20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Какой ты видишь страну через 20 лет?

Размер текста Aa Aa
Конкурс сочинений
BB.LV 12:38, 16 апреля, 2021


Мечты, мечты, мечты… Как много мы мечтаем, и как редко наши мечты становятся явью. В детстве мы читали сказки, в которых желания исполнялись чудесным образом: «По щучьему велению…» И даже повзрослев, мы часто видим сны, в которых, как по волшебству, наши мечты сбываются. Один из таких моих снов привел меня на большой цветущий луг. В этом богатстве желтых лютиков, белых ромашек и голубых колокольчиков я увидела один незнакомый мне цветочек. Это был волшебный цветик с семью лепестками, такой же, как в сказке Валентина Катаева. И я задумалась, что нужно изменить в моей жизни, чтобы будущее стало счастливым? Для того чтобы изменить собственное будущее, мне надо преобразить свою страну – мою любимую Латвию. А в какой же Латвии я хотела бы жить через 20 лет? Помечтаем?


Источник: pixabay

Прежде всего, отрывая первый лепесток, я бы пожелала сохранить богатую и красивую природу Латвии, которая может тронуть сердце любого человека. Красота берегов Балтийского залива, Гауи и лесов Сигулды завораживают не только истинных любителей природы, но и простых туристов и даже местных жителей. Скорее всего, через 20 лет зеленых уголков в нашей стране, как и во всем мире, к сожалению, станет меньше. С каждым днем промышленность захватывает все вокруг, не щадит леса, моря, горы и тем более поля. С каждым днем люди все чаще ищут красивые места не для того, чтобы полюбоваться, а ради заработка. И все-таки надеюсь, что у нас появится больше национальных парков и будет развиваться экотуризм, что подтолкнет наше правительство усерднее охранять природные богатства страны.

Вторым моим желанием было бы внедрение и развитие новых технологий. Через 20 лет уже точно дойдут до нас все те технологии, которые в 2021 во всю используются в развитых странах, таких как Китай, Швеция и Канада. Во всех школьных кабинетах будут сенсорные доски, вместо учебников будут планшетные компьютеры. Мне кажется, главные изменения произойдут в самих кабинетах, вместо нам привычных парт и стульев будут мягкие кресла-мешки, обстановка станет непринуждённой, открытой и, главное, спокойной.

Революция произойдет и в рекламе: не будет больше буклетов, плакатов, их место займут рекламные телевизоры всех видов, на которых смогут разместить свою информацию все желающие. Латвийские города заиграют новыми красками, когда через 20 лет знаки дорожного движения станут электрическими, с подсветкой, чтобы водителям проще было ориентироваться в темное время суток. Вместо привычных нам магазинов появятся магазины нового поколения с бесконтактным обслуживанием.

Третий лепесток. Какой же он яркий и манящий! Хочу, чтобы наши города стали такими же. Будут строиться кинозалы, стадионы, театры, в жилых кварталах появятся хорошо оборудованные детские площадки, концертные залы, бассейны и бесплатные парковочные места. Уютные улочки, по которым спешат, прогуливаются улыбающиеся и счастливые люди. В нашей столице возведут грандиозное здание, архитектурное чудо, в котором разместится один из главных бизнес-центров Европы.

Четвертый лепесточек я бы приберегла для системы образования. Мне кажется, что дети нашей страны имеют право учиться в садиках, школах и институтах на родном языке. Также я бы хотела, чтобы у нашей молодежи был более богатый выбор образовательных учреждений, таких как колледжи, лицеи и высшие учебные заведения. И конечно же, с точки зрения финансов учеба доступна всем.

Одним из самых главных вопросов на сегодняшний день является вопрос медицины. Ее высокое качество и доступность будет следующим моим желанием. Я бы хотела, чтобы все жители нашей страны забыли про такие болезни как воспаление легких, Covid-19, гепатит, СПИД, рак и т.д. Услышав эти диагнозы, люди не должны переживать, что их не вылечат. Каждый человек должен быть уверен в качестве медицинских услуг. Не будем забывать, что наша страна славится своими открытиями в области фармацевтики, и я считаю, что через 20 лет наши ученые будут способны создавать такие лекарства, которые будут признаны во всем мире.

В наши дни уже придумали машины, которые спокойно могут ездить без водителей. Что же успеет произойти с транспортом в ближайшие 20 лет? По моему шестому желанию, автомобили потеряют свою значимость, так как люди больше начнут заботиться об экологии. Усовершенствуют самокаты, велосипеды, которые смогут развивать такую же скорость, как и машины, но будут электрическими, что будет полезно для природы. Самолеты останутся самым быстрым способом добраться до какого-нибудь города и страны, но их вредные выбросы в атмосферу будут снижены в два, а то и в три раза. Железная дорогая в нашей стране изменится до неузнаваемости. Латвийцы смогут путешествовать на поезде по Европе и в страны Балтии, это хороший способ увидеть красоты этих стран и насладиться природой.

И последним моим желанием было бы изменение политического климата в нашей стране. Отношение нашего правительства станет более дружелюбным к странам, с которыми у нас есть общие границы. Через 20 лет я вижу Латвию одной из самых миролюбивых стран мира. Я бы пожелала такое правительство, которое заботилось бы об экономическом благополучии населения. Наверно, именно тогда население страны начнет с каждым годом увеличиваться, а не уменьшаться.

