29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Хищные вещи. Какой ты видишь нашу страну через двадцать лет?

Размер текста Aa Aa
Конкурс сочинений
BB.LV 17:48, 19 апреля, 2021


Любой вопрос о будущем интересный, а самое главное – абстрактный. Почему? Потому что на тему будущего можно фантазировать долго и обстоятельно!


Источник: pixabay

Самые интересные мысли насчет будущего возникают у тех, кто хорошо фантазирует, у тех, кто умеет мечтать. Да, сейчас мы владеем множеством средств и приёмов, позволяющих нам предугадывать будущее. Это действительно так. Благодаря современным технологиям мы можем узнать погоду на ближайший месяц или просто на завтра, чтобы понять, брать все-таки зонтик или нет; построить прогноз относительно здоровья больного в ближайшую неделю, чтобы знать, какое лечение ему назначить. Это далеко не все примеры, где успешно используются хищные вещи нашего века, но я сейчас хочу рассказать о другом.

Я хочу пофантазировать, помечтать о развитии будущего нашей страны через двадцать лет. Это не предскажут технологии, об этом вам расскажу я!

Итак, во всем мире и в нашей стране… Нет, не так…

Начнем с того, как будут развиты IT-технологии… Нет, нет, нет. Не то.

Через 20 лет в Латвии изменится многое. Например, в области медицины… Да нет же, нет. Все это не то. Скучно, банально, заурядно и вряд ли вызовет интерес у читателя.

А расскажу-ка я вам историю одной молодой пары… Хьюго и Элла, самая обычная пара, с самым обычным укладом жизни. А особенность этой истории заключается в том, что Хьюго и Элла живут в Латвии в 2041 году!..

I

Хьюго

Хьюго – молодой парень лет двадцати пяти – двадцати восьми. Работает в успешной компании IT- специалистом. На первый взгляд – высокомерный, самоуверенный, одетый и остриженный по последней моде, женский обольститель, одним словом, денди.

Именно таким его и увидела одна молодая девушка. Прошло время, и она поняла, что Хьюго ей нравится. Её привлекает в нем все: огромная фигура атлета, его статная уверенная походка, его широкие ладони, его темные волосы, его открытый, небрежный, с легкой издёвкой смех, тихие переливы его низкого голоса, его взгляд, проникающие в самую глубину души, мягкую полоску губ под густыми усами, его жаркий шёпот и уверенная речь. Воплощение красоты, благородства, смелости, выразительности, мощи, экспрессии. Так или иначе, пришла пора – она влюбилась.

II

Элла

Эту девушку зовут Элла. Элла – молодая симпатичная девушка, с широко распахнутыми ярко-голубыми глазами, обрамлёнными пушистыми ресницами, на прехорошеньком личике.

Сколько ей лет? Дело в том, что возраст Эллы не известен никому! Даже самой Элле. Если ей и приходится заглядывать в паспорт, она не обращает внимание на страницу, в одной из строчек которой указана дата рождения, гораздо более ее привлекает страница, в которой должен быть штамп о замужестве. Эту страницу она разглядывает с придыханием...

III

Работа

С работой Хьюго все довольно просто и понятно: за плечами парень имеет высшее образование и несколько успешно оконченных курсов.

На данный момент главная цель компании, в которой работает Хьюго – это усовершенствовать автомобили с выдвижными шасси для посадки на воду. Пока что такие автомобили – роскошь, не доступная среднему и низшему классу, но я уверена, что в скором времени, как и все новшества в этом мире, гидромобиль появится почти у каждого! В конце концов, лекарство от онкологии в самом начале его появления в 2023 году было доступно не каждому, а уже спустя два года оно стало стоить вполне подъёмную сумму денег.

Когда Хьюго опаздывает на работу (а это случается часто из-за того, что молодой человек наивно надеется каждое утро, что лишние двадцать минуточек сна никак не повлияют на его сборы), он не успевает позавтракать, и тогда Элла, проявляя свою заботу, готовит завтрак возлюбленному и отправляет его телепортом, который доставляет посылку за тридцать секунд в любую точку Латвии. Как жаль, что телепортом еще нельзя посылать людей, тогда Хьюго бы не опаздывал на работу, даже встав с постели на двадцать минут позже положенного…

Что касается работы Эллы, тут все не так просто. Она окончила Латвийский университет, получила высшее образование и стала IT-дизайнером. Но по специальности проработала лишь четыре месяца, потому что отвлеклась на кое-что другое…

