20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Когда цель оправдывает средства?

Размер текста Aa Aa
Конкурс сочинений
BB.LV 19:28, 6 апреля, 2021


Прежде всего цель – это жизненное стремление человека, а средства – те способы, которыми человек добивается поставленной перед собой цели. Цель должна оправдывать средства, которые были использованы для её достижения, а средства должны гармонировать с целью. Каждый человек имеет свои конкретные ценности и цели, но только добросовестный никогда не пожертвует высшей ценностью для достижения низшей, и наоборот, только низшие ценности легко приносятся в жертву во имя достижения высших. Чтобы оправдать средства, у цели должны быть благие намерения, если их нет, тогда средства не могут быть оправданы.


Кадр из сериала «Мастер и Маргарита»

Мне бы хотелось привести как пример Воланда из произведения М.Булгакова «Мастер и Маргарита». Его цель – проверить нравственную природу человека. Его действия были жестоки, но по отношению к каждому эта жестокость имела свою степень и зависела от того, насколько человек провинился. Воланд вершил суд над лжецами, бездельниками, взяточниками и другими, кому были присущи корыстные качества. Можно сказать, что здесь цель оправдывает средства, то есть действия Воланда были использованы для достижения цели.

Его цель была направлена на благо московского общества, как некий урок людям за их собственное искушение. Люди, которые были им наказаны, пытались достичь низшей цели, пренебрегая высшей. К сожалению, любая, на первый взгляд, благородная цель, достигнутая низкими, грязными способами, перестаёт быть таковой, так как достигается болью и страданиями других людей. Порой, в погоне за исполнением собственных замыслов и желаний, мы совершенно забываем о том, какой же была наша истинная цель.

Но даже благая цель, достигнутая не самыми правильными средствами, может перевоплотиться в коварную и злую. С одной стороны, поступки Воланда были уроком для многих персонажей «Мастера и Маргариты», но, с другой стороны, он использовал очень жестокие меры, чтобы их наказать, когда убедился, что со временем люди не изменились. Воланд считает, что его действия были справедливы. Он выступает в произведении М.Булгакова в качестве орудия правосудия. Воланд – «по ту сторону добра и зла», он может совершать добрые поступки со своей целью, но в этом случае это нельзя считать добром. Цель действительно оправдана, потому что она служит справедливости, но иными средствами, которые не свидетельствуют о добре. Люди поступали неправильно, и Воланд обратил эти неправильные поступки против людей, чтобы совершить свой самосуд. В итоге он добился своей цели: все, кому было предназначено стать подсудимым, были наказаны. Дьявол не справился бы без столь радикальных шагов с нравственным беспорядком в Москве.

Первым был наказан Берлиоз, который погибает в начале романа под колёсами трамвая. Пострадал и Иван Бездомный за то, что был согласен с мнением Берлиоза , что Христа не существует. Бездомный попадает в «психушку». Воланд выявляет людские пороки, иногда он сам их провоцирует, но при этом он справедлив, а некоторые наказания даже совершаются с юмором, например, Прохор Петрович, председатель комиссии, за бездушие и бюрократизм превращён Воландом в говорящий костюм.

Я считаю, что большинство людей имеет в виду совсем другое, используя выражение «Цель оправдывает средства». Они используют его как оправдание для достижения своих целей при помощи любых необходимых средств, какими бы аморальными, незаконными или неприятными они ни были. Фраза «когда цель оправдывает средства» обычно для них подразумевает совершение чего-то плохого ради достижения позитивного результата и оправдывает совершение плохих поступков при хорошем результате. Думаю, что, если цель выбрана правильно, то цель оправдает средства. Но тут возникает вопрос: а какой вы человек? Может, для кого-то «идти по головам» нормально. Для таких цели всегда выше всего окружающего. Когда человек сильно хочет что-то получить, когда загорается какой-то идеей, мыслью, охваченный желанием, он не всегда может здраво оценивать свои поступки, понимать последствия, которые его ждут. Человек, одержимый своей целью, может пойти на все, может, не подумав, совершить самое ужасное, а потом мучиться и жалеть об этом всю жизнь, а также заставить мучиться других.

Только от нашего выбора и состояния нашей души зависит, насколько цель оправдывает средства.

Автор: Ученица12а класса Пушкинского лицея


Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!



Статьи по теме

Конкурс сочинений Какие люди мне нравятся?

