18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвийский газ чистит ряды – никаких россиян в правлении

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 17:15, 23 марта, 2023


В целях обеспечения требований действующего санкционного регулирования Совета Европы Регистр предприятий (РП) принял решение внести изменения в коммерческий регистр, с 27 марта освободив от занимаемой должности несколько членов совета АО "Gaso" и члена правления Антона Бубенова, говорится в сообщении АО "Latvijas gāze", являющегося материнской компанией АО "Gaso", фондовой бирже "Nasdaq Riga".


Источник: LETA

Указанное решение принято для обеспечения требований действующего санкционного регламента, вступившего в силу 25 февраля 2023 года, в отношении ограничительных мер в связи с действиями России, дестабилизирующими ситуацию в Украине.

"Упомянутые изменения в составе совета и правления "Gaso" не повлияют на процесс принятия решений в повседневной работе "Gaso", так как необходимый кворум как в совете, так и в правлении будет обеспечен в соответствии с уставом "Gaso", говорится в сообщении "Latvijas gāze".

"Latvijas gāze" также отмечает, что внесением указанных изменений в состав совета и правления "Gaso" обеспечено полное соответствие концерна "Latvijas gāze" действующему санкционному регулированию.

Как сообщалось, "Latvijas gāze" в конце февраля объявил, что обязуется до 27 марта предпринять все действия для обеспечения необходимых изменений в структуре управления "Gaso". В компании указали, что 25 февраля этого года вступило в силу постановление Совета Европы об ограничительных мерах, связанных с действиями России, которые дестабилизируют ситуацию в Украине. Согласно постановлению, с 27 марта 2023 года гражданам Российской Федерации или физическим лицам, находящимся в России, запрещается занимать должности в структурах управления критическими инфраструктурами, европейскими критическими инфраструктурами и владельцами или операторами критически важных подразделений.

"Gaso", являющееся дочерним предприятием "Latvijas gāze", - важное для национальной безопасности капитальное общество, которому принадлежит важнейшая инфраструктура - газораспределительная сеть. В соответствии с вышеизложенным, а также требованиями международного и латвийского санкционного законодательства, "Latvijas gāze" обязалось предпринять все действия для обеспечения необходимых изменений в структуре управления "Gaso" в соответствии с требованиями.

"Gaso" является единственным оператором системы распределения природного газа в Латвии. Компания начала свою деятельность в декабре 2017 года, а ее единственным владельцем является "Latvijas gāze".

Крупнейшими акционерами "Latvijas gāze" являются "Газпром" (34%), "Marguerite Gas II.S.a.r.l." (28,97%), "Uniper Ruhrgas International GmbH" (18,26%) и ООО "Itera Latvija" (16%).

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес У китайского производства — большие проблемы

По итогам марта китайская промышленность и розничные продажи оказались значительно хуже прогнозов, что позволяет ожидать остановки роста экономики. Об этом со ссылкой на данные Государственного статистического управления (ГСУ).

Бизнес Лишь в трех странах ЕС цены растут быстрее, чем в Латвии

В Латвии в марте была более низкая годовая инфляция, чем в среднем по Евросоюзу (ЕС) и еврозоне, свидетельствуют данные статистическим бюро ЕС "Eurostat".

Бизнес Объемы грузоперевозок по железной дороге в Латвии рухнули еще на 25%

Объем железнодорожных грузоперевозок в Латвии за первые три месяца этого года уменьшился на 25,6% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года и составил 3,238 млн тонн, свидетельствуют данные Министерства сообщения.

Бизнес ОЭСР представит в Риге обзор экономики Латвии

25 апреля Латвию посетят генеральный секретарь Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Маттиас Корман и представители Департамента экономики ОЭСР, чтобы представить новейший обзор экономики Латвии.

Читайте еще

Бизнес Чем меньше клиентов, тем больше прибыль: латвийский бизнес продолжает удивлять
Согласно предварительным данным, оборот оператора системы распределения природного газа AО "Gaso" в прошлом году составил 57,83 млн евро, что на 10,2% больше 2022 года, а прибыль - 7,246 млн евро по сравнению с убытками годом ранее, свидетельствуют опубликованные компанией данные.
Бизнес В Европе заметно упали цены на газ
Стоимость газа на лондонской бирже ICE опустилась на 4 %
В мире ЕС назвал дату, когда откажется от транзита российского газа по Украине
«ЕС не заинтересован в продлении трехстороннего соглашения с Россией. Теперь основное внимание должно быть сосредоточено на поддержке Украины и на том, как лучше использовать украинскую газотранспортную систему и газохранилища в будущем, чтобы интегрировать их в европейский рынок», — сказала еврокомиссар по вопросам энергетики Кадри Симсон по итогам заседания Совета ЕС по транспорту, телекоммуникациям и энергетике, пишет ВВС.
Бизнес Потребление природного газа в Латвии выросло на 72,6%
В январе объем потребления природного газа в Латвии по сравнению с тем же месяцем прошлого года вырос на 72,6%, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.