24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Может ли любовь изменить человека

Размер текста Aa Aa
Конкурс сочинений
BB.LV 21:23, 4 апреля, 2021


Что такое любовь? Этот вопрос, наверное, каждый человек задает себе рано или поздно. Любовь – это чувство, которое просто не передать словами, это дар божий, который может испытать каждый человек. Она может вскружить голову и подтолкнуть человека на разные поступки и действия. Любовь – это прекрасное, волшебное чувство. Любовь – это не просто красивое слово, любовь – это чувство безграничного доверия и привязанности к человеку. Это когда кто-то чувствует по отношению к тебе такое сильное чувство, что готов на все.


Источник: pixabay

Так что такое любовь? Я считаю, что это чувство, которое заставляет сердце биться быстрее. Это когда тебя бросает то в жар, то в холод, как при простуде. Когда дыхание останавливается, и ты чувствуешь, что грудь будто сдавливает невидимая сила, это искры по всему телу, это молнии на кончиках пальцев, нежность на лице и решимость в глазах. Когда мы любим, мы забываем про себя. Мы полностью отдаемся в объятия судьбы. И это абсолютно естественно. Ведь если действительно любишь, другой человек становится дороже, чем ты сам. При этом, оно может относиться ко всем видам любви. Ведь любить друг друга могут не только мужчина и женщина. Это могут делать и друзья, и сестры, и братья, и мама, и дочь, и папа, и сын. Существует множество видов любви, на которые мы просто не обращаем внимания. Однако в каждом из них кто-то идет на жертвы. На мой взгляд, самая большая любовь – материнская. Но, к сожалению, мы об этом часто забываем, и все ищем другой вид. Любовь женщины и мужчины. Люди так давно гонятся за этой любовью, что порой не замечают, что любовь совсем рядом. А ведь нужно лишь немного раскрыть глаза и посмотреть вокруг. Любовь везде и во всём. Этим вопросом интересовались люди во все времена. Каждый человек понимает это чувство по-своему.

А может ли любовь изменить человека? Я думаю, что это такое чувство, которое способно полностью изменить человека и мир вокруг него. Любовь окрыляет и вдохновляет, заставляет делать несвойственные вещи. Любовь приносит существенные изменения в жизнь каждого. О влиянии любви на жизнь человека размышляют многие. И они пришли к выводу, что любовь обязательно становится причиной внутренних изменений человека, а значит и может изменить человека, его принципы и ценности. Мир внезапно становится таким ярким, непредсказуемым, интересным и красочным. Сердце радуется каждой улыбке любимого человека, и эта радость приносит столько удовольствия! Всю красоту мира можно почувствовать только если любишь. Это неудивительно, ведь любовь меняет человека, раскрывает те черты, о которых он сам даже не подозревал. Хулиган становится внимательным и заботливым, скромник решается на сумасшедшие поступки, нарцисс падает к ногам своей дамы, а холодная леди – в объятия возлюбленного. Да, любовь – это то, что преображает и исцеляет людей!

Но любовь может не только изменить человека, но и погубить. Когда любовь безответна, это приносит огромную боль, совладать с которой очень непросто. В этом случае, я считаю, надо научиться не забывать и о любви к себе, ведь если к себе не чувствуешь уважения, не ценишь себя, то тогда никто не сможет полюбить тебя по-настоящему. Не стоит нести свою любовь на жертвенный алтарь, ведь она должна дарить не опустошение, а вдохновение.

О способности любви изменить жизнь человека размышляли многие русские писатели. О силе и чудесах любви написаны тысячи книг. Это одна из вечных тем в литературе, которой хотя бы раз уделил внимание каждый писатель и поэт. Они подчеркивали, что любовь обязательно становится причиной внутренних изменений человека. На мой взгляд, в русской литературе существует немало примеров, подтверждающих это мнение.

Одним из ярких примеров является произведение «Олеся» Александра Куприна. В данной повести главная героиня Олеся влюбляется в молодого барина Ивана Тимофеевича. Девушка не подходит под местные «стандарты», живёт в лесу, относится с осторожностью и опаской к людям, так как они считают её ведьмой. Но ради своей любви она идет на любые жертвы: приходит в деревню и даже идёт в церковь, чтобы отстоять обедню, тем самым главная героиня изменяет своим принципам и преодолевает страх перед людьми.

Возьмём ещё одно произведение Александра Куприна – «Гранатовый браслет», в котором главная героиня Вера знала только одну любовь – дружескую, она была у неё с мужем. Но также в жизни главной героини был поклонник с фамилией Желтков. Именно такая настоящая, живая, прекрасная любовь была у Желткова к Вере. Но княгиня отрицательно относилась к его чувствам. И только услышав о Желткове от мужа, прочитав прощальное письмо и придя в дом к мёртвому телу Желткова, Вера поняла, что его любовь была настоящей, и что она упустила то, что, может быть, ждала всю жизнь. Данный пример хорошо показывает, как любовь оказывает большое влияние на людей и меняет их, изменяя их мысли и отношение к другим.

Ещё приведу один пример из произведения Пушкина «Евгений Онегин». Онегин получает письмо от Татьяны с признанием в любви, но он же отвергает её. Спустя время, он встречает её. Онегин удивляется тому, как изменилась Татьяна и начинает ухаживать за ней. Но теперь она отказывает Онегину, желая быть верной своему мужу, хоть и испытывает чувства к Евгению. Чувство невзаимный любви помогло девушке измениться в лучшую сторону, ведь такая любовь придаёт нам сил, и мы стараемся ещё лучше изменить себя.

