19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Алексей Серебряков рассказал, чем отличается жизнь в Латвии и России

Размер текста Aa Aa
Культура
BB.LV 10:00, 16 декабря, 2019 12


В декабре в Нью–Йорке прошел фестиваль "Неделя российского кино", на котором было представлено двадцать два, в большинстве премьерных, показа работ российских кинематографистов, пишет собкор латвийской газеты "СЕГОДНЯ" в США.



Демонстрация драмы "Ван Гоги" затем перешла во всеамериканский тур с режиссером Сергеем Ливневым и исполнителем главной роли Алексеем Серебряковым, которые после показа фильма встречаются со зрителями и отвечают на их вопросы. Фильм будет показан в Бостоне, Чикаго, Денвере, Сиэтле, Сан–Франциско. Не обошли организаторы тура и столицу США Вашингтон, где фильм был показан в заполненном до отказа зале, после чего режиссер Сергей Ливнев и актер Алексей Серебряков ответили на вопросы вашингтонцев, в основном русскоговорящих, хотя и американцы тоже пришли на просмотр.

Фильм "Ван Гоги" — глубокая психологическая драма про сложные взаимоотношения отца, прославленного дирижера, и сына — талантливого, но непризнанного художника. Отец живет в Латвии, судя по всему в Юрмале, дирижирует латвийским оркестром, а сын давно уехал в Израиль, но после очень долгой добровольной разлуки приезжает навестить отца и находит для себя ответы на вопросы, не дающие ему покоя всю жизнь.

Надо заметить, что все латвийские герои фильма говорят по–русски и носят русские имена, а латышская речь звучит разве что во время объявления прилета самолета в аэропорт Рига — это, собственно говоря, и есть та самая сермяжная действительность, присущая большим латвийским городам. Но фильм, конечно же, не об этом…

Газета "СЕГОДНЯ" поинтересовалась у Сергея Ливнева, почему для съемок фильма была выбрана именно Латвия, а у актера Алексея Серебрякова — в чем, по его ощущениям, схожесть и отличие Латвии от России.

Сергей Ливнев: "Мы снимали полтора месяца, большую часть в Латвии и несколько дней в Израиле. Этот герой должен был уйти из дома отца, так как не мог находиться с ним под одной крышей. Он не просто должен был уйти из дома отца — он должен был уйти из его страны, из его города как можно дальше. И мне казалось, что было бы неплохо, если будет такое противопоставление севера и юга, такая тихая лаконичная монотонно–однотонная монохромная Латвия и бойкий шумный цветастый Израиль. Когда мы делали цветокоррекцию, то наш замечательный оператор Юрий Клименко предложил сделать такую штуку, которую, собственно, и сделал: из всех сцен, снятых в Латвии, он убрал 60–70% света, то есть обесцветил. А в Тель–Авиве так все и осталось, поэтому и смотрятся эти места так по–разному".

Алексей Серебряков дал короткий лаконичный ответ: "Собственно говоря, мы работали и не очень отвлекались на жизнь в Латвии, и поэтому сказать, в чем схожесть и отличие Латвии и России… Ну, наверное, в том, что в Юрмале говорят по–русски, а платят в евро. Вот этим, наверное, и отличается".

Олег МЕРКУЛОВ,
собкор газеты "СЕГОДНЯ"
в Вашингтоне (США).

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (12)



Статьи по теме

Культура Квентин Тарантино не торопится снимать свой последний фильм

Квентин Тарантино пояснил, почему его десятый фильм точно станет для него последним, пишет CNN.

Культура Великий Гэри Олдман рассказал о планах закончить карьеру

Лауреат «Оскара» Гэри Олдман наметил план по скорому завершению актёрской карьеры. По словам британского артиста, это может произойти после окончания шпионского сериала «Медленные лошади» на Apple TV+.

Культура В РФ отменили детский спектакль с актером-мужчиной в роли принцессы

20 ноября «Первый театр» в Новосибирске отменил показ детского спектакля «Принцесса и Людоед», все роли в котором, включая роль Принцессы, играют актеры-мужчины. Ранее эта постановка стала предметом проверки Минкультуры региона на наличие ЛГБТ-пропаганды.

Культура В Риге пройдет молебен по жертвам Голодомора на Украине

На следующей неделе в Риге в храме Святого Петра пройдет вселенская панихида «Голодмор 1932-2022», которая будет посвящена жертвам украинского Голодомора, устроенного СССР, а также украинскому народу, который в настоящее время сопротивляются российскому вторжению.

Читайте еще

ЧП и криминал У пьяной матери в Риге забрали четырех детей
В Латвии продолжают изымать детей, живущих в антисанитарных условиях, и наказывать их родителей.
Lifenews Пенсионер за сутки выпил в 120 пабах: история почти безалкогольного рекорда
За 24 часа мужчина влил в себя около 20 литров различных напитков.
В мире животных Почему вегетарианство мешает пандам размножаться?
Ученые пришли к выводу, что бамбуковая диета так часто приводит к расстройствам пищеварения у панд, что большую часть жизни им не до размножения.