20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Какой ты видишь нашу страну через 20 лет?

Размер текста Aa Aa
Конкурс сочинений
BB.LV 19:38, 19 апреля, 2021


«Родная Латвия моя.

Ты боль души, и хутор рая.

В тебе такая красота.

Под шум дождя я засыпаю.

Во снах я вижу отчий дом…»

Вячеслав Ущаповский

Моя страна – Латвия. Здесь родились мои родители, здесь родился я и мой младший брат.

Латвия – это величественные леса, холмистые равнины, бездонные голубые озера, извилистые реки, каменные замки, строгие шпили башен, тянущиеся к небу и, безусловно, живописный берег Балтийского моря. Всё это наша Родина, которую мы любим, уважаем и бережем.


Источник: pixabay

Каждый человек рождается в семье, которую выбирает судьба. Самое дорогое, что есть в жизни человека, это его семья, его родители.

Родители - это всегда наша опора и поддержка. Они радуются нашим победам и вместе с нами переживают наши поражения. Они даруют нам жизнь, учат нас, знакомят нас с миром, и они формируют наше отношение к Родине. Зачастую понятия «Родина» и «родители» неотделимы друг от друга.

Сегодня мне тринадцать лет, я учусь в восьмом классе, и я четко понимаю, что передо мной уже сейчас стоит вопрос: «Кем я буду в будущем? В какой отрасли я буду полезен своей стране? Какой будет моя страна в будущем, через десять, двадцать лет?». Если честно, то раньше я не часто задумывался над этими вопросами. Сейчас же эта тема меня начинает волновать.

Каждый человек, живущий в нашей стране, как и в любой другой, должен быть полезен своему государству. От того, какую профессию выберем в будущем я и мои одноклассники, мои друзья, зависит дальнейшее развитие нашего государства. От правильно выбранной нами профессии будет зависеть не только развитие страны, но и отношение внутри общества.

Ни для кого не секрет, что если человек занимается любимым, интересным для него делом, то каждый его день наполнен счастьем и чувством удовлетворения от проделанной работы, он достигает успеха, становится профессионалом в своём деле и примером для других людей.

Я думаю, что в будущем наша страна будет крупным индустриальным, логистическим и научным центром Северной Европы. Эта мысль основана на уже сегодня существующих проектах. Например, проект Rail Baltica. Внедрение этого проекта в жизнь во многом изменит жизнь страны, придаст ей новый импульс, и, соответственно, даст новые возможности для развития новых отраслей экономики нашей страны.

Тенденции, связанные с индустриальным будущим нашей страны, мы уже сегодня видим в архитектурном развитии нашей столицы. За последние годы в Риге построено много деловых многофункциональных бизнес- центров с развитой инфраструктурой. Архитектурный стиль бизнес- центров и использованные в их отделке материалы символизируют стабильность, новейшие технологии и качество. Например, грандиозный проект Z-Towers, который мощно возвышается в Пардаугаве и как бы намекает на дальнейшую судьбу и индустриальное развитие нашего города.

Несмотря на все серьезные изменения и новшества, которые ждут нашу страну со временем, я думаю, что останутся и уникальные места, которые не подвластны времени и оберегаются целыми поколениями. Речь идет об уникальных памятниках архитектуры и укромных уголках нашей страны, без которых нельзя ее представить.

Каждое лето я со своими родителями путешествую на машине по Латвии. Мы проехали всю Латвию с севера на юг и с востока на запад. Мы с моим младшим братом каждый год узнаем много нового и интересного о нашей стране.

Мы побывали в городе Лиепая с его изумительным песочным морским пляжем. Мы были на Колке, где на закате под легкий бриз соединяются волны Балтийского моря и Рижского залива. Мы посетили город Тукумс с его очаровательными клумбами из роз. Эти замечательные сорта роз выведены у нас, в Латвии. Мы купались в озере Нирза и ловили в нем рыбу.

Можно еще назвать много мест в Латвии, которые поразили нас с братом своей самобытностью и красотой. Открытием для нашей семьи были латвийские лавандовые поля, а также посещение страусиной фермы Nornieki. Дружелюбный хозяин фермы, дедушка преклонного возраста, рассказал о страусах и их особенностях, разрешил даже погладить страусят и показал нам уникальную ферму, где трудится вся его семья. Мы были очень удивлены, что в Латвии можно заниматься разведением таких необычных птиц.

Я бы хотел, чтобы эти уникальные места остались нетронутыми временем и через двадцать лет встречали нас добрыми и приятными детскими воспоминаниями.

Наши предки передавали эту землю из поколения в поколение, преумножая ее богатство. Задача нашего поколения сделать то же самое.

Думая о будущем нашей страны, я мечтаю о стране с безграничными возможностями. Стране, которая будет примером для других небольших стран мира. В этой стране будет место для всех современных, стремительно развивающихся информационных технологий, квантовых компьютеров и множеством других удивительных открытий, которые преобразят жизнь людей.


Природа Латвии - это наше достояние. Я думаю, что спустя годы мы также сможем любоваться светлым голубым небом, несущимися под порывами легкого прибалтийского ветра над гладью моря облаками. Мы сможем насладиться ароматом соснового бора и пением птиц на заре. Получим массу положительных впечатлений от посещения восстановленных из руин исторических усадеб и поместий, где когда-то текла неспешная жизнь людей. Теплыми летними вечерами у нас будет возможность наблюдать, как лучи солнца на закате ласково качаются на волнах Рижского взморья, а вдалеке, словно стая лебедей, на рейде будут ждать своего часа для захода в порт современные трехпалубные яхты и большие суда. Катаясь на речном трамвайчике по Даугаве, мы будем наблюдать, как вдоль причалов стоит огромное множество грузовых кораблей, которые доставили грузы из разных стран. Мы увидим, как рабочие порта неустанно ведут работы по разгрузке и погрузке контейнеров с углём, зерном и прочими товарами. Проходя мимо территории Рижского морского порта, у которого будут пришвартованы огромные пассажирские лайнеры со множеством туристов на борту, мы радостно будем приветствовать их на фоне развевающегося на дамбе АБ флага Латвии.