С пятнадцати лет Эллу привлекала мода 50-х годов: пышные юбки, платья чуть ниже колена с поясом, который изящно подчеркивал талию, маленькие туфельки на шпильке, фатиновые или атласные перчатки до кисти или до локтя, волосы, накрученные крупными кудрями или забранные назад в аккуратный пучок, и ярко-алая помада, выгодно подчеркивающая пухлые губки и милую улыбку… Ах, какая прелесть! Но вот беда – вплоть до 2024 года женственность совсем не была в моде, а это было очень досадно для юной девушки. Эллу, прямо говоря, раздражало отсутствие красивых платьев, юбок в магазинах! И тут Хьюго натолкнул ее на блестящую мысль – начать шить самой! С этого все и началось…

И вот на дворе уже 2041 год и Элла – хорошо известный в узких кругах модельер, а в моду уже вернулась женственность. Модницы Латвии съезжаются к Элле с разных краев республики, чтобы она сшила для них красивую юбку с блузкой, стильные брючки или изумительное платьишко с идеально выглаженной широкой лентой на талии!

Вот так каждый из наших героев нашел себя и реализовался в профессии своей мечты!

IV

Отдых

По выходным молодые люди ходят в Латвийский национальный театр оперы и балета. Не без гордости сообщаю, что за последние несколько лет в латвийскую культуру вдохнули новую жизнь. У нас появились постановки, в которых помимо людей участвуют еще и животные. Это не похоже на цирк, шоу Куклачева и братьев Запашных и уж тем более не похоже на зоопарк.

В этом театре играют животные – актеры. Это специально обученные зверюшки, которые ходят на репетиции, учат роль и примеряют на себя новые образы совсем как люди и делают это не менее профессионально!

Еще одно приятное занятие на выходных для Хьюго и Эллы – это сходить в библиотеку. Библиотеки в 2041 году стали популярней среди молодежи по сравнению с прежними временами. Всё благодаря тому, что это вовсе не обычные библиотеки…

Когда вы заходите в библиотеку, перед вами предстает огромный и шикарный читальный зал с головокружительно высокими прозрачными потолками. От пола до потолка выстроено, кажется, бесконечное множество полок, на которых расставлено несметное количество книг! А изюминка этой библиотеки в том, что, когда вы берёте книгу в руки, вам предлагают лично познакомиться с одним из ее персонажей. Так, взяв книгу Маргарет Митчелл «Унесенные ветром», вы можете выбрать знакомство с несравненным Реттом Батлером, и сотрудник библиотеки любезно окажет вам эту услугу. Для этого ему понадобится взять «чудо-машину» (название пока что засекречено), произвести какие-то несложные для него манипуляции – и вуаля! Перед вами как бы голограмма того самого Капитана Батлера. Он с удовольствием побеседует с вами и обменяется впечатлениями о событиях, произошедших в книге. Разве это не замечательно?

V

Родители

Родители Хьюго – интеллигентные, честные люди с открытой душой. Родители Эллы – начитанная, разносторонняя пара, которая не меньше двух раз в неделю принимает гостей.

Мама молодого человека – маринист. Она прожила большую часть своей жизни на море, поэтому в ее фантазиях еще очень много морских видов и пейзажей, которые просто обязаны в скором времени оказаться на холсте. Отец Хьюго вместе с отцом Эллы занимаются разработкой телефонной связи, которая кроме видео и звука будет передавать еще запахи! Уверена, что этот проект у них удастся так же, как и семь лет назад, когда они смогли создать и распространить идеальную версию минимобилей. Теперь почти в каждой семье есть минимобиль, его разрешено водить с четырнадцати лет, а управлять им не труднее, чем велосипедом! Мама Эллы ведет курсы повышения квалификации для медиков. Вообще говоря, за последние двадцать дет медицина сильно шагнула вперед. Практически все заболевания лечатся, а реабилитация проходит легко и быстро для пациента.

Живут обе семьи в умных домах. Это уже не такая уж роскошь. Счастливыми владельцами умного дома являются практически 63% латвийцев, а лет через пять этот процент поднимется до 80%! Именно так прогнозируют отцы Хьюго и Эллы.

Вот так мы немного заглянули в жизнь двух обычных молодых людей, которые живут в Латвии в 2041 году. Это будет иной мир. Изменятся люди, которые изменят всё вокруг, они сделают всё лучше, качественней, практичней, надежней. Все эти перемены будут к лучшему. Ведь ветер перемен всегда добр и ласков.

