19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Когда цель оправдывает средства

Размер текста Aa Aa
Конкурс сочинений
BB.LV 19:38, 22 апреля, 2021


Что такое цель? Цель – это к чему стремится человек, это результат, который он хочет получить. Каждый из людей на протяжении всей своей жизни постоянно ставит перед собой цели. Они всё время меняются и усложняются, достигаются и забываются. Когда цель поставлена, человек стремится к её достижению, начинает совершать определённые действия, поступки – средства достижения цели. А всегда ли средства для достижения цели оправданы? Во многих русских произведениях можно найти подтверждение или опровержение данного высказывания - «Цель оправдывает средства».


Кадр из фильма "Война и мир" (1965, СССР)

Два офицера Пётр Гринёв и Алексей Швабрин - герои произведения А.С.Пушкина «Капитанская дочка» - для достижения своих целей используют разные средства. Оба влюблены в Марию Миронову, но Гринёв, будучи человеком моральных устоев, готов подвергнуть себя смертельному риску, чтобы спасти Машу. Его цели изначально благородны, а способы достижения не переходят рамок морали. Гринёв следует наказу отца: «И помни пословицу: береги платье снову, а честь смолоду», храня честь и верность клятве. Швабрин же предаёт свой офицерский долг ради сохранения жизни, когда Пугачёв захватывает власть в округе; Швабрин готов донести на своих сослуживцев, чтобы выслужиться перед начальником. Пушкин однозначно считает, что для благородных целей подходят только высокоморальные средства.

Я считаю, что честь занимает первое место в ряду нравственных символов. Потеря чести – это потеря моральных устоев, сегодня, в наше непростое время, тема нравственности и морали звучит особенно остро. Человек чести, по-моему, всегда добр и бескорыстен в общении с другими.

Ещё один пример в произведении Л.Н. Толстого «Война и мир». Элен Курагина ради выгодного замужества и поддержания привычного светского образа жизни вышла замуж за Пьера Безухова, не испытывая к нему никаких чувств, руководствуясь лишь холодным расчётом. Поскольку её чувства были фальшивыми, а использованные средства – низкими, в конечном итоге она теряет мужа. По мнению Пьера, она не любит ничего, кроме своего тела: «... Елена Васильевна, никогда ничего не любившая, кроме своего тела…». Здесь Л.Н. Толстой показывает, что каждый достигает желаемого, исходя из собственных понятий о нравственности поступков. По моему мнению, Элен Курагина – человек, которому чужды такие чувства, как любовь, сострадание и доброта. Она всего добивается исключительно благодаря своей красоте - это безнравственно и аморально. У такой «яркой упаковки» - Элен Курагиной, ищущей наживы, чудовищный финал. Прототипы Элен можно найти и среди современных женщин.

Я привела несколько примеров из русской литературы, но я полностью согласна с авторами, для достижения целей подходят высокоморальные средства. Есть русская поговорка: «На чужом горе счастья не построишь»; средства достижения цели не должны оскорблять и унижать человеческое достоинство. Нельзя оправдать зло, причиняемое людям в пользу некоей гуманной цели.

Нельзя смириться с преступлением, совершённым якобы с целью доброго поступка. Это означает, что моральные нормы, истинная нравственность непоколебимы, и пренебрегать ими ради благой цели неверно. Цели и средства их достижения тесно связаны с моральными принципами, в современном мире цели стали материальными: «крутой» телефон, машины, дома, а средства достижения – безнравственными: обман, лицемерие, наглость.

Автор: Ученица 11б класса Вентспилсской средней школы №2

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!



Статьи по теме

Конкурс сочинений Какие люди мне нравятся?

В мире невероятное количество людей, и все они совершенно разные. В мире нет людей с абсолютно одинаковым характером. Даже по внешности – не существует совершенно одинаковых близнецов, даже если кажется, что это «копия» друг друга. У каждого человека есть и плюсы, и минусы, и все их будут видеть по-своему. Это всё потому, что все люди уникальны: имеют свой характер, свое мышление, свою личную точку зрения. Я веду к тому, что у меня нет определённого типа людей, которые мне нравятся. Есть многие черты характера, которые мне нравятся, но мне кажется, что такой идеал практически невозможно найти. Я расскажу о том, что мне именно нравится или не нравится в людях.

