25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Когда цель оправдывает средства

Размер текста Aa Aa
Конкурс сочинений
BB.LV 11:44, 21 апреля, 2021


Может ли цель быть настолько важной и желанной, чтобы мы добивались её всеми силами? Насколько далеко может зайти человек ради желаемого?


Онегин и Татьяна. Художница Е. Самокиш-Судковская, 1908

«Когда цель оправдывает средства» ...

Довольно часто эти слова можно услышать в повседневной жизни. Обычно эту фразу произносят тогда, когда желают оправдать себя и свои поступки. По моему мнению, эти слова довольно жестоки, ведь скорее всего человек поступил эгоистично и не раскаивается в содеянном. Хотя…не буду столь критична. Приведу пример из русской литературы. Попробую поразмышлять над этим высказыванием, анализируя поступки любимых героев…

Уверена, многие со мной согласятся, что произведение Александра Сергеевича Пушкина «Евгений Онегин» - одно из самых известных и невероятно значимых произведений великого русского поэта. Этот роман в стихах подарил нам картину русского общества в один из интереснейших моментов его развития. Даже сам поэт называл эту работу подвигом, над которым трудился свыше семи лет. Думаю, что многие читатели находили для себя ответы на различные вопросы, когда читали этот роман в стихах. Попробую и я поразмышлять о целях и средствах их достижения, вспоминая Татьяну и Онегина.

Я хочу проанализировать зеркальные моменты композиции романа, а именно: письмо Татьяны Онегину и письмо Онегина Татьяне.

Первый эпизод, когда Татьяна пишет письмо Евгению. Цель девушки - донести до мужчины свои мысли и чувства и, надеясь на взаимность, дождаться ответа. С современной точки зрения, здесь нет ничего ужасного или непонятного (хотя и в наше время девушки всё ещё не готовы признаваться в любви первыми), но, если рассматривать этот поступок с точки зрения того времени, то чего это могло стоить Татьяне? В то время девушка не могла первой признаться мужчине в чувствах. Это противоречило установленным правилам. Но Татьяна, несмотря на это отправляет письмо Евгению. Письмо, написанное от чистого сердца, переполненное искренним признанием, письмо любви…Если бы хоть кто-то узнал об этом, это был бы позор! Девушка потеряла бы свою честь и шанс на счастливое будущее. Она была бы опозорена, и в светских кругах ей не было бы места…

К счастью, мужчина, которому она писала, оставил это в тайне. Евгений поступил благородно. Но он отказался от любви Татьяны, несмотря на то, что и его сердце откликнулось на чувства девушки.

Насколько же сильна была любовь Татьяны, что она пошла на такой риск? Или насколько в безвыходном положении она находилась, что доверилась незнакомому мужчине… По моему мнению, конечная цель в данном случае не оправдала весь риск. Слишком многое девушка бы потеряла, если бы о её поступке узнали... Но Татьяна была готова поставить под удар себя, своё настоящее и будущее, ради возможного своего счастья и счастья Евгения Онегина. И я могу и понять, и оправдать её поступок.

Второй эпизод, когда Онегин признается в любви Татьяне и уже сам пишет ей письмо. Тут далеко не всё так однозначно. Спустя время Онегин и вправду понял, что любит Татьяну и только с ней смог бы быть по-настоящему счастлив. Но есть одно «но». Он пишет уже замужней женщине. Опять нарушаются правила, но уже нравственные... Если Евгений и вправду любил бы Татьяну, то не обрекал бы её на возможный позор и на душевные муки. На что он рассчитывал? Что Татьяна бросит мужа и попытается построить своё счастье на несчастье пусть и нелюбимого, но уважаемого ею человека?.. Влюбленные люди и вправду готовы на безумство. Но если в своём поступке Татьяна рисковала только своей честью, то Онегин абсолютно эгоистично ставит под удар не столько себя, сколько свою возлюбленную!

Оправдывает ли цель средства в данном случае? Конечно, нет. Никогда не смогу понять, как можно свои эгоистические цели ставить выше благополучия других людей, тем более любимых!

Итак, мы вернулись к главному вопросу: «Когда же цель оправдывает средства?». Может ли такое вообще быть? Я считаю, что ответ на этот вопрос зависит от самой цели и выбранных средств. Если конечная цель несёт лишь благо, а средства никому не причиняют боли или страдания, то это допустимо. Но в любом случае, и вложенные усилия, и достижения должны быть гуманны, гармоничны и соразмерны.

