23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Какой я вижу нашу страну через 20 лет?

Размер текста Aa Aa
Конкурс сочинений
BB.LV 12:37, 23 апреля, 2021


— Профессор, а вы точно уверены в работоспособности вашего изобретения? - обеспокоенный своим будущим, спросил Стивен, нервно поглядывая на огромную металлическую коробку странной формы. - В прошлый раз всё закончилось не так, как должно было, хоть и обошлось без больших потерь.


Источник: pixabay

Необычный с виду человек, прямо вылитый ненормальный ученый из трудов писателей-фантастов, почесывая время от времени затылок, что-то записывал в своей книженции, в последний раз оценивая последствия своих трудов.

— Вам не о чем беспокоиться, дорогие мои! Уж в этот раз расчёты не подведут нас, - воскликнул тот, - и мы свершим то, что не удавалось никому до!

Несмотря на полноценную уверенность ученого, лица будущих испытателей не казались убежденными в данном изъявлении. Как ни крути, абсолютное большинство идей дяди Итана не отличались точностью и исправностью. Казалось, что эта странная с виду железяка была худшей идеей извращённого мозга дяди, явно способная сотворить немыслимое с человеком, если тот не побоится подобраться чуточку ближе. «Часовщик» - так он назвал свое творение, хотя легче было бы просто обозвать штуковину машиной времени.

— Если всё получится, то вы должны помнить и следовать плану, - старший мужчина оторвался от своего произведения и направился к племянникам, Стивену и Альберту, чтобы подтолкнуть их к первому шагу в прекрасное будущее. - Запомните три главных правила: ни за что не разговаривать с кем-либо; не выделяться из толпы; не уходить далеко от места появления. Вам будут даны 10 минут, по истечении которых вы должны будете знать, исправно ли работает механизм. И я уверен, что и знаний вы немного наберетесь, если оглядитесь вокруг. Как говорил Эмиль Золя: «Ничто так не развивает ум, как путешествие».

Двое молодых людей неуверенно зашагали к агрегату. Одно нажатие кнопки их дядей, как прямо перед лицами парней зажегся портал, необычный, красочный, отливающий «магической» зеленой. С виду пугающий и неприветливый, казалось, он заманивал всё больше. Один шаг через порог - всё вокруг зашевелилось и пропало.

Очнулись от мгновенного помешательства братья уже где-то в другом месте. Широкая зеленая улочка, опрятные светлые дома в современном стиле, люди в необычной для 20 десятилетия одежде. Вдали виднелись подобия небоскрёбов в довольно объемном количестве. Отовсюду слышалась немного необычная латышская речь - не было даже сомнений в том, что Стивен и Альберт очнулись где-то в Латвии. А судя по словам изобретателя, они должны были остаться всё в том же городе после перемещения - в Риге.

Молодые люди озирались по сторонам, чтобы лучше понять местонахождение. Странные роботы миловидной внешности следовали за людьми, пока последние использовали странные гаджеты вместо всем нам привычных. Стало ясно - план дяди Итана сработал на ура. Прошлым эту картину никак невозможно было назвать, однако будущим - вполне. Или же всё это был лишь обман?

Новая Рига кардинально отличалась от «старой». Прямо рядом с красивыми домами прошлых веков разместились не всем привычные бетонные или кирпичные дома, а опрятные и светлые многоэтажки в стиле минимализм. Дорога была прибрана, часть тротуаров занимала зелёная, как изумруды, растительность, люди выглядели намного счастливей и обеспеченней.

«Неужто инфраструктура так сильно изменится?» - шептали про себя братья.

Серость прошедших дней канула в небытие, солнце светило необычайно ярко, а температура была под стать времени года.

Прямо на углу стоял маленький магазинчик. На уголках журналов гордо красовалась надпись «1 июня 2041 года».

Автор: Ученица 9б класса Рижской средней школы № 10

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!



Статьи по теме

Конкурс сочинений Какие люди мне нравятся?