Конкурс сочинений Какой ты видишь нашу страну через 20 лет?

«Стоит только попристальнее вглядеться в настоящее, будущее вдруг выступит само собою».

Н.В.Гоголь

Всякий человек размышляет о будущем своей родины, иногда отправляя своё сознание в далёкие путешествия изучать выдуманные им же перемены, утопая в прогнозах и догадках. Неудивительно, что множество эссе, сочинений и рассказов на эту тему уже написано самыми разными людьми.

Конкурс сочинений Какой я вижу свою страну через 20 лет?

Я верю, что через двадцать лет люди будут другими. И мир, в котором они и мы будем жить. И страны. Но вот в какую сторону все изменится - в лучшую, или в худшую - на самом деле не знаю ни я, ни кто-то другой. Могу предположить, что варианты возможны разные. Плохой описывать не хочется, да и такая философия мне не близка. А у хорошего сценария есть шансы с учетом нескольких обстоятельств.

Конкурс сочинений Какие люди мне нравятся

Совсем недавно я начал задумываться с какими людьми мне нравится общаться. И я заметил, что больше всего мне нравится находиться среди путешествующих людей.

Читайте еще

Конкурс сочинений Итоги конкурса сочинений (эссе) имени А. Ефремова
Два месяца - с 15 февраля по 15 апреля поступали работы на конкурс сочинений (эссе) имени Андрея Ефремова, организованный Благотворительным фондом банка Rietumu – Nākotnes Atbalsta fonds, Латвийской ассоциацией преподавателей русского языка и литературы (ЛАПРЯЛ), Балтийской международной академией (БМА), газетами «Сегодня» и «Сегодня Неделя», еженедельным женским журналом «Люблю!» и порталом bb.lv. Мы получили 101 сочинение от школьников из разных уголков Латвии, а также от студентов из России, которые не первый год с удовольствием принимают участие в нашем конкурсе. Пришло время подвести итоги.
Конкурс сочинений Когда цель оправдывает средства. Жанр: дневник Раскольникова
I Путь достижения цели никогда не является напрасным, а поэтому сказать, оправдан он или нет – сложно. Мы сами творцы своей жизни, и кто бы что ни говорил, мы выбираем тот путь, который нам по силам. Людей определяет их мышление, а поступки несут за собой всегда какой-то результат, что и показывает нам, насколько близко человек подошел к своей цели. Однако мы не можем жить бездейственно. Любая наша мысль движет нами, но, заполучив шанс или возможность, мы сами начинаем управлять ею.
Конкурс сочинений Может ли любовь изменить человека?
20 лет в браке, двое детей, квартира… Мне кажется, что это наиболее известное начало истории, так называемой «любви». Все из нас слышали эти рассказы, где говорится о том, что количество лет вместе - показатель любви, однако часто спустя какое-то время в браке любовь исчезает так, словно ее никогда и не было. Остается только привязанность, жизненные обстоятельства и квартира, взятая в ипотеку.
Конкурс сочинений Какие люди мне нравятся?
В мире невероятное количество людей, и все они совершенно разные. В мире нет людей с абсолютно одинаковым характером. Даже по внешности – не существует совершенно одинаковых близнецов, даже если кажется, что это «копия» друг друга. У каждого человека есть и плюсы, и минусы, и все их будут видеть по-своему. Это всё потому, что все люди уникальны: имеют свой характер, свое мышление, свою личную точку зрения. Я веду к тому, что у меня нет определённого типа людей, которые мне нравятся. Есть многие черты характера, которые мне нравятся, но мне кажется, что такой идеал практически невозможно найти. Я расскажу о том, что мне именно нравится или не нравится в людях.