29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

А радость где?

Размер текста Aa Aa
Конкурс сочинений
BB.LV 18:38, 21 апреля, 2021


1.

Длинные волосы, пушистые ресницы, голубые глаза – такой Ане хотелось быть в детстве, но она была обыкновенной. А необыкновенным в девочке было огромное желание познать мир. В пять лет она проглотила апельсиновую косточку и была уверена, что в ней вырастет апельсиновое дерево. Не выросло. И волшебницей не стала. С НЛО не встретилась. Но можно было фантазировать, читать, участвовать в разных мероприятиях. И она читала, участвовала. А летом любила гостить у дедушки с бабушкой и от них узнавала очень много интересного.


Источник: pixabay

Как-то раз вся школа готовилась к фестивалю «Балтика», и желающим предложили приготовить самые популярные в балтийских странах блюда.

- Почему бы и нет? – подумала Аня. – Узнаю, что любят готовить в соседних странах. Жаль, мама до позднего вечера работает. А что если бабушке позвонить?

- Здравствуй, Аннушка! – ответил ей мягкий голос бабушки.

- Как вы там с дедушкой?

- Спасибо! Потихонечку. Что нового? Не собираешься к нам?

- А у нас в школе в конце июня состоится фестиваль, приедут дети из Литвы и Эстонии. И вот нам предложили приготовить популярные в этих странах блюда, сфотографировать или сделать видео приготовления. Записать вкусовые ощущения.

- Можем попробовать. Приедешь?

- Конечно! Спасибо, бабушка! Привет дедушке! Родители, как

всегда, заняты. Не болеют, - словно предугадывая вопросы, ответила Аня.

- Привет им передай! Ждём их звонка. И тебя ждём.

- Я вас люблю!

- И мы тебя. Очень.

Аня побежала к компьютеру. Мульгикапсас... рагу из свинины, ячменя или перловой крупы… и квашеной капусты. Таак, оказывается, в Эстонии всё просто и сытно. Мульгипудер... А вот картулипорс - мясо, запечённое в картофельном пюре.

А теперь вкусняшки. Десертов – уйма! И главным является марципан. Следуя легенде, его придумали в Таллинне, и даже Музей марципана есть. Вот бы в нём побывать! Марципановые конфеты готовятся с орехами, засахаренными ягодами, глазурью, шоколадом. Вкусно-то как!!! Интересно, а у нас музеи сладостей есть? В декабре «Коровка» с перчиком появилась. Бывает с фундуком, арахисом, изюмом, семенами льна, ржаными сухариками. Бывает тягучей, шоколадной. А ведь можно было бы музей «Коровки» создать. Может, уже есть?

Ладно, теперь с литовскими блюдами разберёмся. Ух, какое изобилие! Остановимся на супе с грибами в хлебном горшочке. Теперь второе блюдо… Цеппелины с разными начинками… Шакотис. Этот торт испечь сложно. А вот скрузделинас попробовать можно.

Восьмого июня дедушка встречал Аннушку на вокзале. Десять минут, и вот из-за деревьев появился весёлый жёлтенький домик.

- Здравствуй, бабушка! А я с подарком. В горшочке кустик чернички растёт. И опилки папа дал, чтобы черничка не болела.

- Ох, моя хорошая! Спасибо! Но мы посадим завтра.

- Почему не сегодня? – Аня в растерянности остановилась.

- А сегодня, Аннушка, земля – именинница. Нельзя её тревожить. Духов день. По сегодняшней погоде судят о последующих шести неделях. И гроза сегодня может быть.

Аня взглянула на небо – ни облачка. Но спорить не стала.

- Земля родит урожай. Живая она и тоже нуждается в отдыхе. Умойтесь с дороги и садитесь за стол. Я пироги напекла, - сказала бабушка, открывая дверь на кухню, из которой плыл аромат выпечки.

- Какой аромат! – захлопала в ладоши Аня. – Бабушка, я исследовала в этом году поварское искусство в средневековой Руси. В следующий раз мы сможем попробовать приготовить некоторые блюда?

- Почему бы и нет?

- Я присоединюсь, - добавил дедушка.

За столом царило согласие. У всех было праздничное настроение. Потому что снова встретились. А ещё потому, что природа праздновала именины Земли. Через пару минут потемнело. Началась гроза…

2.

- Оставь мне, я тоже проголодался!

Два бледных человека (а это были братья) сидели на кухне и вскрывали крохотные контейнеры с едой.

- И тебе хватит. Продолжай читать!

- А нет больше записей в тетради. Пандемия началась. Жаль, не указана фамилия автора. Уверен, девочка по соседству жила. Кстати, я в подвале нашёл упаковку от сарделек. Оказывается, в 2021 году в их составе было шестьдесят процентов мяса! Помнишь их вкус?

- Нет!

- А вкус торта?

- Как я могу это помнить, если на десять лет младше тебя?!

- Какой же всё-таки еда была вкусной, натуральной, - со вздохом сказал тот, что был постарше. – А сейчас … питаемся, как космонавты.

- Олег, а не ты ли говорил, как быстро надо было проскочить в магазин, загрузиться товарами и добраться до дома, избегая контакта с другими? Зато сейчас в определённый день, час и в определённом месте в течение нескольких секунд ты получаешь все заказанное тобой на неделю. И тебя же самого мини-кар доставляет до подъезда. Продукты по качеству совершенны: калорийность, содержание аминокислот, витаминов и микроэлементов в норме. Ни холестерина, ни ожирения.