Прогуливаясь по извилистым улочкам Старой Риги, мы встретим огромное количество туристических групп, изучающих наше историческое наследие, глядя на уникально сохранившиеся архитектурные комплексы города.

Вырастут новые жилые массивы с развитой инфраструктурой, зелеными парками, велосипедными дорожками и детскими площадками, на которых будет слышен звонкий детский смех, а на скамейках будут сидеть и любоваться новой страной, новой Латвией, те, кто сегодня работает и созидает на её благо.

Я с уверенностью могу сказать, что для построения успешного будущего нужно с достоинством оценивать свои возможности и ценить свою землю и своих предков.

Выбирая свое будущее, мы выбираем будущее своей страны, а соответственно, закладываем основу той жизни, которая будет через двадцать лет на этой земле. То есть уже сейчас своими достижениями, пусть они еще очень малы, но мы строим то будущее, в котором мы будем жить, и выбираем философию своей будущей жизни.

Автор: Ученик 8с класса Рижской средней школы «Анниньмуйжа»

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!



Статьи по теме

Конкурс сочинений Какие люди мне нравятся?

В мире невероятное количество людей, и все они совершенно разные. В мире нет людей с абсолютно одинаковым характером. Даже по внешности – не существует совершенно одинаковых близнецов, даже если кажется, что это «копия» друг друга. У каждого человека есть и плюсы, и минусы, и все их будут видеть по-своему. Это всё потому, что все люди уникальны: имеют свой характер, свое мышление, свою личную точку зрения. Я веду к тому, что у меня нет определённого типа людей, которые мне нравятся. Есть многие черты характера, которые мне нравятся, но мне кажется, что такой идеал практически невозможно найти. Я расскажу о том, что мне именно нравится или не нравится в людях.

Конкурс сочинений Какой ты видишь нашу страну через 20 лет?

«Стоит только попристальнее вглядеться в настоящее, будущее вдруг выступит само собою».

Н.В.Гоголь

Всякий человек размышляет о будущем своей родины, иногда отправляя своё сознание в далёкие путешествия изучать выдуманные им же перемены, утопая в прогнозах и догадках. Неудивительно, что множество эссе, сочинений и рассказов на эту тему уже написано самыми разными людьми.

Конкурс сочинений Какой я вижу свою страну через 20 лет?

Я верю, что через двадцать лет люди будут другими. И мир, в котором они и мы будем жить. И страны. Но вот в какую сторону все изменится - в лучшую, или в худшую - на самом деле не знаю ни я, ни кто-то другой. Могу предположить, что варианты возможны разные. Плохой описывать не хочется, да и такая философия мне не близка. А у хорошего сценария есть шансы с учетом нескольких обстоятельств.

Конкурс сочинений Какие люди мне нравятся

Совсем недавно я начал задумываться с какими людьми мне нравится общаться. И я заметил, что больше всего мне нравится находиться среди путешествующих людей.

Читайте еще

Конкурс сочинений Итоги конкурса сочинений (эссе) имени А. Ефремова
Два месяца - с 15 февраля по 15 апреля поступали работы на конкурс сочинений (эссе) имени Андрея Ефремова, организованный Благотворительным фондом банка Rietumu – Nākotnes Atbalsta fonds, Латвийской ассоциацией преподавателей русского языка и литературы (ЛАПРЯЛ), Балтийской международной академией (БМА), газетами «Сегодня» и «Сегодня Неделя», еженедельным женским журналом «Люблю!» и порталом bb.lv. Мы получили 101 сочинение от школьников из разных уголков Латвии, а также от студентов из России, которые не первый год с удовольствием принимают участие в нашем конкурсе. Пришло время подвести итоги.
Конкурс сочинений Когда цель оправдывает средства. Жанр: дневник Раскольникова
I Путь достижения цели никогда не является напрасным, а поэтому сказать, оправдан он или нет – сложно. Мы сами творцы своей жизни, и кто бы что ни говорил, мы выбираем тот путь, который нам по силам. Людей определяет их мышление, а поступки несут за собой всегда какой-то результат, что и показывает нам, насколько близко человек подошел к своей цели. Однако мы не можем жить бездейственно. Любая наша мысль движет нами, но, заполучив шанс или возможность, мы сами начинаем управлять ею.
Конкурс сочинений Может ли любовь изменить человека?
20 лет в браке, двое детей, квартира… Мне кажется, что это наиболее известное начало истории, так называемой «любви». Все из нас слышали эти рассказы, где говорится о том, что количество лет вместе - показатель любви, однако часто спустя какое-то время в браке любовь исчезает так, словно ее никогда и не было. Остается только привязанность, жизненные обстоятельства и квартира, взятая в ипотеку.
Конкурс сочинений Какие люди мне нравятся?
В мире невероятное количество людей, и все они совершенно разные. В мире нет людей с абсолютно одинаковым характером. Даже по внешности – не существует совершенно одинаковых близнецов, даже если кажется, что это «копия» друг друга. У каждого человека есть и плюсы, и минусы, и все их будут видеть по-своему. Это всё потому, что все люди уникальны: имеют свой характер, свое мышление, свою личную точку зрения. Я веду к тому, что у меня нет определённого типа людей, которые мне нравятся. Есть многие черты характера, которые мне нравятся, но мне кажется, что такой идеал практически невозможно найти. Я расскажу о том, что мне именно нравится или не нравится в людях.