Автор: Ученица 10 класса Приекульской средней школы

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!



Статьи по теме

Конкурс сочинений Какие люди мне нравятся?

В мире невероятное количество людей, и все они совершенно разные. В мире нет людей с абсолютно одинаковым характером. Даже по внешности – не существует совершенно одинаковых близнецов, даже если кажется, что это «копия» друг друга. У каждого человека есть и плюсы, и минусы, и все их будут видеть по-своему. Это всё потому, что все люди уникальны: имеют свой характер, свое мышление, свою личную точку зрения. Я веду к тому, что у меня нет определённого типа людей, которые мне нравятся. Есть многие черты характера, которые мне нравятся, но мне кажется, что такой идеал практически невозможно найти. Я расскажу о том, что мне именно нравится или не нравится в людях.

Конкурс сочинений Какой ты видишь нашу страну через 20 лет?

«Стоит только попристальнее вглядеться в настоящее, будущее вдруг выступит само собою».

Н.В.Гоголь

Всякий человек размышляет о будущем своей родины, иногда отправляя своё сознание в далёкие путешествия изучать выдуманные им же перемены, утопая в прогнозах и догадках. Неудивительно, что множество эссе, сочинений и рассказов на эту тему уже написано самыми разными людьми.

Конкурс сочинений Какой я вижу свою страну через 20 лет?

Я верю, что через двадцать лет люди будут другими. И мир, в котором они и мы будем жить. И страны. Но вот в какую сторону все изменится - в лучшую, или в худшую - на самом деле не знаю ни я, ни кто-то другой. Могу предположить, что варианты возможны разные. Плохой описывать не хочется, да и такая философия мне не близка. А у хорошего сценария есть шансы с учетом нескольких обстоятельств.

Конкурс сочинений Какие люди мне нравятся

Совсем недавно я начал задумываться с какими людьми мне нравится общаться. И я заметил, что больше всего мне нравится находиться среди путешествующих людей.

Читайте еще

Конкурс сочинений Итоги конкурса сочинений (эссе) имени А. Ефремова
Два месяца - с 15 февраля по 15 апреля поступали работы на конкурс сочинений (эссе) имени Андрея Ефремова, организованный Благотворительным фондом банка Rietumu – Nākotnes Atbalsta fonds, Латвийской ассоциацией преподавателей русского языка и литературы (ЛАПРЯЛ), Балтийской международной академией (БМА), газетами «Сегодня» и «Сегодня Неделя», еженедельным женским журналом «Люблю!» и порталом bb.lv. Мы получили 101 сочинение от школьников из разных уголков Латвии, а также от студентов из России, которые не первый год с удовольствием принимают участие в нашем конкурсе. Пришло время подвести итоги.
Конкурс сочинений Когда цель оправдывает средства. Жанр: дневник Раскольникова
I Путь достижения цели никогда не является напрасным, а поэтому сказать, оправдан он или нет – сложно. Мы сами творцы своей жизни, и кто бы что ни говорил, мы выбираем тот путь, который нам по силам. Людей определяет их мышление, а поступки несут за собой всегда какой-то результат, что и показывает нам, насколько близко человек подошел к своей цели. Однако мы не можем жить бездейственно. Любая наша мысль движет нами, но, заполучив шанс или возможность, мы сами начинаем управлять ею.
Конкурс сочинений Может ли любовь изменить человека?
20 лет в браке, двое детей, квартира… Мне кажется, что это наиболее известное начало истории, так называемой «любви». Все из нас слышали эти рассказы, где говорится о том, что количество лет вместе - показатель любви, однако часто спустя какое-то время в браке любовь исчезает так, словно ее никогда и не было. Остается только привязанность, жизненные обстоятельства и квартира, взятая в ипотеку.
Конкурс сочинений Какие люди мне нравятся?
В мире невероятное количество людей, и все они совершенно разные. В мире нет людей с абсолютно одинаковым характером. Даже по внешности – не существует совершенно одинаковых близнецов, даже если кажется, что это «копия» друг друга. У каждого человека есть и плюсы, и минусы, и все их будут видеть по-своему. Это всё потому, что все люди уникальны: имеют свой характер, свое мышление, свою личную точку зрения. Я веду к тому, что у меня нет определённого типа людей, которые мне нравятся. Есть многие черты характера, которые мне нравятся, но мне кажется, что такой идеал практически невозможно найти. Я расскажу о том, что мне именно нравится или не нравится в людях.