24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Кончаловскому вручат премию Таллинского кинофестиваля

Размер текста Aa Aa
Культура
BB.LV 19:15, 8 ноября, 2019 1


На 23-м Таллинском кинофестивале «Тёмные ночи» (PÖFF) российскому режиссеру Андрею Кончаловскому будет вручена одна из двух почетных премий, ежегодно присваиваемых за выдающийся вклад в кинематограф. На фестивале также состоится международная премьера новой кинокартины маэстро «Грех» (Il Peccato) и показ фильма «Дом дураков» (2002).




Премия за выдающийся вклад в кинематограф вручается ежегодно двум деятелям кино – режиссерам или профессионалам в сфере аудиовизуальной индустрии, которые оказали значительное влияние на кинематограф на глобальном и региональном уровнях.

По словам директора кинофестиваля Тийны Локк, в студенческие годы фильм «История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж» оказал на нее неизгладимое впечатление: «По своей форме работа была невероятно свежей и естественной, особенно после длительного периода, когда советские герои изображались менее естественными. С тех пор я внимательно слежу за творчеством Андрея Кончаловского и считаю его одним из важнейших режиссеров, который способен постоянно менять формы самовыражения и при этом оставаться верным себе».

«Мы особенно рады, что станем вторым фестивалем после Римского кинофестиваля, который покажет его новейший фильм “Грех” (Il Peccato). Это фильм, содержащий интригу, по-настоящему достойный титула “артхаусный блокбастер”! Я чувствую некоторое сходство между ним и главным героем – беспрестанное и неконтролируемое стремление творить, несмотря ни на что!», – добавила Локк.

Карьера Андрея Кончаловского охватывает пять десятилетий, в течение которых он создал многочисленные фильмы и сериалы, ставшие неоспоримой и неотъемлемой частью истории кинематографа – от раннего успеха «Аси Клячиной» (1966) и драмы «Дядя Ваня» (1970), снятой по мотивам известной пьесы Чехова и признанной одной из величайших работ российского кинематографа всех времен, до киноленты российско-французского производства о психиатрической больнице на чеченской границе «Дом дураков» (2003), драмы «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына» (2014) и «Рая» (2016). Все перечисленные картины стали лауреатами Международного венецианского кинофестиваля. Он также создал популярные англоязычные фильмы «Поезд-беглец» (1985), который был выдвинут на премию «Оскар» в трех номинациях, «Возлюбленные Марии» (1984), «Дуэт для солиста» (1986), «Стыдливые люди» (1986) и «Гомер и Эдди» (1989).

Будучи постоянным участником кинофестивалей категории A, Кончаловский был дважды удостоен «Серебряного льва» Венецианского кинофестиваля за киноработы «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына» (2014) и «Рай» (2016) и специального приза жюри там же за «Дом дураков» (2002), Гран-при жюри МКФ в Каннах за «Сибириаду» (1979), «Золотой раковины» за «Гомера и Эдди» (1989) и «Серебряной раковины» за «Дядю Ваню» (1970) в Сан-Себастьяне, а также «Хрустального глобуса» в Карловых Варах за «Романс о влюбленных». Это лишь некоторые из его наград.

Широкую известность получили и режиссерские телеработы Кончаловского, например, фильм-эпопея «Одиссея» (1997), который выиграл приз «Эмми» за лучшую режиссуру, и телефильм «Лев зимой» (2003), который наряду с многочисленными премиями и номинация на «Эмми» получил две премии «Золотой глобус». Режиссер также поставил многочисленные оперы и спектакли в Европе и США.

Фильмы Кончаловского неоднократно демонстрировались на предыдущих кинофестивалях «Темные ночи», в том числе «Дом дураков» в 2002, «Глянец» в 2007 и «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына» в 2014. На 23-м кинофестивале «Темные ночи» будут показаны два фильма мастера. На 25 ноября запланирован показ «Дома дураков» (2002) с участием Андрея Кончаловского и исполнившей главную роль актрисы Юлии Высоцкой. На следующий день, 26 ноября, на гала-показе его нового фильма «Грех» (Il Peccato) Кончаловскому будет вручена премия за выдающийся вклад в кинематограф.

Фильм совместного российско-итальянского производства «Грех» (Il Peccato) – это портрет мастера эпохи Возрождения Микеланджело Буонарроти, который переживает агонию и экстаз, обусловленные его собственной гениальностью, в то время как две соперничающие и могущественные семьи соревнуются за его лояльность. Фильм полностью снимали в Италии в течение четырнадцати недель. Производители фильма – Продюсерский центр Андрея Кончаловского и Jean Vigo Italia совместно с Rai Cinema. Мастера эпохи Возрождения сыграл актер Альберто Тестоне («Пазолини, скрытые истины», «Субура»).

Ранее лауреатами премии PÖFF за выдающийся вклад в кинематограф становились Лив Ульман, Аки Каурисмяки, Арво Пярт, Истван Жабо, Йорн Доннер, Фридрик Тор Фридрикссон и многие другие. Имя второго лауреата премии этого года будет объявлено в ближайшее время.


Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Культура Квентин Тарантино не торопится снимать свой последний фильм

Квентин Тарантино пояснил, почему его десятый фильм точно станет для него последним, пишет CNN.

Культура Великий Гэри Олдман рассказал о планах закончить карьеру

Лауреат «Оскара» Гэри Олдман наметил план по скорому завершению актёрской карьеры. По словам британского артиста, это может произойти после окончания шпионского сериала «Медленные лошади» на Apple TV+.

Культура В РФ отменили детский спектакль с актером-мужчиной в роли принцессы

20 ноября «Первый театр» в Новосибирске отменил показ детского спектакля «Принцесса и Людоед», все роли в котором, включая роль Принцессы, играют актеры-мужчины. Ранее эта постановка стала предметом проверки Минкультуры региона на наличие ЛГБТ-пропаганды.

Культура В Риге пройдет молебен по жертвам Голодомора на Украине

На следующей неделе в Риге в храме Святого Петра пройдет вселенская панихида «Голодмор 1932-2022», которая будет посвящена жертвам украинского Голодомора, устроенного СССР, а также украинскому народу, который в настоящее время сопротивляются российскому вторжению.

Читайте еще

Люблю! "Не делайте так!" -- дурные привычки владельцев животных
Ветврач перечислил четыре вредные привычки владельцев домашних животных. Проверьте, а есть ли они у вас?
Наша Латвия Как сэкономить: в Риге счета должны стать меньше
Это хорошая новость: перед следующим отопительным сезоном в Риге тариф на тепло, как ожидается, будет снижен в два этапа - в сумме он станет ниже, чем сейчас.
Люблю! Почему котик не даёт себя гладить
Некоторые кошки терпеть не могут, когда их гладят, а тем более берут на руки. Особой строптивостью в этом плане отличаются некоторые представитель породы шотландских вислоухих. Мы решили спросить ветеринарного врача, с чем это может быть связано и есть ли способ как-то исправить ситуацию.
Люблю! Селин Дион отвечает болезни откровенными фото: «Я выбираю бороться!»
56-летняя Селин Дион снялась в откровенной фотосессии для Vogue France. И дело не только в образах певицы, но и ее интервью. Певица рассказала о том, как ее болезнь мешает ей вновь выйти на сцену.