28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Когда цель оправдывает средства?

Размер текста Aa Aa
Конкурс сочинений
BB.LV 20:38, 24 апреля, 2021


Цель оправдывает средства – под этой фразой чаще всего подразумевается совершение какого-то безумного или не слишком правильного поступка ради достижения желанного результата. Каждый человек при принятии решения руководствуется собственными принципами и понятиями, поэтому очень сложно сказать точно, верный ли поступок он совершает. В реальной жизни это может быть не только что-то серьёзное, как, например, принятие важного решения в политике, но и бытовые или обыденные ситуации, как, например, прогулять урок, чтобы не получить плохую оценку. Так когда цель оправдывает средства, а когда нет?


Кадр из сериала "Преступление и наказание" (2007, Россия)

Сидя ночью в тихой комнате общежития, главный герой рассказа «Записки Зубовладельца» Вадима Шефнера – студент второго курса петербуржского Деревообделочного техникума, ищущий своё призвание в поэзии, - не подозревал, какие средства ему предстоит приложить для достижения своей непростой цели. У человека неожиданно разболелся зуб и ему ничего не оставалось, как среди ночи отправиться на поиски врача.

Из этой, казалось бы, заурядной ситуации получилось целое приключение. Сталкиваясь с разными препятствиями, герой встречает и других «собратов по зубному страданью», с которыми пытается добраться до клиники, не утонуть на пиратском корабле и не попасться за воровством конского навоза.

Я считаю, что в некоторых ситуациях, когда у человека нет выбора, цель оправдывает любые средства. Например, когда герои рассказа соглашаются заплатить пиратам за переправу через реку. Да, они подвергают себя большой опасности, но это единственный шанс попасть на другую сторону.

В данном случае ради своей цели (прекратить зубную боль) герой совершает такие поступки, на которые в обычном своём состоянии даже и не подумал бы пойти. Перепрыгивая через разведённый мост, он задумывается: «Не наводит ли это вас на мысль, что зубная боль стимулирует физические силы и творческие способности человека?».

Кроме того, что все ресурсы человека мобилизуются в экстремальной ситуации, другие люди тоже готовы ему помочь. Например, та компания, которая собирается из-за зубной боли, становится настоящей командой, сотрудничает, выручает, поддерживает друг друга. Движимые общей целью «товарищи по несчастью» не задумываются о последствиях, а смело рискуют и справляются с любыми трудностями.

Несмотря на опасность экстремальных ситуаций, люди зачастую справляются с ними именно потому, что готовы жертвовать чем-то, переступать через себя и находить нестандартные решения. Достигнув цели, человек может расслабиться и вздохнуть спокойно. Как сказал герой рассказа: «И вот наконец желанная зубная поликлиника!..».

Но зачастую люди используют любые средства, не находясь в экстремальных условиях, от нетерпения получить желаемое или из-за других эгоистических побуждений. Например, герой романа «Преступление и наказание» Ф. М. Достоевского Родион Раскольников.

В романе автор много времени уделяет теории Раскольникова о разделении людей на два разряда. Первый разряд – люди консервативные и послушные, которые привыкли подчиняться. Второй разряд – люди, которые не боятся переступить закон, они готовы перешагнуть даже через труп ради своей цели или идеи, им это прощается. То есть гениальным людям, например, Наполеону, который очень привлекает Раскольникова, можно не смотреть на единичное зло, а шагать через него, не задумываясь. Другие герои романа, например, Аркадий Свидригайлов, тоже в какой-то мере разделяют эту теорию. Он говорит: «...своего рода теория, то же самое дело, по которому я нахожу, например, что единичное злодейство позволительно, если главная цель хороша. Единственное зло и сто добрых дел!».

Во-первых, как говорят сами герои, злодейство позволительно только в том случае, если после него следуют добрые дела. Планируя своё преступление, главной целью Раскольников считал доказать себе, что он принадлежит к разряду необычных людей, что может переступить через общепринятые нормы. Получается, что его цель эгоистичная и не приносит пользы никому, кроме самого Раскольникова. Убив людей, он не только не доказал свою теорию, но и навредил окружающим, в том числе и себе. Как он сам говорит: «Я не старушонку убил, я себя убил!».

Во-вторых, зацикливаясь на одной цели, направляя все свои мысли и силы на её исполнение, Раскольников замыкается в себе и перестаёт видеть картину происходящих событий целиком. Желая любыми средствами добиться цели, он забывает о предосторожностях, недостаточно продумывает план своих действий. Из-за этого страдают невинные люди, например, Лиза, которую Раскольников вынужден убить, потому что не ожидал, что в квартире будет кто-то ещё. Говоря, что «вот эдакая какая-нибудь глупость, какая-нибудь пошлейшая мелочь, весь замысел может испортить», он сам замечает, насколько важно сначала всё досконально продумать, а лишь потом приступать к исполнению замысла, сохраняя при этом трезвый рассудок.

И, наконец, Раскольников при разговоре о своей статье упоминает, что размер совершённого преступления должен соответствовать идее и её размерам. Я считаю, что доказывание какой-либо теории, даже очень полезной, не стоит жизней случайных людей. Никогда невозможно предугадать, какие последствия вызовет такой поступок, ведь не всегда положительный эффект может превзойти негативный.

