19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Какой я вижу нашу страну через 20 лет?

Размер текста Aa Aa
Конкурс сочинений
BB.LV 15:35, 7 апреля, 2021


5 июня 2041-го года

Привет, дневник (так, кажется, принято обращаться к своим собственным записям)!

Меня зовут Артём. Мне 40 лет, и я окончательно устал от всего, что происходит. Увы, я не могу поделиться своими чувствами и мыслями с кем-то другим за счёт своей природной замкнутости, но и молчание меня жрёт изнутри. В Интернете я увидел один весьма любопытный совет, хоть и не новый – завести собственный дневник, в котором я буду выливать всё накопленное. Посмотрим, действительно ли меня это как-то спасёт, правда, надежд я не возлагаю.


Источник: pixabay

Хотелось бы начать с того, что на дворе уже 41-ый год.

То время, когда технологии взяли верх над человеческим разумом, а все самые грязные черты характера стали неотъемлемой частью любого живого человека. Такое ощущение, будто я живу среди общества зомбированных и агрессивных марионеток. Управлять эмоциями, чувствами и интересами человека через экран стало настолько просто, что это начинает пугать – ощущение, будто за нами постоянно следят. Смартфоны теперь размером со спичечный коробок, у каждого человека по три устройства минимум (они стоят слишком дешево), кнопок в них больше нет, управлять ими можно только голосом, но и они считывают все, даже ваши мысли. В бесконечных лентах социальных сетей есть всё, чтобы повлиять на разум человека, только вы помечтаете о поездке, тут же со всех сторон вылезают тематические предложения. Это было и раньше, но не до такого предела.

Разжигание ненависти к той или иной стороне, постоянная плохо сформулированная или ложная информация, абсолютно глупые видеоролики и картинки, тонна фотографий, основная задача которых – хвастовство и привлечение внимания. Что касается индивидуальности и цельности человека, то и с этим все так же плохо. Да что уж там, даже музыка, которая раньше считалась как нечто многогранное и суперинтересное, сейчас однотипная и местами даже мерзкая. Она не несёт никакой философии, в ней нет никакого живого звука. Одни мычания и рассказы о веществах, панельных барышнях. В итоге я откопал музыку прошлого, которая почему-то считается запрещенной, и с наслаждением слушаю ее. Вообще, недавно осознал, что реальность – это лишь грязь и пошлость, в которой мы все тонем, и это крайне грустно.

Иногда я фантазирую о том, как выступаю в роли некоего революционера, который всё изменит и поставит людей на правильный путь, но это всего лишь фантазии…Я отдаю себе отчёт, что я слаб и не всемогущ. И всё же я не могу говорить, что я абсолютно не такой, как те люди, которых я успел описать. Я также пользуюсь Интернетом и телефонами, и у меня так же имеются какие-то отрицательные черты. Но вот восприятие жизни, сама философия и принципы у меня другие. Я хочу жить и смотреть на звёзды, а не дышать, опустив голову, лишь виртуальными связями… Я помню, как 20 лет назад люди сидели по домам из-за искусственно созданной опасности, сейчас болезней вроде бы никаких нет, но что стало с духовностью людей непонятно.

Ладно, как-то много всего. Если бы кто-то это прочитал, я думаю у него бы мозг взорвался. Но что делать, если накипело? Пожалуй, выйду на улицу, прогуляюсь по парку Нордекю, проветрю голову. Да, удивительно, но в парке Нордекю снесли усадьбу и множество деревьев. Много асфальта и лысые просветы. Наверное, и тут слежка.

7 июня 2041-го года

Сегодня звонили из банка. Меня обвинили в том, что я не выплачиваю долг своих покойных родителей. На кой чёрт они вообще когда-то взяли этот огромный кредит, я не понимаю… Больше всего меня пугает то, что за неуплату у меня могут забрать всё моё наследство, то есть квартиру, в которой я сейчас проживаю. Я не понимаю, что вообще делать, ведь я и так живу на самую минимальную зарплату, на которую хватает лишь оплатить счета и экономно питаться.

