18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Конкурс сочинений: Пусть дети говорят!

Размер текста Aa Aa
Конкурс сочинений
BB.LV 07:55, 25 февраля, 2021


Уже пятый год подряд в Латвии проходит конкурс сочинений для школьников, пишущих по-русски.



Проект стартовал в 2016/2017 учебном году при поддержке благотворительного фонда банка Rietumu – Nākotnes atbalsta fonds, Балтийская международная академия, издательства Media Nams Vesti и Латвийской ассоциации преподавателей русского языка и литературы (ЛАПРЯЛ), кстати, отмечающей в этом году свое 25-летие.

С 15 февраля начался прием работ латвийских школьников на конкурс сочинений (эссе) им. Андрея Ефремова. Андрей Ефремов – учитель русского языка и литературы Рижского Пушкинского лицея, обладатель награды Рижского самоуправления «Золотая ручка» и премии им. А. Кронвальда.

– Ефремов как педагог умел достичь главного – чтобы его ученики знали, понимали и любили русскую литературу. Неслучайно из Пушкинского лицея вышли такие современные русские писатели, как Александр Гаррос, Михаил Идов, Алексей Евдокимов, – рассказывает член правления ЛАПРЯЛ Элина Чуянова.

Андрея Ефремова не стало в ночь на 8 января 2019 года – он ушел из жизни после неравной борьбы с онкологическим заболеванием.

Давать высказаться

Ежегодно на конкурс приходят десятки сочинений, причем не только из Латвии, но и из России.

– Каждый год мы – конкурсное жюри – удивляемся тому, как много у нас творческой, позитивно настроенной молодежи. Этим оптимизмом дышат сочинения авторов разного возраста. Здесь и совсем дети – с их восторженным восприятием мира, и подростки – трудный, непричесанный, неоперившийся возраст. Но тем не менее это возраст надежд и веры в чудо. И старшеклассники! Там уже буйство чувств, необузданных эмоций, поиски смыслов, первая любовь, иногда весьма драматичная. Но как интересны эти работы! Иногда начинаешь чувствовать себя психологом, – говорит Э. Чуянова. – Надо продолжать. Надо давать высказаться нашим детям! Пусть говорят. О своей картине мира. Чего они хотят от нас, взрослых и якобы умных? Чего им не хватает? Может быть, это какой-то легко достижимый пустяк – вроде выходных, проведенных с мамой и папой, которые один день в жизни не ссорятся? Может быть, это мудрый совет, как быть, если полюбил девочку из богатой семьи, а ты ничего, кроме чувств, не сможешь ей предложить? У молодых много своих проблем и вопросов.



Многое идет из семьи

В то время как количество уроков родного языка в школах неуклонно сокращается, все большую роль для его сохранения играют родители. Вице-президент ЛАПРЯЛ Людмила Смирнова отмечает, что в конкурсе в большинстве своем принимают участие школьники, у которых любовь к русскому языку и литературе привита именно в семье.

– Я считаю, что посыл должен исходить не только от учителей, но и от родителей. Они сохраняют язык в семье, и не только в такой разговорной форме – они обсуждают прочитанное, находят какие-то книжные новинки, стараются каким-то образом поддерживать связь с родным языком. И если в семье есть эта среда, учитель обязательно обратит на это внимание и постарается поддержать.

К слову, хотя конкурс в первую очередь организовывается для школьников, ежегодно мы получаем сочинения, присланные родителями – они видят информацию о конкурсе и стимулируют своих детей принять в нем участие. Это не может не радовать и дает надежду, что у русского языка в Латвии есть будущее.

– Повторюсь, очень важно, на каком языке общаются в семье. Сейчас имею в виду не сам выбор языка, а уровень грамотности, в какой степени он обытовлен и просторечен или все-таки родители понимают, что именно они в значительной степени формируют речевой портрет своего ребенка. Это тоже очень важно, это сразу чувствуется, – добавляет Л. Смирнова.

Познать себя через чтение

Безусловно, чем больше ребенок читает, тем лучше запоминает написание слов, построение предложений, стиль. Начинает понимать, в какой ситуации уместен тот или иной тип речи. Но нужно иметь в виду, что здесь очень важно, что именно он читает.