Существует ещё множество подобных примеров в литературе: необыкновенное преображение под воздействием любовных чар мы можем увидеть в романе И. А. Гончарова «Обломов», не менее впечатляющие изменения происходят в мышлении и характере Евгения Базарова, героя романа И. С. Тургенева «Отцы и дети», и многие другие. Да, любовь – это тема, о которой можно писать вечно, ведь она преображает и исцеляет людей, так считали многие русские писатели.

И я утверждаю, что любовь может изменить человека! Безусловно, может. Мы сами того не замечая, начинаем иначе смотреть на вещи, начинаем совершать поступки, которые раньше были несвойственны нам. Однако любовь никогда не приносит что-то извне, а лишь раскрывает те черты характера, которые были спрятаны глубоко внутри и только ждали нужного момента. Момента, когда появится тот, ради кого мы будем готовы меняться. Я знаю много случаев, когда благодаря любви не только менялись люди. Благодаря любви можно спасти жизнь, она всесильна и является самым дорогим подарком.

Автор: ученик 9 класса Прейльской средней школы №2


Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!



Статьи по теме

Конкурс сочинений Какие люди мне нравятся?

В мире невероятное количество людей, и все они совершенно разные. В мире нет людей с абсолютно одинаковым характером. Даже по внешности – не существует совершенно одинаковых близнецов, даже если кажется, что это «копия» друг друга. У каждого человека есть и плюсы, и минусы, и все их будут видеть по-своему. Это всё потому, что все люди уникальны: имеют свой характер, свое мышление, свою личную точку зрения. Я веду к тому, что у меня нет определённого типа людей, которые мне нравятся. Есть многие черты характера, которые мне нравятся, но мне кажется, что такой идеал практически невозможно найти. Я расскажу о том, что мне именно нравится или не нравится в людях.

Конкурс сочинений Какой ты видишь нашу страну через 20 лет?

«Стоит только попристальнее вглядеться в настоящее, будущее вдруг выступит само собою».

Н.В.Гоголь

Всякий человек размышляет о будущем своей родины, иногда отправляя своё сознание в далёкие путешествия изучать выдуманные им же перемены, утопая в прогнозах и догадках. Неудивительно, что множество эссе, сочинений и рассказов на эту тему уже написано самыми разными людьми.

Конкурс сочинений Какой я вижу свою страну через 20 лет?

Я верю, что через двадцать лет люди будут другими. И мир, в котором они и мы будем жить. И страны. Но вот в какую сторону все изменится - в лучшую, или в худшую - на самом деле не знаю ни я, ни кто-то другой. Могу предположить, что варианты возможны разные. Плохой описывать не хочется, да и такая философия мне не близка. А у хорошего сценария есть шансы с учетом нескольких обстоятельств.

Конкурс сочинений Какие люди мне нравятся

Совсем недавно я начал задумываться с какими людьми мне нравится общаться. И я заметил, что больше всего мне нравится находиться среди путешествующих людей.

Читайте еще

Конкурс сочинений Итоги конкурса сочинений (эссе) имени А. Ефремова
Два месяца - с 15 февраля по 15 апреля поступали работы на конкурс сочинений (эссе) имени Андрея Ефремова, организованный Благотворительным фондом банка Rietumu – Nākotnes Atbalsta fonds, Латвийской ассоциацией преподавателей русского языка и литературы (ЛАПРЯЛ), Балтийской международной академией (БМА), газетами «Сегодня» и «Сегодня Неделя», еженедельным женским журналом «Люблю!» и порталом bb.lv. Мы получили 101 сочинение от школьников из разных уголков Латвии, а также от студентов из России, которые не первый год с удовольствием принимают участие в нашем конкурсе. Пришло время подвести итоги.
Конкурс сочинений Когда цель оправдывает средства. Жанр: дневник Раскольникова
I Путь достижения цели никогда не является напрасным, а поэтому сказать, оправдан он или нет – сложно. Мы сами творцы своей жизни, и кто бы что ни говорил, мы выбираем тот путь, который нам по силам. Людей определяет их мышление, а поступки несут за собой всегда какой-то результат, что и показывает нам, насколько близко человек подошел к своей цели. Однако мы не можем жить бездейственно. Любая наша мысль движет нами, но, заполучив шанс или возможность, мы сами начинаем управлять ею.
Конкурс сочинений Может ли любовь изменить человека?
20 лет в браке, двое детей, квартира… Мне кажется, что это наиболее известное начало истории, так называемой «любви». Все из нас слышали эти рассказы, где говорится о том, что количество лет вместе - показатель любви, однако часто спустя какое-то время в браке любовь исчезает так, словно ее никогда и не было. Остается только привязанность, жизненные обстоятельства и квартира, взятая в ипотеку.
Конкурс сочинений Какие люди мне нравятся?
В мире невероятное количество людей, и все они совершенно разные. В мире нет людей с абсолютно одинаковым характером. Даже по внешности – не существует совершенно одинаковых близнецов, даже если кажется, что это «копия» друг друга. У каждого человека есть и плюсы, и минусы, и все их будут видеть по-своему. Это всё потому, что все люди уникальны: имеют свой характер, свое мышление, свою личную точку зрения. Я веду к тому, что у меня нет определённого типа людей, которые мне нравятся. Есть многие черты характера, которые мне нравятся, но мне кажется, что такой идеал практически невозможно найти. Я расскажу о том, что мне именно нравится или не нравится в людях.