Меня бросает в дрожь от мысли, что я могу оказаться на каком-нибудь центральном рынке, среди этих голодных, холодных и грязных стен, не имея возможности куда-либо деться. Чёрт… Нужно обзвонить своих знакомых, которых и так можно на пальцах пересчитать, может быть как-то помогут.

9 июня 2041-го года

Всё-таки мне удалось найти хоть что-то. Этот вариант мне абсолютно не нравится, но разве у меня есть выбор? Можно устроиться охранником в торговом центре «Ориго». Почему мне это не нравится? Потому что это «Ориго»! До сих пор не понимаю, как это проклятое место не снесли, а наоборот, нарастили множество этажей. Мне абсолютно не нравится контингент, который там «обитает». Как правило, это либо огромное сборище подростков, ведущих себя невоспитанно и шумно и не берущих никого во внимание, либо алкоголики да наркоманы, постоянно ищущие какой-то способ заработка. Сколько лет уже прошло, а мир и люди в нём становятся только хуже. Наша ли в этом вина, что мы вовремя не спохватились и не начали что-то менять? Была же мысль еще в древнем «Терминаторе» уничтожить компьютеры и вернуться назад – в мир без машин.


В любом случае я согласился на это предложение.

Тем более, мне очень удобно добираться до этого места на 21-ом автобусе, остановка которого находится практический рядом с моим домом. Да, как и в детстве, я все так же живу в Иманте. Даже не буду писать о том, как изменился этот район, но автобус ходит тот же.



17 июня 2041-го года

Сегодня произошла ситуация, благодаря которой я удостоверился в том, что всё потеряно. Люди, а особенно нынешние подростки, которые считают, что им всё позволено – являются определёнными обезьянами, вид которых, к сожалению, не собирается вымирать.


Обходя территорию магазина я заметил, что на выходе стоит кучка, состоящая из 4-5 неухоженных парней, которые были явно в нетрезвом состоянии, и несколько девочек, которые никак от них не отличались.

Они курили возле выхода, где это запрещено, так параллельно ещё слушали на своей дешевой колонке какую-то невнятно противную музыку. Я понимал, что мне нужно выйти и сказать им убраться из этого места, ведь это моя работа. Но я до ужаса не хотел этого делать, ведь я понимал, каков будет результат. Вспомнив о том, на каком дне я сейчас нахожусь, и что мне ни в коем случае нельзя терять эту работу, я выдохнул и всё-таки направился к этому злосчастному выходу.

В общем, от главного выскочки мне прилетело, прямо под глаз (до сих пор болит), после этого они сразу же разбежались, как муравьи. Кстати, на всё это представление смотрели проходящие мимо люди, пьяницы, сидящие на скамейках, и точно мои коллеги, ведь всё это дело происходило прямо под камерами. Но никто не вмешался, никто не помог.


Не описать, насколько печально то, что ничего не меняется, кроме процветания эгоизма, агрессии, пьянства и деградации… Неужели нужно просто смириться с этим?

Зато по пути домой я встретил одного ласкового бродячего пса. Обычная дворняга, ничего особенного, но глаза… Такой искренности и доброты я давно не видел. Были б у меня были возможности, точно взял бы к себе. Возможно, он бы и был моим спасением от одиночества. Люблю животных!

2 августа 2041-го года

Да уж, давно я не писал. Уже и забыл, каким интересным было данное начинание. Не было времени, а может быть и желания, не знаю. В любом случае, это уже неважно.


Я лишился работы охранником, и стою на волоске, чтобы лишиться работы сантехника. Я уже толком ничего не имею. Завтра будет суд по делу моих задолженностей. Результат всего этого очевиден...

15 августа 2041-го года

...Ну, и приснится же эдакая дрянь. К счастью, у меня все хорошо, сижу себе в прекрасном самолете, который везет меня в родную Латвию, где я не был почти 20 лет. Волнуюсь, какая же она сейчас. Чем меня встретит? Я соскучился по башенкам, по морю, по соснам.

Автор: Ученик 11б класса Рижской средней школы им. В. Оствальда


Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!



Статьи по теме

Конкурс сочинений Какие люди мне нравятся?