В мире невероятное количество людей, и все они совершенно разные. В мире нет людей с абсолютно одинаковым характером. Даже по внешности – не существует совершенно одинаковых близнецов, даже если кажется, что это «копия» друг друга. У каждого человека есть и плюсы, и минусы, и все их будут видеть по-своему. Это всё потому, что все люди уникальны: имеют свой характер, свое мышление, свою личную точку зрения. Я веду к тому, что у меня нет определённого типа людей, которые мне нравятся. Есть многие черты характера, которые мне нравятся, но мне кажется, что такой идеал практически невозможно найти. Я расскажу о том, что мне именно нравится или не нравится в людях.

Конкурс сочинений Какой ты видишь нашу страну через 20 лет?

«Стоит только попристальнее вглядеться в настоящее, будущее вдруг выступит само собою».

Н.В.Гоголь

Всякий человек размышляет о будущем своей родины, иногда отправляя своё сознание в далёкие путешествия изучать выдуманные им же перемены, утопая в прогнозах и догадках. Неудивительно, что множество эссе, сочинений и рассказов на эту тему уже написано самыми разными людьми.

Конкурс сочинений Какой я вижу свою страну через 20 лет?

Я верю, что через двадцать лет люди будут другими. И мир, в котором они и мы будем жить. И страны. Но вот в какую сторону все изменится - в лучшую, или в худшую - на самом деле не знаю ни я, ни кто-то другой. Могу предположить, что варианты возможны разные. Плохой описывать не хочется, да и такая философия мне не близка. А у хорошего сценария есть шансы с учетом нескольких обстоятельств.

Конкурс сочинений Какие люди мне нравятся

Совсем недавно я начал задумываться с какими людьми мне нравится общаться. И я заметил, что больше всего мне нравится находиться среди путешествующих людей.

Читайте еще

Конкурс сочинений Итоги конкурса сочинений (эссе) имени А. Ефремова
Два месяца - с 15 февраля по 15 апреля поступали работы на конкурс сочинений (эссе) имени Андрея Ефремова, организованный Благотворительным фондом банка Rietumu – Nākotnes Atbalsta fonds, Латвийской ассоциацией преподавателей русского языка и литературы (ЛАПРЯЛ), Балтийской международной академией (БМА), газетами «Сегодня» и «Сегодня Неделя», еженедельным женским журналом «Люблю!» и порталом bb.lv. Мы получили 101 сочинение от школьников из разных уголков Латвии, а также от студентов из России, которые не первый год с удовольствием принимают участие в нашем конкурсе. Пришло время подвести итоги.
Конкурс сочинений Когда цель оправдывает средства. Жанр: дневник Раскольникова
I Путь достижения цели никогда не является напрасным, а поэтому сказать, оправдан он или нет – сложно. Мы сами творцы своей жизни, и кто бы что ни говорил, мы выбираем тот путь, который нам по силам. Людей определяет их мышление, а поступки несут за собой всегда какой-то результат, что и показывает нам, насколько близко человек подошел к своей цели. Однако мы не можем жить бездейственно. Любая наша мысль движет нами, но, заполучив шанс или возможность, мы сами начинаем управлять ею.
Конкурс сочинений Может ли любовь изменить человека?
20 лет в браке, двое детей, квартира… Мне кажется, что это наиболее известное начало истории, так называемой «любви». Все из нас слышали эти рассказы, где говорится о том, что количество лет вместе - показатель любви, однако часто спустя какое-то время в браке любовь исчезает так, словно ее никогда и не было. Остается только привязанность, жизненные обстоятельства и квартира, взятая в ипотеку.
Конкурс сочинений Какие люди мне нравятся?
В мире невероятное количество людей, и все они совершенно разные. В мире нет людей с абсолютно одинаковым характером. Даже по внешности – не существует совершенно одинаковых близнецов, даже если кажется, что это «копия» друг друга. У каждого человека есть и плюсы, и минусы, и все их будут видеть по-своему. Это всё потому, что все люди уникальны: имеют свой характер, свое мышление, свою личную точку зрения. Я веду к тому, что у меня нет определённого типа людей, которые мне нравятся. Есть многие черты характера, которые мне нравятся, но мне кажется, что такой идеал практически невозможно найти. Я расскажу о том, что мне именно нравится или не нравится в людях.