– Часто это образцы низкопробной переводной литературы. Конечно, им уже хочется находить в произведениях какие-то ответы на свои вопросы. Я, например, никогда не ставила цель привить любовь к русской классике. Мне кажется, это заведомо провальная идея. Я считаю, что ребенку важно объяснить, что одна из главных целей его жизни – это изучение и понимание самого себя. Прислушиваться к себе, что говорит тебе твоя природа, что тебе интересно, что тебя волнует, что тебя огорчает, что тревожит. И есть такие произведения, которые могут ответить на какие-то вопросы. Я недавно открыла для себя современную детскую и подростковую российскую литературу и много делаю, чтобы наши дети тоже узнали, что она есть. Они потом удивляются, говорят: «Написано про меня, про мои переживания», – рассказывает Людмила Смирнова.

И мы можем только порадоваться тому, что конкурс дает нам возможность узнать, что думают наши дети, о чем болит их душа, что их вдохновляет и делает счастливыми, какими они видят наш мир, окружающих и самих себя.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!

Больше новостей


Статьи по теме

Конкурс сочинений Какие люди мне нравятся?

В мире невероятное количество людей, и все они совершенно разные. В мире нет людей с абсолютно одинаковым характером. Даже по внешности – не существует совершенно одинаковых близнецов, даже если кажется, что это «копия» друг друга. У каждого человека есть и плюсы, и минусы, и все их будут видеть по-своему. Это всё потому, что все люди уникальны: имеют свой характер, свое мышление, свою личную точку зрения. Я веду к тому, что у меня нет определённого типа людей, которые мне нравятся. Есть многие черты характера, которые мне нравятся, но мне кажется, что такой идеал практически невозможно найти. Я расскажу о том, что мне именно нравится или не нравится в людях.

Конкурс сочинений Какой ты видишь нашу страну через 20 лет?

«Стоит только попристальнее вглядеться в настоящее, будущее вдруг выступит само собою».

Н.В.Гоголь

Всякий человек размышляет о будущем своей родины, иногда отправляя своё сознание в далёкие путешествия изучать выдуманные им же перемены, утопая в прогнозах и догадках. Неудивительно, что множество эссе, сочинений и рассказов на эту тему уже написано самыми разными людьми.

Конкурс сочинений Какой я вижу свою страну через 20 лет?

Я верю, что через двадцать лет люди будут другими. И мир, в котором они и мы будем жить. И страны. Но вот в какую сторону все изменится - в лучшую, или в худшую - на самом деле не знаю ни я, ни кто-то другой. Могу предположить, что варианты возможны разные. Плохой описывать не хочется, да и такая философия мне не близка. А у хорошего сценария есть шансы с учетом нескольких обстоятельств.

Конкурс сочинений Какие люди мне нравятся

Совсем недавно я начал задумываться с какими людьми мне нравится общаться. И я заметил, что больше всего мне нравится находиться среди путешествующих людей.

Читайте еще

Еда и рецепты Вкусный и нежный салат «Невеста»: как приготовить яркое блюдо
Этот салат своим оформлением напоминает легкое и воздушное платье невесты.
Спорт Анчелотти рассказал, о чём поговорил с Гвардиолой после матча Лиги чемпионов
Главный тренер мадридского «Реала» Карло Анчелотти рассказал о сути беседы с наставником «Манчестер Сити» по окончании ответного четвертьфинального матча Лиги Чемпионов УЕФА. «Сливочные» прошли в следующую стадию турнира благодаря победе в серии пенальти.
Дом и сад Что посадить в саду для красоты: 5 лучших неприхотливых растений
Иногда вам просто хочется выйти на улицу, закрыть глаза и насладиться своим любимым садом. В те дни, когда светит солнышко, лёгкий ветерок, щебечут птицы, жужжат пчёлы, не всегда хочется браться за садовые дела. Было бы неплохо воспользоваться моментом, чтобы расслабиться и насладиться ароматом цветов.
ЧП и криминал На латвийских дебоширов и хулиганов повесят электронные браслеты
Сейм сегодня концептуально поддержал поправки к уголовно-процессуальному закону, предусматривающие, что за применяющими насилие лицами в качестве меры пресечения можно будет установить электронный надзор.