В мире невероятное количество людей, и все они совершенно разные. В мире нет людей с абсолютно одинаковым характером. Даже по внешности – не существует совершенно одинаковых близнецов, даже если кажется, что это «копия» друг друга. У каждого человека есть и плюсы, и минусы, и все их будут видеть по-своему. Это всё потому, что все люди уникальны: имеют свой характер, свое мышление, свою личную точку зрения. Я веду к тому, что у меня нет определённого типа людей, которые мне нравятся. Есть многие черты характера, которые мне нравятся, но мне кажется, что такой идеал практически невозможно найти. Я расскажу о том, что мне именно нравится или не нравится в людях.

Конкурс сочинений Какой ты видишь нашу страну через 20 лет?

«Стоит только попристальнее вглядеться в настоящее, будущее вдруг выступит само собою».

Н.В.Гоголь

Всякий человек размышляет о будущем своей родины, иногда отправляя своё сознание в далёкие путешествия изучать выдуманные им же перемены, утопая в прогнозах и догадках. Неудивительно, что множество эссе, сочинений и рассказов на эту тему уже написано самыми разными людьми.

Конкурс сочинений Какой я вижу свою страну через 20 лет?

Я верю, что через двадцать лет люди будут другими. И мир, в котором они и мы будем жить. И страны. Но вот в какую сторону все изменится - в лучшую, или в худшую - на самом деле не знаю ни я, ни кто-то другой. Могу предположить, что варианты возможны разные. Плохой описывать не хочется, да и такая философия мне не близка. А у хорошего сценария есть шансы с учетом нескольких обстоятельств.

Конкурс сочинений Какие люди мне нравятся

Совсем недавно я начал задумываться с какими людьми мне нравится общаться. И я заметил, что больше всего мне нравится находиться среди путешествующих людей.

Читайте еще

Конкурс сочинений Итоги конкурса сочинений (эссе) имени А. Ефремова
Два месяца - с 15 февраля по 15 апреля поступали работы на конкурс сочинений (эссе) имени Андрея Ефремова, организованный Благотворительным фондом банка Rietumu – Nākotnes Atbalsta fonds, Латвийской ассоциацией преподавателей русского языка и литературы (ЛАПРЯЛ), Балтийской международной академией (БМА), газетами «Сегодня» и «Сегодня Неделя», еженедельным женским журналом «Люблю!» и порталом bb.lv. Мы получили 101 сочинение от школьников из разных уголков Латвии, а также от студентов из России, которые не первый год с удовольствием принимают участие в нашем конкурсе. Пришло время подвести итоги.
Конкурс сочинений Когда цель оправдывает средства. Жанр: дневник Раскольникова
I Путь достижения цели никогда не является напрасным, а поэтому сказать, оправдан он или нет – сложно. Мы сами творцы своей жизни, и кто бы что ни говорил, мы выбираем тот путь, который нам по силам. Людей определяет их мышление, а поступки несут за собой всегда какой-то результат, что и показывает нам, насколько близко человек подошел к своей цели. Однако мы не можем жить бездейственно. Любая наша мысль движет нами, но, заполучив шанс или возможность, мы сами начинаем управлять ею.
Конкурс сочинений Может ли любовь изменить человека?
20 лет в браке, двое детей, квартира… Мне кажется, что это наиболее известное начало истории, так называемой «любви». Все из нас слышали эти рассказы, где говорится о том, что количество лет вместе - показатель любви, однако часто спустя какое-то время в браке любовь исчезает так, словно ее никогда и не было. Остается только привязанность, жизненные обстоятельства и квартира, взятая в ипотеку.
Конкурс сочинений Какие люди мне нравятся?
В мире невероятное количество людей, и все они совершенно разные. В мире нет людей с абсолютно одинаковым характером. Даже по внешности – не существует совершенно одинаковых близнецов, даже если кажется, что это «копия» друг друга. У каждого человека есть и плюсы, и минусы, и все их будут видеть по-своему. Это всё потому, что все люди уникальны: имеют свой характер, свое мышление, свою личную точку зрения. Я веду к тому, что у меня нет определённого типа людей, которые мне нравятся. Есть многие черты характера, которые мне нравятся, но мне кажется, что такой идеал практически невозможно найти. Я расскажу о том, что мне именно нравится или не нравится в людях.