28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Какой я вижу нашу страну через 20 лет

Размер текста Aa Aa
Конкурс сочинений
BB.LV 19:28, 5 апреля, 2021


Что для нас значит будущее? На мой взгляд, его восприятие обычно заключается в идеализации и воспевании. Мы предпочитаем говорить о нем, как о чем-то «светлом», ведь мысли об обратном нас пугают, а многих доводят до отчаяния. Неизвестность страшит. Спросите любого среднестатистического гражданина, и он уверит вас, что через двадцать лет нашу страну ждет подъем экономики, уменьшение беззакония и смертности. Чуть ли не целый культурный рассвет. Моя точка зрения не так оптимистична, но более объективна. Я считаю, что благоразумное никогда не бывает печально.


Источник: pixabay

На отношение жителей моего региона к их стране также, безусловно, оказывает влияние дух патриотизма. Латыши – это достаточно гордый народ. Думаю, что сложно было бы передать словами ту радость, когда 17 сентября 1991 года они наконец получили независимость. После продолжительного обесценивания народного суверенитета, неудивительно, что они были счастливы заявить о себе и поверить в прекрасное будущее. Несмотря на это, я чувствую, как со временем ситуация меняется. От поколения к поколению можно проследить, как люди теряют свой националистический настрой. Современная молодежь занимает активную позицию борцов за справедливость. Ими движет желание равного отношения ко всем народам и искоренения предвзятости в обществе. Через двадцать лет эти юные панегиристы равенства вырастут. Это будут люди с определенными убеждениями. Поколение, не одухотворенное мыслями о патриотизме так, как предыдущее.

На мой взгляд, проблема общества (будь то доистория, средневековье или наши дни) в том, что оно хорошо умеет отчаянно смотреть вперед, при этом не замечая того, что рядом сейчас. Все мы ждем великого озарения, множества новых культурных и технологических приобретений. Думаем, что все великое придет к нам позже и то, что мы имеем сейчас, с этим не сравнится. Примерно так я представляю мышление людей, живших во времена античности и даже эпохи Ренессанса. Они не подозревали, насколько исторически ценно все то, что рождается на их глазах. Живопись Боттичелли, портреты Леонардо да Винчи и необыкновенные формы Микеланджело гораздо больше радуют нас, «людей из будущего», чем их современников. Многие дарования прославились лишь после смерти. Мы не ценим свет, пока он светит и горько плачем, когда он гаснет.

Коронавирус, пожары в Австралии, политические беспорядки… 2020 год казался нам тьмой. Мы просто не заметили прорыв в медицине, быструю разработку вакцин, открытия в области физики, развитие онлайн-пространства… Надеюсь, что именно это будет видно через двадцать лет. Надеюсь, тысячи спасённых людей поймут, что наша тьма стала их светом.

Автор: Ученица 11а класса Пушкинского лицея


Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!



Статьи по теме

Конкурс сочинений Какие люди мне нравятся?

В мире невероятное количество людей, и все они совершенно разные. В мире нет людей с абсолютно одинаковым характером. Даже по внешности – не существует совершенно одинаковых близнецов, даже если кажется, что это «копия» друг друга. У каждого человека есть и плюсы, и минусы, и все их будут видеть по-своему. Это всё потому, что все люди уникальны: имеют свой характер, свое мышление, свою личную точку зрения. Я веду к тому, что у меня нет определённого типа людей, которые мне нравятся. Есть многие черты характера, которые мне нравятся, но мне кажется, что такой идеал практически невозможно найти. Я расскажу о том, что мне именно нравится или не нравится в людях.

Конкурс сочинений Какой ты видишь нашу страну через 20 лет?

«Стоит только попристальнее вглядеться в настоящее, будущее вдруг выступит само собою».

Н.В.Гоголь

Всякий человек размышляет о будущем своей родины, иногда отправляя своё сознание в далёкие путешествия изучать выдуманные им же перемены, утопая в прогнозах и догадках. Неудивительно, что множество эссе, сочинений и рассказов на эту тему уже написано самыми разными людьми.

Конкурс сочинений Какой я вижу свою страну через 20 лет?

Я верю, что через двадцать лет люди будут другими. И мир, в котором они и мы будем жить. И страны. Но вот в какую сторону все изменится - в лучшую, или в худшую - на самом деле не знаю ни я, ни кто-то другой. Могу предположить, что варианты возможны разные. Плохой описывать не хочется, да и такая философия мне не близка. А у хорошего сценария есть шансы с учетом нескольких обстоятельств.

Конкурс сочинений Какие люди мне нравятся

Совсем недавно я начал задумываться с какими людьми мне нравится общаться. И я заметил, что больше всего мне нравится находиться среди путешествующих людей.

Читайте еще

Конкурс сочинений Итоги конкурса сочинений (эссе) имени А. Ефремова
Два месяца - с 15 февраля по 15 апреля поступали работы на конкурс сочинений (эссе) имени Андрея Ефремова, организованный Благотворительным фондом банка Rietumu – Nākotnes Atbalsta fonds, Латвийской ассоциацией преподавателей русского языка и литературы (ЛАПРЯЛ), Балтийской международной академией (БМА), газетами «Сегодня» и «Сегодня Неделя», еженедельным женским журналом «Люблю!» и порталом bb.lv. Мы получили 101 сочинение от школьников из разных уголков Латвии, а также от студентов из России, которые не первый год с удовольствием принимают участие в нашем конкурсе. Пришло время подвести итоги.
Конкурс сочинений Когда цель оправдывает средства. Жанр: дневник Раскольникова
I Путь достижения цели никогда не является напрасным, а поэтому сказать, оправдан он или нет – сложно. Мы сами творцы своей жизни, и кто бы что ни говорил, мы выбираем тот путь, который нам по силам. Людей определяет их мышление, а поступки несут за собой всегда какой-то результат, что и показывает нам, насколько близко человек подошел к своей цели. Однако мы не можем жить бездейственно. Любая наша мысль движет нами, но, заполучив шанс или возможность, мы сами начинаем управлять ею.
Конкурс сочинений Может ли любовь изменить человека?
20 лет в браке, двое детей, квартира… Мне кажется, что это наиболее известное начало истории, так называемой «любви». Все из нас слышали эти рассказы, где говорится о том, что количество лет вместе - показатель любви, однако часто спустя какое-то время в браке любовь исчезает так, словно ее никогда и не было. Остается только привязанность, жизненные обстоятельства и квартира, взятая в ипотеку.
Конкурс сочинений Какие люди мне нравятся?
В мире невероятное количество людей, и все они совершенно разные. В мире нет людей с абсолютно одинаковым характером. Даже по внешности – не существует совершенно одинаковых близнецов, даже если кажется, что это «копия» друг друга. У каждого человека есть и плюсы, и минусы, и все их будут видеть по-своему. Это всё потому, что все люди уникальны: имеют свой характер, свое мышление, свою личную точку зрения. Я веду к тому, что у меня нет определённого типа людей, которые мне нравятся. Есть многие черты характера, которые мне нравятся, но мне кажется, что такой идеал практически невозможно найти. Я расскажу о том, что мне именно нравится или не нравится в людях.