28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Прошляпили дешёвый газ? Министра обвинили в халатности

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 06:35, 21 марта, 2023

Григорий Антонов


Громкий скандал разразился среди экономической элиты Латвии. Представитель Банка Латвии обвинил исполнительную власть в том, что та прохлопала возможность купить для страны по дешевке сжиженный природный газ (СПГ). Власти огрызаются и обвинения отвергают.


Источник: bb.lv

"Продолжаем танцевать"

Латвия в прошлом году не воспользовалась возможностью купить предлагаемый США сжиженный природный газ, написал в своей статье, опубликованной на сайте Makroekonomika.lv, руководитель направления устойчивого развития Банка Латвии Эдвард Кушнерс.

Эксперт пишет, что в начале апреля 2022 года тогдашний министр экономики Янис Витенбергс вместе с представителями Latvenergo посетил США, чтобы обсудить "долгосрочное сотрудничество в энергетическом секторе".

В ходе визита латвийская делегация получила предложение закупить 10 тераватт–часов сжиженного газа, заключив договор на 10 лет. Как отмечает Кушнерс, такая цена соответствовала цене газа на американской бирже Henry Hub. В прошлом году самая высокая цена газа на Henry Hub составлял 30 евро за мегаватт–час, в настоящее время она составляет 8 евро за мегаватт–час, а на момент предложения — около 10 евро за мегаватт–час.

Обсудив с экспертами возможную конечную цену поставок газа в Латвию, Кушнерс выяснил, что прошлым летом она составляла от 2 до 15 евро за мегаватт–час плюс стоимость страхования и других рисков. В то же время цена газа на европейской бирже TTF прошлым летом составляла 200–300 евро за мегаватт–час.

Представитель Банка Латвии отмечает, что переговоры с американскими газовыми компаниями на уровне правительства Латвии или от его имени не были инициированы. И подчеркивает, что это был политический выбор с далеко идущими экономическими и социальными последствиями, а также, несомненно, эффективная шоковая терапия, которая привела к более быстрому сокращению потребления ископаемых ресурсов.

"Неофициальные объяснения причин отказа от газовой сделки с США содержат довольно слабые аргументы — наиболее часто упоминаются страх перед долгосрочной сделкой, надежда на возобновление потоков дешевого российского газа после войны, необходимость сокращения потребления ископаемых ресурсов и отсутствие региональных терминалов СПГ", — пишет Кушнерс.
Он отмечает, что летом 2022 года отсутствие терминалов было веским аргументом, но с тех пор ситуация кардинально изменилась, так как очертания приобрел совместный эстонско–финский проект в Инкоо — и уже скоро первое судно с газом для Латвии может пополнить запасы в Инчукалнсе.

По словам представителя Банка Латвии, более низкие цены на газ в настоящее время не дают повода для оптимизма в отношении дальнейшего развития событий в предстоящем отопительном сезоне, а финансовая выгода от прямых поставок из США для Латвии составляет около 1 млрд евро в год.

"…Поставки СПГ в 2022 году осуществлялись по высоким европейским ценам (TTF), а мы продолжаем танцевать вокруг полуживого тела Latvijas gāze", — добавляет Кушнерс.

"Это неправда"

Министр сообщения Янис Витенбергс, который в апреле 2022 года в качестве министра экономики возглавлял делегацию Латвии в США, обвинения отверг. "Если бы было четкое предложение, мы были бы сумасшедшими, если бы им не воспользовались. Однако такого предложения не было сделано", — заявил Витенбергс.

Он рассказал, что в ходе визита состоялись переговоры на высоком уровне как с политиками, так и с предпринимателями газовой отрасли о возможном сотрудничестве в будущем, о потенциальных объемах сжиженного природного газа, необходимых Латвии. При этом министр выразил удивление позицией высокопоставленного чиновника Банка Латвии, а также недоумение, почему сейчас комментируются события прошлого и "распространяется неправда".

Мы им неинтересны

Отвергло все обвинения и госпредприятие Latvenergo. "Визит состоялся в то время, когда энергетические предприятия Латвии и многих других стран оказались в совершенно неожиданной ситуации, поскольку им пришлось полностью переориентировать систему закупки газа. Целью визита было изучение рынка, и он прошел очень успешно, однако в ходе него компания не заключала никаких договоров, подчеркнули представители Latvenergo, пояснив, что для этого есть несколько соображений. Во–первых, из–за небольших масштабов потребления природного газа Latvenergo и Латвией в целом американским бизнесменам были неинтересны немедленные сделки, во–вторых, расширение американской газовой инфраструктуры для больших поставок в Европу потребует нескольких лет. В стадии разработки находится ряд экспортных терминалов, которые будут построены не ранее 2026 года и даже в более отдаленной перспективе", — заявили там.

По словам председателя правления Latvenergo Мартиньша Чаксте, десять тераватт–часов (ТВтч) — это приблизительный минимальный объем, который американские газовые бизнесмены начинают обсуждать в переговорах о долгосрочных контрактах. В прошлом году общее потребление Латвии составило менее десяти ТВтч, к тому же рынок газа сужается и на нем действует гораздо больше одного коммерсанта, а согласно законодательству о конкуренции на рынке не может быть монопольных ситуаций.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Эксперты рассказали, насколько вырастут цены в магазинах Латвии в этом году

Банк Латвии снизил прогноз инфляции на этот год до 1,5% по сравнению с прогнозировавшимися в декабре прошлого года 2%, сообщил в среду на дискуссии Банка Латвии руководитель управления монетарной политики центрального банка Улдис Руткасте.

Бизнес Власти ЛР стыдят предпринимателей, экспортирующих в Россию

143 латвийских предприятия продолжают сотрудничество с Россией, поставляя свою продукцию на ее рынок.

Бизнес Жуликоватых таксистов в Рижском аэропорту приструнят с помощью ваучеров

Латвийские власти наконец-то придумали, как приструнить наглых таксистов, которые обдирают клиентов, в основном иностранцев, в Рижском аэропорту.

Бизнес Эксклюзивную одежду ввозят в РФ по частям (ВИДЕО)

Оборот люксовых вещей уменьшился вполовину, число участников рынка на четверть.

Читайте еще

В мире ЕС назвал дату, когда откажется от транзита российского газа по Украине
«ЕС не заинтересован в продлении трехстороннего соглашения с Россией. Теперь основное внимание должно быть сосредоточено на поддержке Украины и на том, как лучше использовать украинскую газотранспортную систему и газохранилища в будущем, чтобы интегрировать их в европейский рынок», — сказала еврокомиссар по вопросам энергетики Кадри Симсон по итогам заседания Совета ЕС по транспорту, телекоммуникациям и энергетике, пишет ВВС.
Бизнес Потребление природного газа в Латвии выросло на 72,6%
В январе объем потребления природного газа в Латвии по сравнению с тем же месяцем прошлого года вырос на 72,6%, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.
Бизнес Латвийские цены на газ обогнали немецкие и французские. С чего бы это?
Цена на природный газ на европейском рынке упала в пятницу до самого низкого уровня с мая 2021 года, сообщают мировые информационные агентства. А у жителей Латвии, получивших счета за газ в январе, глаза вылезли на лоб.
Наша Латвия Газ уже не тот: по газопроводам Латвии свободно гуляет биометан
Еще с конца позапрошлого года многие из нас обратили внимание на странное изменение в поведении газовых конфорок — интенсивность огня, цвет, запах стали какими–то другими. Все логично — российского газа в стране больше нет. А что есть?