В мире невероятное количество людей, и все они совершенно разные. В мире нет людей с абсолютно одинаковым характером. Даже по внешности – не существует совершенно одинаковых близнецов, даже если кажется, что это «копия» друг друга. У каждого человека есть и плюсы, и минусы, и все их будут видеть по-своему. Это всё потому, что все люди уникальны: имеют свой характер, свое мышление, свою личную точку зрения. Я веду к тому, что у меня нет определённого типа людей, которые мне нравятся. Есть многие черты характера, которые мне нравятся, но мне кажется, что такой идеал практически невозможно найти. Я расскажу о том, что мне именно нравится или не нравится в людях.

Конкурс сочинений Какой ты видишь нашу страну через 20 лет?

«Стоит только попристальнее вглядеться в настоящее, будущее вдруг выступит само собою».

Н.В.Гоголь

Всякий человек размышляет о будущем своей родины, иногда отправляя своё сознание в далёкие путешествия изучать выдуманные им же перемены, утопая в прогнозах и догадках. Неудивительно, что множество эссе, сочинений и рассказов на эту тему уже написано самыми разными людьми.

Конкурс сочинений Какой я вижу свою страну через 20 лет?

Я верю, что через двадцать лет люди будут другими. И мир, в котором они и мы будем жить. И страны. Но вот в какую сторону все изменится - в лучшую, или в худшую - на самом деле не знаю ни я, ни кто-то другой. Могу предположить, что варианты возможны разные. Плохой описывать не хочется, да и такая философия мне не близка. А у хорошего сценария есть шансы с учетом нескольких обстоятельств.

Конкурс сочинений Какие люди мне нравятся

Совсем недавно я начал задумываться с какими людьми мне нравится общаться. И я заметил, что больше всего мне нравится находиться среди путешествующих людей.

Читайте еще

Конкурс сочинений Итоги конкурса сочинений (эссе) имени А. Ефремова
Два месяца - с 15 февраля по 15 апреля поступали работы на конкурс сочинений (эссе) имени Андрея Ефремова, организованный Благотворительным фондом банка Rietumu – Nākotnes Atbalsta fonds, Латвийской ассоциацией преподавателей русского языка и литературы (ЛАПРЯЛ), Балтийской международной академией (БМА), газетами «Сегодня» и «Сегодня Неделя», еженедельным женским журналом «Люблю!» и порталом bb.lv. Мы получили 101 сочинение от школьников из разных уголков Латвии, а также от студентов из России, которые не первый год с удовольствием принимают участие в нашем конкурсе. Пришло время подвести итоги.
Конкурс сочинений Когда цель оправдывает средства. Жанр: дневник Раскольникова
I Путь достижения цели никогда не является напрасным, а поэтому сказать, оправдан он или нет – сложно. Мы сами творцы своей жизни, и кто бы что ни говорил, мы выбираем тот путь, который нам по силам. Людей определяет их мышление, а поступки несут за собой всегда какой-то результат, что и показывает нам, насколько близко человек подошел к своей цели. Однако мы не можем жить бездейственно. Любая наша мысль движет нами, но, заполучив шанс или возможность, мы сами начинаем управлять ею.
Конкурс сочинений Может ли любовь изменить человека?
20 лет в браке, двое детей, квартира… Мне кажется, что это наиболее известное начало истории, так называемой «любви». Все из нас слышали эти рассказы, где говорится о том, что количество лет вместе - показатель любви, однако часто спустя какое-то время в браке любовь исчезает так, словно ее никогда и не было. Остается только привязанность, жизненные обстоятельства и квартира, взятая в ипотеку.
Конкурс сочинений Какие люди мне нравятся?
В мире невероятное количество людей, и все они совершенно разные. В мире нет людей с абсолютно одинаковым характером. Даже по внешности – не существует совершенно одинаковых близнецов, даже если кажется, что это «копия» друг друга. У каждого человека есть и плюсы, и минусы, и все их будут видеть по-своему. Это всё потому, что все люди уникальны: имеют свой характер, свое мышление, свою личную точку зрения. Я веду к тому, что у меня нет определённого типа людей, которые мне нравятся. Есть многие черты характера, которые мне нравятся, но мне кажется, что такой идеал практически невозможно найти. Я расскажу о том, что мне именно нравится или не нравится в людях.