29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Какой ты видишь нашу страну через 20 лет?

Размер текста Aa Aa
Конкурс сочинений
BB.LV 17:38, 22 апреля, 2021


Латвия – это страна, в которой я родилась и живу по сей день. У этой страны богатая история и даже одна из самых быстрых компьютерных сетей во всем мире! Я слежу за новостями, за тем, что происходит в нашей стране, но на вопрос, какой я вижу Латвию через 20 лет, ответить действительно непросто.


Источник: pixabay

Я долго думала над этим. Сложно сказать. Обычно мы представляем будущее как нечто абстрактное, абсолютно не поддающееся сегодняшней логике. Летающие автомобили, жизнь на Марсе и тому подобное, но суть-то не в этом. Всё дело в людях.

В первую очередь через 20 лет сменится целое поколение людей, которые, возможно, в будущем очень многое сделают для нашей страны и мира в целом. Именно люди являются фундаментом любых изменений в нашем мире, а также и корнем всех проблем. Я не хочу говорить о том, что может быть с политической или экономической ситуацией: эту тему можно обсуждать бесконечно, предсказывая и рассчитывая, разрабатывая стратегии грядущего. Но в любом случае мы приходим к одному и тому же. В конце концов, все сводится к людям. Политика и экономика - это результат действий людей. И поэтому я просто надеюсь, что наша страна будет под управлением здравомыслящих политиков и экономистов и общество будет развиваться в ногу со временем.

Одно могу сказать точно: все радикально изменится, и в первую очередь у нас в головах.

Кто знает, возможно, через 20 лет наша страна будет самой прогрессивной в мире! Мы можем строить теории и мечтать о лучшей жизни, но это непредсказуемые вещи, и сказать наверняка никто не сможет.

Я бы хотела, чтобы в нашей стране развивалось общество, чтобы люди становились более толерантными, чтобы поднимался уровень образования и уровень жизни, чтобы зарплаты стали сопоставимыми с западноевропейскими, чтобы в будущем сюда приезжало больше людей, чем уезжает, чтобы было больше опций и выбора. Я бы очень хотела, чтобы в нашей стране было много местных талантливых профессионалов и чтобы из всех стран, которые предложат им работу, они выбирали бы Латвию. Грустно признавать, но огромное количество перспективных ребят уезжают учиться в другие страны, потому что там больше возможностей. Все больше и больше молодых людей. Мне хочется, чтобы Латвия была страной, где люди понимали бы, что смогут реализоваться как в профессии, так и в личной жизни.

Я бы хотела, чтобы изменилась программа обучения, чтобы у нас был больший выбор направлений, занятий, секций, предоставляемых в рамках бесплатного образования, и чтобы с раннего возраста дети могли попробовать себя в разных областях, что дало бы им навыки и опыт, который в будущем поможет при выборе профессии. Но самое главное, чтобы у них было право этого выбора, чтобы уже в средней школе ученики могли выбирать себе направление, а также имели возможность при желании менять его каждый год – ведь в 14-15 лет трудно определиться с окончательным выбором, это может не каждый. И я считаю, что главная наша проблема в том, что мы постоянно боимся ошибаться. Мне хочется, чтобы через двадцать лет в нашей стране люди жили сегодняшним днем, рискуя и выкладываясь «на полную катушку» здесь и сейчас. И чтобы подрастающее поколение не боялось ошибаться, зная, что это не конец света и всегда можно изменить свой выбор, если ты этого по-настоящему хочешь…

Я бы хотела, чтобы через 20 лет, выйдя на улицу, я увидела совершенно новую страну, построенную «на трёх китах»: экономика, технологии, экология.

Я бы хотела увидеть страну контрастов: как небоскребы, украшенные голограммами, так и чистые леса, прозрачные озера и прочие красоты латвийской природы.

Я бы хотела, чтобы по дорогам ездили только электромобили, чтобы, проходя по улицам в любой точке страны, можно было бы взять бесплатный велосипед или самокат и прокатиться по ухоженным паркам.

Я желаю лучшего будущего для Латвии. Я оптимистка, поэтому предпочитаю думать о хорошем. Но ведь так думаю не только я! Давайте же материализовывать хорошие мысли, воплощать их в жизнь! И наша страна будет процветать!

Автор: Ученица 9а класса Рижской средней школы №10

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!



