20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Какие люди мне нравятся

Размер текста Aa Aa
Конкурс сочинений
BB.LV 19:25, 21 марта, 2021


Семья, друзья, одноклассники, знакомые и незнакомые люди… Люди… Они окружают и сопровождают нас на протяжении всей жизни! Все они разные. Наш мир огромен, и жители нашей планеты разные, они отличаются внешне, национальностью, возрастом, предпочтениями и характером. Каждый человек по-своему особенный, со своими взглядами на жизнь. В течение жизни мы знакомимся с разными людьми, но продолжаем поддерживать отношения и дружить далеко не со всеми. Почему так происходит? Почему одних людей мы боготворим, а других стараемся избегать? Как найти того, с кем тебе будет комфортно, уютно? Все просто, у каждого из нас есть какие-то критерии, по которым мы выбираем людей, с которыми хотим общаться, на кого хотим равняться или от кого будем держаться в стороне.


Источник: pixabay

«Счастлив тот, кто счастлив дома». Я счастлив в семье. Я люблю своего папу, потому что он в любую секунду может поддержать и подсказать. Он учит меня быть мужчиной и хорошим человеком, он меня никогда не предаст, я могу доверять ему и положиться на него в трудную минуту. Поддерживает меня во всём ещё один любимый человек - моя мама, добрая и умная. Она оптимист, учит меня не вешать нос и всегда смело шагать вперед. А еще я люблю своих дедушек и бабушек, они у меня добрые, общительные и заботливые. У них большой жизненный опыт, с ними весело и интересно. Они не только прекрасные рассказчики, но и отличные слушатели и наставники.

Мне нравятся честные люди. Честные не только по отношению к другим, но и к себе в первую очередь, ведь обман мешает вести правильный образ жизни. Люблю, когда мне не пускают пыль в глаза, а говорят открыто в лицо правду, даже если она может задеть или ранить. Тут сразу к слову вспоминается пословица «Лучше горькая правда, чем сладкая ложь». Там, где присутствует честность, имеет место и преданность, порядочность и совесть. Честный человек тебя не предаст, а это для меня очень важно. Я ценю это качество в людях.

Мне нравятся люди оптимисты. У оптимистов всегда много поводов для хорошего настроения. За этот нелёгкий для всех год много неприятных ситуаций случалось с каждым из нас. Но мы должны искать что-то хорошее. С другом-оптимистом всегда будет легче шагать по жизни, он сам не вешает нос и обязательно правильно морально настроит тебя для преодоления трудностей. Заставит верить в добро, в счастье, в дружбу и любовь. Это не беда, всё будет хорошо! Прорвемся! Порой эти слова много значат, поэтому люблю иметь в своём окружении оптимистов.

Еще мне нравятся люди, которые умеют слушать не перебивая. Ведь хороший собеседник не тот, кто много говорит, а тот, кто умеет выслушать. Тут хочется сказать словами Владимира Высоцкого: «Я не люблю, когда наполовину. Или когда прервали разговор»... Умение слушать, учиться на своих ошибках, признавать свои поступки – этому надо учиться, и это то, что я люблю в людях. При общении с хорошим человеком сам стремишься стать лучше, добрее.

Для меня очень важна культура человека, его отношение к окружающей среде. Ярким примером людей, которые мне нравятся, является мой земляк Янис Шпаковский. Жизнь его угасла в 2014 году, но его помнят не только жители моего родного города Огре. Янис – человек удивительной судьбы и жизненной стойкости. Его дела и поступки вошли в историю.

Янис Шпаковский - создатель одного из красивейших мест страны дендрологического парка Лаздукалнс в городе Огре (более известный всем под неофициальным названием - парк Шпаковского). С 1975 г. этот парк создавался Янисом, которого прозвали «местным друидом», и его супругой Бенитой. Я с большим уважением отношусь ко всему, что сделал для нас простой человек, не садовник, не лесник и не плотник, а инженер-механик по образованию.

Яниса Шпаковского считали чудаком, а он в течение многих лет безвозмездно и с любовью возделывал более 6 гектаров заросших лесом склонов Лаздукалнса. «Люди, занятые борьбой за существование, уходят, ничего после себя не оставляя. Я же решил что-то после себя оставить», – так при жизни сказал Янис. Достоин уважения труд человека, который много лет создавал парк. В парке высажено более 7000 растений, в том числе экзотические. Некоторые из них – единственные в Латвии образцы. Названия самые завораживающие: уксусное дерево, крымская сосна, шведская рябина, чертово дерево… Янис приобретал выбракованные саженцы редких растений на селекционных базах: то, что погибало там, в парке росло и расцветало, вопреки прогнозам специалистов. В парке есть Камень сердца, он лечит болезни сердца и сердечные раны. А еще здесь установлена смотровая вышка. Забравшись на нее, можно полюбоваться прекрасным видом на реку Даугаву. О каждом дереве, пригорке, холмике, камушке Шпаковские могли рассказать совершенно необычайные истории.

Янис не любил искусственных материалов, он проник в тайны камня и дерева, изучил их. Он и зарабатывал на создание своего парка строительством деревянных срубов, бань и посадками садов для обеспеченных слоев населения, которые платили ему также строительными материалами для создания парка и его сооружений. Иногда к Янису присылали безработных поработать на так называемых «общественных работах», и он за свой счет кормил работников и давал им одежду.