- Зато борща и каши больше нигде не купишь, не приготовишь. Пошли бегать! Не забудь кроссовки-скороходы с маршрутизатором.

- Сейчас допечатаю кожу для новых курток.

- Лучше бы ткань из космических сплавов: прочна, подогрев, хранение информации, защита от радиации, усиление физических возможностей тела.

- Выработка электроэнергии из света и во время движения, обогрев и кондиционер, определение состояния здоровья – разве плохо?

- Эх, Марк! Мы вышли на новый уровень: комфорт, экономия времени. А радость где? Даже от той же готовки блюд! Но нет! Всё готово: в порошках, контейнерах. Натуральных продуктов нет! А я хочу сам готовить еду и приглашать в гости!

- Если хочешь, можем запустить проект о блюдах, о готовке. В дневнике я видел рецепты. Найдём где-нибудь в глубинке натуральное хозяйство. Но сначала надо найти единомышленников. Этим займёшься ты, я – всем остальным.

Лицо Олега осветила улыбка. Шёл 2041 год. В войне с вирусом люди победили и теперь мечтали о радости общения.

Автор: Ученица 8 класса Илукстской средней школы им. Райниса

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!



Статьи по теме

Конкурс сочинений Какие люди мне нравятся?

В мире невероятное количество людей, и все они совершенно разные. В мире нет людей с абсолютно одинаковым характером. Даже по внешности – не существует совершенно одинаковых близнецов, даже если кажется, что это «копия» друг друга. У каждого человека есть и плюсы, и минусы, и все их будут видеть по-своему. Это всё потому, что все люди уникальны: имеют свой характер, свое мышление, свою личную точку зрения. Я веду к тому, что у меня нет определённого типа людей, которые мне нравятся. Есть многие черты характера, которые мне нравятся, но мне кажется, что такой идеал практически невозможно найти. Я расскажу о том, что мне именно нравится или не нравится в людях.

Конкурс сочинений Какой ты видишь нашу страну через 20 лет?

«Стоит только попристальнее вглядеться в настоящее, будущее вдруг выступит само собою».

Н.В.Гоголь

Всякий человек размышляет о будущем своей родины, иногда отправляя своё сознание в далёкие путешествия изучать выдуманные им же перемены, утопая в прогнозах и догадках. Неудивительно, что множество эссе, сочинений и рассказов на эту тему уже написано самыми разными людьми.

Конкурс сочинений Какой я вижу свою страну через 20 лет?

Я верю, что через двадцать лет люди будут другими. И мир, в котором они и мы будем жить. И страны. Но вот в какую сторону все изменится - в лучшую, или в худшую - на самом деле не знаю ни я, ни кто-то другой. Могу предположить, что варианты возможны разные. Плохой описывать не хочется, да и такая философия мне не близка. А у хорошего сценария есть шансы с учетом нескольких обстоятельств.

Конкурс сочинений Какие люди мне нравятся

Совсем недавно я начал задумываться с какими людьми мне нравится общаться. И я заметил, что больше всего мне нравится находиться среди путешествующих людей.

Читайте еще

Конкурс сочинений Итоги конкурса сочинений (эссе) имени А. Ефремова
Два месяца - с 15 февраля по 15 апреля поступали работы на конкурс сочинений (эссе) имени Андрея Ефремова, организованный Благотворительным фондом банка Rietumu – Nākotnes Atbalsta fonds, Латвийской ассоциацией преподавателей русского языка и литературы (ЛАПРЯЛ), Балтийской международной академией (БМА), газетами «Сегодня» и «Сегодня Неделя», еженедельным женским журналом «Люблю!» и порталом bb.lv. Мы получили 101 сочинение от школьников из разных уголков Латвии, а также от студентов из России, которые не первый год с удовольствием принимают участие в нашем конкурсе. Пришло время подвести итоги.
Конкурс сочинений Когда цель оправдывает средства. Жанр: дневник Раскольникова
I Путь достижения цели никогда не является напрасным, а поэтому сказать, оправдан он или нет – сложно. Мы сами творцы своей жизни, и кто бы что ни говорил, мы выбираем тот путь, который нам по силам. Людей определяет их мышление, а поступки несут за собой всегда какой-то результат, что и показывает нам, насколько близко человек подошел к своей цели. Однако мы не можем жить бездейственно. Любая наша мысль движет нами, но, заполучив шанс или возможность, мы сами начинаем управлять ею.
Конкурс сочинений Может ли любовь изменить человека?
20 лет в браке, двое детей, квартира… Мне кажется, что это наиболее известное начало истории, так называемой «любви». Все из нас слышали эти рассказы, где говорится о том, что количество лет вместе - показатель любви, однако часто спустя какое-то время в браке любовь исчезает так, словно ее никогда и не было. Остается только привязанность, жизненные обстоятельства и квартира, взятая в ипотеку.
Конкурс сочинений Какие люди мне нравятся?
В мире невероятное количество людей, и все они совершенно разные. В мире нет людей с абсолютно одинаковым характером. Даже по внешности – не существует совершенно одинаковых близнецов, даже если кажется, что это «копия» друг друга. У каждого человека есть и плюсы, и минусы, и все их будут видеть по-своему. Это всё потому, что все люди уникальны: имеют свой характер, свое мышление, свою личную точку зрения. Я веду к тому, что у меня нет определённого типа людей, которые мне нравятся. Есть многие черты характера, которые мне нравятся, но мне кажется, что такой идеал практически невозможно найти. Я расскажу о том, что мне именно нравится или не нравится в людях.