Статьи по теме

Конкурс сочинений Какие люди мне нравятся?

В мире невероятное количество людей, и все они совершенно разные. В мире нет людей с абсолютно одинаковым характером. Даже по внешности – не существует совершенно одинаковых близнецов, даже если кажется, что это «копия» друг друга. У каждого человека есть и плюсы, и минусы, и все их будут видеть по-своему. Это всё потому, что все люди уникальны: имеют свой характер, свое мышление, свою личную точку зрения. Я веду к тому, что у меня нет определённого типа людей, которые мне нравятся. Есть многие черты характера, которые мне нравятся, но мне кажется, что такой идеал практически невозможно найти. Я расскажу о том, что мне именно нравится или не нравится в людях.

Конкурс сочинений Какой ты видишь нашу страну через 20 лет?

«Стоит только попристальнее вглядеться в настоящее, будущее вдруг выступит само собою».

Н.В.Гоголь

Всякий человек размышляет о будущем своей родины, иногда отправляя своё сознание в далёкие путешествия изучать выдуманные им же перемены, утопая в прогнозах и догадках. Неудивительно, что множество эссе, сочинений и рассказов на эту тему уже написано самыми разными людьми.

Конкурс сочинений Какой я вижу свою страну через 20 лет?

Я верю, что через двадцать лет люди будут другими. И мир, в котором они и мы будем жить. И страны. Но вот в какую сторону все изменится - в лучшую, или в худшую - на самом деле не знаю ни я, ни кто-то другой. Могу предположить, что варианты возможны разные. Плохой описывать не хочется, да и такая философия мне не близка. А у хорошего сценария есть шансы с учетом нескольких обстоятельств.

Конкурс сочинений Какие люди мне нравятся

Совсем недавно я начал задумываться с какими людьми мне нравится общаться. И я заметил, что больше всего мне нравится находиться среди путешествующих людей.

Читайте еще

Конкурс сочинений Итоги конкурса сочинений (эссе) имени А. Ефремова
Два месяца - с 15 февраля по 15 апреля поступали работы на конкурс сочинений (эссе) имени Андрея Ефремова, организованный Благотворительным фондом банка Rietumu – Nākotnes Atbalsta fonds, Латвийской ассоциацией преподавателей русского языка и литературы (ЛАПРЯЛ), Балтийской международной академией (БМА), газетами «Сегодня» и «Сегодня Неделя», еженедельным женским журналом «Люблю!» и порталом bb.lv. Мы получили 101 сочинение от школьников из разных уголков Латвии, а также от студентов из России, которые не первый год с удовольствием принимают участие в нашем конкурсе. Пришло время подвести итоги.
Конкурс сочинений Когда цель оправдывает средства. Жанр: дневник Раскольникова
I Путь достижения цели никогда не является напрасным, а поэтому сказать, оправдан он или нет – сложно. Мы сами творцы своей жизни, и кто бы что ни говорил, мы выбираем тот путь, который нам по силам. Людей определяет их мышление, а поступки несут за собой всегда какой-то результат, что и показывает нам, насколько близко человек подошел к своей цели. Однако мы не можем жить бездейственно. Любая наша мысль движет нами, но, заполучив шанс или возможность, мы сами начинаем управлять ею.
Конкурс сочинений Может ли любовь изменить человека?
20 лет в браке, двое детей, квартира… Мне кажется, что это наиболее известное начало истории, так называемой «любви». Все из нас слышали эти рассказы, где говорится о том, что количество лет вместе - показатель любви, однако часто спустя какое-то время в браке любовь исчезает так, словно ее никогда и не было. Остается только привязанность, жизненные обстоятельства и квартира, взятая в ипотеку.
Конкурс сочинений Какие люди мне нравятся?
В мире невероятное количество людей, и все они совершенно разные. В мире нет людей с абсолютно одинаковым характером. Даже по внешности – не существует совершенно одинаковых близнецов, даже если кажется, что это «копия» друг друга. У каждого человека есть и плюсы, и минусы, и все их будут видеть по-своему. Это всё потому, что все люди уникальны: имеют свой характер, свое мышление, свою личную точку зрения. Я веду к тому, что у меня нет определённого типа людей, которые мне нравятся. Есть многие черты характера, которые мне нравятся, но мне кажется, что такой идеал практически невозможно найти. Я расскажу о том, что мне именно нравится или не нравится в людях.