Мы можем долго рассуждать и мечтать, какой же будет наша страна через 20 лет, но ни одна из этих целей не сбудется, если мы не начнем действовать. Любая, даже маленькая, помощь своей стране приблизит волшебное будущее. Надо учиться, развиваться и действовать на благо не только самого себя, но и окружающих. Если бы мои желания осуществились, то, конечно же, нашу молодежь не посещали бы мысли о том, куда поехать учиться и в какой стране остаться жить. Я верю в то, что через 20 лет я буду жить в такой Латвии, какой я себе ее представила.

Автор: Ученица 11 класса Даугавпилсской Центральной средней школы

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!



Статьи по теме

Конкурс сочинений Какие люди мне нравятся?

В мире невероятное количество людей, и все они совершенно разные. В мире нет людей с абсолютно одинаковым характером. Даже по внешности – не существует совершенно одинаковых близнецов, даже если кажется, что это «копия» друг друга. У каждого человека есть и плюсы, и минусы, и все их будут видеть по-своему. Это всё потому, что все люди уникальны: имеют свой характер, свое мышление, свою личную точку зрения. Я веду к тому, что у меня нет определённого типа людей, которые мне нравятся. Есть многие черты характера, которые мне нравятся, но мне кажется, что такой идеал практически невозможно найти. Я расскажу о том, что мне именно нравится или не нравится в людях.

Конкурс сочинений Какой ты видишь нашу страну через 20 лет?

«Стоит только попристальнее вглядеться в настоящее, будущее вдруг выступит само собою».

Н.В.Гоголь

Всякий человек размышляет о будущем своей родины, иногда отправляя своё сознание в далёкие путешествия изучать выдуманные им же перемены, утопая в прогнозах и догадках. Неудивительно, что множество эссе, сочинений и рассказов на эту тему уже написано самыми разными людьми.

Конкурс сочинений Какой я вижу свою страну через 20 лет?

Я верю, что через двадцать лет люди будут другими. И мир, в котором они и мы будем жить. И страны. Но вот в какую сторону все изменится - в лучшую, или в худшую - на самом деле не знаю ни я, ни кто-то другой. Могу предположить, что варианты возможны разные. Плохой описывать не хочется, да и такая философия мне не близка. А у хорошего сценария есть шансы с учетом нескольких обстоятельств.

Конкурс сочинений Какие люди мне нравятся

Совсем недавно я начал задумываться с какими людьми мне нравится общаться. И я заметил, что больше всего мне нравится находиться среди путешествующих людей.

Читайте еще

Конкурс сочинений Итоги конкурса сочинений (эссе) имени А. Ефремова
Два месяца - с 15 февраля по 15 апреля поступали работы на конкурс сочинений (эссе) имени Андрея Ефремова, организованный Благотворительным фондом банка Rietumu – Nākotnes Atbalsta fonds, Латвийской ассоциацией преподавателей русского языка и литературы (ЛАПРЯЛ), Балтийской международной академией (БМА), газетами «Сегодня» и «Сегодня Неделя», еженедельным женским журналом «Люблю!» и порталом bb.lv. Мы получили 101 сочинение от школьников из разных уголков Латвии, а также от студентов из России, которые не первый год с удовольствием принимают участие в нашем конкурсе. Пришло время подвести итоги.
Конкурс сочинений Когда цель оправдывает средства. Жанр: дневник Раскольникова
I Путь достижения цели никогда не является напрасным, а поэтому сказать, оправдан он или нет – сложно. Мы сами творцы своей жизни, и кто бы что ни говорил, мы выбираем тот путь, который нам по силам. Людей определяет их мышление, а поступки несут за собой всегда какой-то результат, что и показывает нам, насколько близко человек подошел к своей цели. Однако мы не можем жить бездейственно. Любая наша мысль движет нами, но, заполучив шанс или возможность, мы сами начинаем управлять ею.
Конкурс сочинений Может ли любовь изменить человека?
20 лет в браке, двое детей, квартира… Мне кажется, что это наиболее известное начало истории, так называемой «любви». Все из нас слышали эти рассказы, где говорится о том, что количество лет вместе - показатель любви, однако часто спустя какое-то время в браке любовь исчезает так, словно ее никогда и не было. Остается только привязанность, жизненные обстоятельства и квартира, взятая в ипотеку.
Конкурс сочинений Какие люди мне нравятся?
В мире невероятное количество людей, и все они совершенно разные. В мире нет людей с абсолютно одинаковым характером. Даже по внешности – не существует совершенно одинаковых близнецов, даже если кажется, что это «копия» друг друга. У каждого человека есть и плюсы, и минусы, и все их будут видеть по-своему. Это всё потому, что все люди уникальны: имеют свой характер, свое мышление, свою личную точку зрения. Я веду к тому, что у меня нет определённого типа людей, которые мне нравятся. Есть многие черты характера, которые мне нравятся, но мне кажется, что такой идеал практически невозможно найти. Я расскажу о том, что мне именно нравится или не нравится в людях.