Посетители парка уверяют, что в нём есть удивительные места, которые обладают особой энергетикой и целительной силой. В настоящее время, по словам знахарей, в парке действительно зафиксированы нескончаемые потоки позитивной энергии. Впрочем, что это такое, и как это можно объяснить, никто не знает. Но, если вас кто-то бросил или отверг, съездите в этот прекрасный парк, походите по его волшебным тропинкам, и кто знает, быть может, у вас все сложится, и все будет хорошо.

Янису немало пришлось преодолеть в жизни разных трудностей, и не все складывалось гладко. Но человек был занят делом, улучшал окружающий его мир, а не разводил пустую болтовню. Именно на таких Людях и стоит Земля - на тех, кто делает, а не ноет попусту. Как он сам говорил: «Пока Америка с Югославией воюют, у меня серебряная сербская елочка с американским ясенем растут рядом – и хорошо».

За большой вклад в развитие парка Бените и Янису Шпаковским в 2007 году было присвоено звание Почетных граждан города Огре. Янис Шпаковскис признался: «Когда люди приходят к нам, и в их глазах огромная доброта и благодарность за то, что мы сделали, это величайшая награда. Благодарность людей дает ощущение того, что ты нужен и важен!»

Такие люди мне нравятся и завершить хочется строками из стихотворения:

… Мне нравятся люди, которые «живы»…

… Мне нравятся люди, которые – Люди…

Автор: Ученик 6А класса Яуногрской средней школы


Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!



Статьи по теме

Конкурс сочинений Какие люди мне нравятся?

В мире невероятное количество людей, и все они совершенно разные. В мире нет людей с абсолютно одинаковым характером. Даже по внешности – не существует совершенно одинаковых близнецов, даже если кажется, что это «копия» друг друга. У каждого человека есть и плюсы, и минусы, и все их будут видеть по-своему. Это всё потому, что все люди уникальны: имеют свой характер, свое мышление, свою личную точку зрения. Я веду к тому, что у меня нет определённого типа людей, которые мне нравятся. Есть многие черты характера, которые мне нравятся, но мне кажется, что такой идеал практически невозможно найти. Я расскажу о том, что мне именно нравится или не нравится в людях.

Конкурс сочинений Какой ты видишь нашу страну через 20 лет?

«Стоит только попристальнее вглядеться в настоящее, будущее вдруг выступит само собою».

Н.В.Гоголь

Всякий человек размышляет о будущем своей родины, иногда отправляя своё сознание в далёкие путешествия изучать выдуманные им же перемены, утопая в прогнозах и догадках. Неудивительно, что множество эссе, сочинений и рассказов на эту тему уже написано самыми разными людьми.

Конкурс сочинений Какой я вижу свою страну через 20 лет?

Я верю, что через двадцать лет люди будут другими. И мир, в котором они и мы будем жить. И страны. Но вот в какую сторону все изменится - в лучшую, или в худшую - на самом деле не знаю ни я, ни кто-то другой. Могу предположить, что варианты возможны разные. Плохой описывать не хочется, да и такая философия мне не близка. А у хорошего сценария есть шансы с учетом нескольких обстоятельств.

Конкурс сочинений Какие люди мне нравятся

Совсем недавно я начал задумываться с какими людьми мне нравится общаться. И я заметил, что больше всего мне нравится находиться среди путешествующих людей.

Читайте еще

Конкурс сочинений Итоги конкурса сочинений (эссе) имени А. Ефремова
Два месяца - с 15 февраля по 15 апреля поступали работы на конкурс сочинений (эссе) имени Андрея Ефремова, организованный Благотворительным фондом банка Rietumu – Nākotnes Atbalsta fonds, Латвийской ассоциацией преподавателей русского языка и литературы (ЛАПРЯЛ), Балтийской международной академией (БМА), газетами «Сегодня» и «Сегодня Неделя», еженедельным женским журналом «Люблю!» и порталом bb.lv. Мы получили 101 сочинение от школьников из разных уголков Латвии, а также от студентов из России, которые не первый год с удовольствием принимают участие в нашем конкурсе. Пришло время подвести итоги.
Конкурс сочинений Когда цель оправдывает средства. Жанр: дневник Раскольникова
I Путь достижения цели никогда не является напрасным, а поэтому сказать, оправдан он или нет – сложно. Мы сами творцы своей жизни, и кто бы что ни говорил, мы выбираем тот путь, который нам по силам. Людей определяет их мышление, а поступки несут за собой всегда какой-то результат, что и показывает нам, насколько близко человек подошел к своей цели. Однако мы не можем жить бездейственно. Любая наша мысль движет нами, но, заполучив шанс или возможность, мы сами начинаем управлять ею.
Конкурс сочинений Может ли любовь изменить человека?
20 лет в браке, двое детей, квартира… Мне кажется, что это наиболее известное начало истории, так называемой «любви». Все из нас слышали эти рассказы, где говорится о том, что количество лет вместе - показатель любви, однако часто спустя какое-то время в браке любовь исчезает так, словно ее никогда и не было. Остается только привязанность, жизненные обстоятельства и квартира, взятая в ипотеку.
Конкурс сочинений Какие люди мне нравятся?
В мире невероятное количество людей, и все они совершенно разные. В мире нет людей с абсолютно одинаковым характером. Даже по внешности – не существует совершенно одинаковых близнецов, даже если кажется, что это «копия» друг друга. У каждого человека есть и плюсы, и минусы, и все их будут видеть по-своему. Это всё потому, что все люди уникальны: имеют свой характер, свое мышление, свою личную точку зрения. Я веду к тому, что у меня нет определённого типа людей, которые мне нравятся. Есть многие черты характера, которые мне нравятся, но мне кажется, что такой идеал практически невозможно найти. Я расскажу о том, что мне именно нравится или не нравится в людях.