Вопрос цели и средств, как мне кажется, очень неоднозначный и в любом случае зависит от конкретной ситуации. Существуют ли вообще такие цели, для достижения которых все средства хороши? Возможно, при стечении определённых обстоятельств или в какой-то исторический период времени это действительно единственный вариант. Однако большинство случаев всё-таки не являются экстремальными.

Я считаю, что главное – не забывать, для чего мне нужна эта цель, какой результат или пользу я хочу получить, какие желания исполнить. Возможно, сама цель изначально была бессмысленной и не стоит тратить на неё много времени. Также стоит с умом выбирать средства, рассматривать разные варианты, подумать о последствиях. И наконец, на мой взгляд, самое важное - заранее спланировать свои действия, тщательно всё обдумать, не бросаться сразу с головой в омут.

Тогда чётко поставленная и нужная цель оправдает затраченные усилия и трудности, с которыми, возможно, придётся столкнуться.

Автор: Ученица 11 класса Лиепайской Государственной гимназии №1

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!



Статьи по теме

Конкурс сочинений Какие люди мне нравятся?

В мире невероятное количество людей, и все они совершенно разные. В мире нет людей с абсолютно одинаковым характером. Даже по внешности – не существует совершенно одинаковых близнецов, даже если кажется, что это «копия» друг друга. У каждого человека есть и плюсы, и минусы, и все их будут видеть по-своему. Это всё потому, что все люди уникальны: имеют свой характер, свое мышление, свою личную точку зрения. Я веду к тому, что у меня нет определённого типа людей, которые мне нравятся. Есть многие черты характера, которые мне нравятся, но мне кажется, что такой идеал практически невозможно найти. Я расскажу о том, что мне именно нравится или не нравится в людях.

Конкурс сочинений Какой ты видишь нашу страну через 20 лет?

«Стоит только попристальнее вглядеться в настоящее, будущее вдруг выступит само собою».

Н.В.Гоголь

Всякий человек размышляет о будущем своей родины, иногда отправляя своё сознание в далёкие путешествия изучать выдуманные им же перемены, утопая в прогнозах и догадках. Неудивительно, что множество эссе, сочинений и рассказов на эту тему уже написано самыми разными людьми.

Конкурс сочинений Какой я вижу свою страну через 20 лет?

Я верю, что через двадцать лет люди будут другими. И мир, в котором они и мы будем жить. И страны. Но вот в какую сторону все изменится - в лучшую, или в худшую - на самом деле не знаю ни я, ни кто-то другой. Могу предположить, что варианты возможны разные. Плохой описывать не хочется, да и такая философия мне не близка. А у хорошего сценария есть шансы с учетом нескольких обстоятельств.

Конкурс сочинений Какие люди мне нравятся

Совсем недавно я начал задумываться с какими людьми мне нравится общаться. И я заметил, что больше всего мне нравится находиться среди путешествующих людей.

Читайте еще

Конкурс сочинений Итоги конкурса сочинений (эссе) имени А. Ефремова
Два месяца - с 15 февраля по 15 апреля поступали работы на конкурс сочинений (эссе) имени Андрея Ефремова, организованный Благотворительным фондом банка Rietumu – Nākotnes Atbalsta fonds, Латвийской ассоциацией преподавателей русского языка и литературы (ЛАПРЯЛ), Балтийской международной академией (БМА), газетами «Сегодня» и «Сегодня Неделя», еженедельным женским журналом «Люблю!» и порталом bb.lv. Мы получили 101 сочинение от школьников из разных уголков Латвии, а также от студентов из России, которые не первый год с удовольствием принимают участие в нашем конкурсе. Пришло время подвести итоги.
Конкурс сочинений Когда цель оправдывает средства. Жанр: дневник Раскольникова
I Путь достижения цели никогда не является напрасным, а поэтому сказать, оправдан он или нет – сложно. Мы сами творцы своей жизни, и кто бы что ни говорил, мы выбираем тот путь, который нам по силам. Людей определяет их мышление, а поступки несут за собой всегда какой-то результат, что и показывает нам, насколько близко человек подошел к своей цели. Однако мы не можем жить бездейственно. Любая наша мысль движет нами, но, заполучив шанс или возможность, мы сами начинаем управлять ею.
Конкурс сочинений Может ли любовь изменить человека?
20 лет в браке, двое детей, квартира… Мне кажется, что это наиболее известное начало истории, так называемой «любви». Все из нас слышали эти рассказы, где говорится о том, что количество лет вместе - показатель любви, однако часто спустя какое-то время в браке любовь исчезает так, словно ее никогда и не было. Остается только привязанность, жизненные обстоятельства и квартира, взятая в ипотеку.
Конкурс сочинений Какие люди мне нравятся?
В мире невероятное количество людей, и все они совершенно разные. В мире нет людей с абсолютно одинаковым характером. Даже по внешности – не существует совершенно одинаковых близнецов, даже если кажется, что это «копия» друг друга. У каждого человека есть и плюсы, и минусы, и все их будут видеть по-своему. Это всё потому, что все люди уникальны: имеют свой характер, свое мышление, свою личную точку зрения. Я веду к тому, что у меня нет определённого типа людей, которые мне нравятся. Есть многие черты характера, которые мне нравятся, но мне кажется, что такой идеал практически невозможно найти. Я расскажу о том, что мне именно нравится или не нравится в людях.