повременной оплатой снижения не почувствуют.

Помимо снижения пенсионных взносов, Intel также сэкономит и на размере премий, зависящих от финансовых результатов своей деятельности. Квартальные премии вообще будут упразднены, а годовая наверняка сократится, если дела у Intel не пойдут в гору по итогам текущего года.

Гелсингер будет не единственным генеральным директором в отрасли, которому придётся столкнуться со снижением зарплаты в этом году. Глава Apple Тим Кук в текущем году получит на 40 % меньше гарантированных выплат, чем в прошлом, хотя итоговую сумму в $49 млн и сложно назвать скромной.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Цены на акции на биржах США и Европы в основном растут

Цены на акции в США и Европе в четверг в преддверии пасхальных праздников в основном росли, пишет LETA со ссылкой на AFP.

Бизнес В странах Балтии цены на бензин растут, а на дизельное топливо - падают

На прошедшей рабочей неделе в Латвии и Эстонии цены на бензин выросли, а цены на дизельное топливо в Эстонии и Литве снизились, пишет ЛЕТА.

Бизнес Разрыв с РФ: у минсообщения 5 направлений переориентации портов и логистики

Министерство сообщения в четверг на заседании Латвийского совета портов, транзита и логистики предложило пять приоритетных направлений переориентации латвийских портов и логистической отрасли с России и Белоруссии, заявил в четверг после заседания министр сообщения Каспарс Бришкенс.

Бизнес Основателя криптобиржи FTX приговорили к 25 годам тюрьмы

В Нью-Йорке основатель FTX Сэм Бэнкман-Фрид был приговорен к 25 годам тюрьмы

Читайте еще

Наша Латвия Странные вещи происходят в детских садах ЛР: зарплаты выше, а денег меньше
Ряд самоуправлений подошли творчески к необходимости поднять зарплату учителям в дошкольных учреждениях — там сокращают количество подорожавших учебных часов.
Бизнес В Латвии за год выросла средняя зарплата. Насколько велика прибавка?
Данные Центрального статистического управления показывают, что в прошлом году средняя брутто-зарплата или заработная плата до налогообложения при полном рабочем дне в Латвии составила 1537 евро, что на 11,9% или 164 евро больше, чем в 2022 году.
Наша Латвия В Латвии пенсии сильно отстают от зарплат, но будет еще хуже - эксперт
Diena пишет, что средняя пенсия по возрасту в республике составляла минувшей осенью 563 евро, что вдвое ниже медианной зарплаты по стране — 1126 евро нетто.
Наша Латвия С января повышена минимальная часовая ставка зарплаты для всех педагогов
С 1 января вступают в силу поправки к правилам Кабинета министров об оплате труда педагогов.