Автор: Ученица 10а класса Рижской средней школы №86

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!



Статьи по теме

Конкурс сочинений Какие люди мне нравятся?

В мире невероятное количество людей, и все они совершенно разные. В мире нет людей с абсолютно одинаковым характером. Даже по внешности – не существует совершенно одинаковых близнецов, даже если кажется, что это «копия» друг друга. У каждого человека есть и плюсы, и минусы, и все их будут видеть по-своему. Это всё потому, что все люди уникальны: имеют свой характер, свое мышление, свою личную точку зрения. Я веду к тому, что у меня нет определённого типа людей, которые мне нравятся. Есть многие черты характера, которые мне нравятся, но мне кажется, что такой идеал практически невозможно найти. Я расскажу о том, что мне именно нравится или не нравится в людях.

Конкурс сочинений Какой ты видишь нашу страну через 20 лет?

«Стоит только попристальнее вглядеться в настоящее, будущее вдруг выступит само собою».

Н.В.Гоголь

Всякий человек размышляет о будущем своей родины, иногда отправляя своё сознание в далёкие путешествия изучать выдуманные им же перемены, утопая в прогнозах и догадках. Неудивительно, что множество эссе, сочинений и рассказов на эту тему уже написано самыми разными людьми.

Конкурс сочинений Какой я вижу свою страну через 20 лет?

Я верю, что через двадцать лет люди будут другими. И мир, в котором они и мы будем жить. И страны. Но вот в какую сторону все изменится - в лучшую, или в худшую - на самом деле не знаю ни я, ни кто-то другой. Могу предположить, что варианты возможны разные. Плохой описывать не хочется, да и такая философия мне не близка. А у хорошего сценария есть шансы с учетом нескольких обстоятельств.

Конкурс сочинений Какие люди мне нравятся

Совсем недавно я начал задумываться с какими людьми мне нравится общаться. И я заметил, что больше всего мне нравится находиться среди путешествующих людей.

Читайте еще

Конкурс сочинений Итоги конкурса сочинений (эссе) имени А. Ефремова
Два месяца - с 15 февраля по 15 апреля поступали работы на конкурс сочинений (эссе) имени Андрея Ефремова, организованный Благотворительным фондом банка Rietumu – Nākotnes Atbalsta fonds, Латвийской ассоциацией преподавателей русского языка и литературы (ЛАПРЯЛ), Балтийской международной академией (БМА), газетами «Сегодня» и «Сегодня Неделя», еженедельным женским журналом «Люблю!» и порталом bb.lv. Мы получили 101 сочинение от школьников из разных уголков Латвии, а также от студентов из России, которые не первый год с удовольствием принимают участие в нашем конкурсе. Пришло время подвести итоги.
Конкурс сочинений Когда цель оправдывает средства. Жанр: дневник Раскольникова
I Путь достижения цели никогда не является напрасным, а поэтому сказать, оправдан он или нет – сложно. Мы сами творцы своей жизни, и кто бы что ни говорил, мы выбираем тот путь, который нам по силам. Людей определяет их мышление, а поступки несут за собой всегда какой-то результат, что и показывает нам, насколько близко человек подошел к своей цели. Однако мы не можем жить бездейственно. Любая наша мысль движет нами, но, заполучив шанс или возможность, мы сами начинаем управлять ею.
Конкурс сочинений Может ли любовь изменить человека?
20 лет в браке, двое детей, квартира… Мне кажется, что это наиболее известное начало истории, так называемой «любви». Все из нас слышали эти рассказы, где говорится о том, что количество лет вместе - показатель любви, однако часто спустя какое-то время в браке любовь исчезает так, словно ее никогда и не было. Остается только привязанность, жизненные обстоятельства и квартира, взятая в ипотеку.
Конкурс сочинений Какие люди мне нравятся?
В мире невероятное количество людей, и все они совершенно разные. В мире нет людей с абсолютно одинаковым характером. Даже по внешности – не существует совершенно одинаковых близнецов, даже если кажется, что это «копия» друг друга. У каждого человека есть и плюсы, и минусы, и все их будут видеть по-своему. Это всё потому, что все люди уникальны: имеют свой характер, свое мышление, свою личную точку зрения. Я веду к тому, что у меня нет определённого типа людей, которые мне нравятся. Есть многие черты характера, которые мне нравятся, но мне кажется, что такой идеал практически невозможно найти. Я расскажу о том, что мне именно нравится или не нравится в людях.