28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Может ли любовь изменить человека? Очерк из дневника

Размер текста Aa Aa
Конкурс сочинений
BB.LV 21:38, 24 апреля, 2021


Антон говорит, что тогда мне было пять лет. Я же больше склоняюсь к шести.


Источник: pixabay

Мы с родителями жили в небольшой деревушке, с необыкновенно красивых видов которой можно было рисовать картинки на открытках. Дома стояли в обрамлении садов с цветами и развесистых деревьев. Сельские постройки все, как на подбор, с коричневыми крышами и жёлтыми, как солнце, фасадами. Мне, маленькой девочке, деревенские пейзажи казались сказочными. В младенческие далёкие годы я приметила гордые белые цветы, оказалось, что это лилии. В тот год они только-только начинали цвести.

По моим детским представлениям, не было прекраснее места, чем то, где мы жили, но семьи с детьми редко переезжали туда, чтобы остаться там жить. Недалеко от нас жила семья, в которой рос мальчик, с ним я могла дружить, звали его Антон.

Какие противоречия в мировоззрении могут быть у детей, которые ещё не ходят в школу и не познали огромный мир, распростёршийся где-то далеко-далеко? Но оказалось, что у меня и Антона изначально были разные взгляды на жизнь. Я была послушной крохой, всегда отличалась правильностью и особым упрямством. Всё время я таскалась с книжками и выискивала знакомых и незанятых взрослых, чтобы они мне почитали. Антон же был, как мне тогда казалось, отъявленным хулиганом, хоть он и протестует сейчас, но я не упущу удовольствия рассказать о его проделке при нашем первом знакомстве. Я оставила пару книжек на скамейке, отправилась покачаться на качелях, а потом не обнаружила книг. Антон так и не признался, что это он стащил их у меня. Не знаю - открыл ли он их тогда, чтобы заглянуть в мой чудный мир... Я обиделась, разозлилась и, конечно же, стала его упрекать, ругать, требовать, чтобы он вернул мне мои драгоценные книжки. Он был немного старше, проворнее меня. Мои обиды его мало тревожили, с насмешкой он перелез через забор, подразнив меня, просто скрылся!

Я была уверена, что ему было скучно без товарищей, но он явно выбрал не того человека, чтобы надо мной потешаться. С того момента началась наша с ним, незримая для других, война. Я даже не представляю, как он выслушивал все мои нравоучения, и как я терпела его непримиримое противостояние. Говорят, что противоположности притягиваются? Это явно было не про нас. Там, где мы жили, была всего одна школа, и, к моему счастью, мы учились в разных классах из-за возраста. Однако Антон умудрился дважды остаться на второй год, с его дерзким поведением это было не удивительно, так думала я.

Мы росли, и с каждым новым классом мой взгляд был более испепеляющим, а его поведение - более вызывающим. И несмотря на противостояние, мы всегда были невероятно близки. Каким бы невыносимым он тогда не был, он знал все мои тайны, а я - его. Тёмными красками я нарисовала в своём воображении его хулиганское нутро, а у него были удивительные светлые стороны. (На этих словах Антон запустил в меня подушкой. Какой наивный... Пометка для Антона: «Я не уберу ни единого слова отсюда, так и знай!» ) Так вот, несмотря на хулиганство, он был понимающим, внимательным к чужим чувствам и уважительно относился к секретам. Хотя он и оставался на второй год (напомню — дважды), но у него была отличная память, что, по моим представлениям, было самой прекрасной чертой в человеке. У меня с запоминанием всегда было плохо, поэтому Антон очень помогал - помнил все сюжеты книг, весёлые моменты из жизни, шутки, и, если я забывала что-то, я обращалась к нему. Но увы, он запоминал только то, что ему самому хотелось помнить. Как оказалось, лилии были в числе значимых для него вещей.

Как быстро проходит детство! Так хотелось повзрослеть, мы не могли дождаться конца урока, с нетерпением мчались бегом навстречу будущему. И вот, словно быстрое течение чистого ручейка, принесла нас жизнь в выпускной класс.

Весёлой стайкой мчались мы с одноклассницами по школьному коридору, и неожиданно одноклассник подарил мне букет цветов!.. Как странно и мило было это с его стороны, но я не любила срезанные цветы, они мне казались мёртвыми. Антон вызвался меня проводить, и мы пошли через лес, вековые тайны которого приводили меня в состояние трепета и почтения. Негодование и смущение охватили меня, ведь никогда не доводилось мне уходить так далеко от дома. Лесная тропа вывела нас в поле. Я отказывалась поверить своим глазам! Там росло так много лилий, что я, будто заворожённая, забыв о беспокойстве родных, сидела в них до вечера. Нужно было возвращаться домой, а цветы не отпускали.

Потом мы часто стали ходить туда, на этот открытый божественным провидением луг с неповторимым зовущим ароматом лилий. С той поры и по сей день я не видела места прекраснее, чем то поле с цветами. От того я так хорошо помню выпускной, что в сердце поселился восторг перед этой невообразимой картиной, на всю жизнь очаровавшей меня своими цветами, красками, запахами и тайной, которую помог мне открыть и разгадать этот своенравный мальчишка, спрятавший в детстве мои книжки. Он подарил мне радость, что навсегда поселились в моём сердце. Антон оказался не плохим мальчишкой, а первооткрывателем красоты, человеком, чья любовь изменила моё отношение к миру.

Автор: Ученица 9 класса Рижской средней школы «Классика»

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!



Статьи по теме

Конкурс сочинений Какие люди мне нравятся?

В мире невероятное количество людей, и все они совершенно разные. В мире нет людей с абсолютно одинаковым характером. Даже по внешности – не существует совершенно одинаковых близнецов, даже если кажется, что это «копия» друг друга. У каждого человека есть и плюсы, и минусы, и все их будут видеть по-своему. Это всё потому, что все люди уникальны: имеют свой характер, свое мышление, свою личную точку зрения. Я веду к тому, что у меня нет определённого типа людей, которые мне нравятся. Есть многие черты характера, которые мне нравятся, но мне кажется, что такой идеал практически невозможно найти. Я расскажу о том, что мне именно нравится или не нравится в людях.

Конкурс сочинений Какой ты видишь нашу страну через 20 лет?

«Стоит только попристальнее вглядеться в настоящее, будущее вдруг выступит само собою».

Н.В.Гоголь

Всякий человек размышляет о будущем своей родины, иногда отправляя своё сознание в далёкие путешествия изучать выдуманные им же перемены, утопая в прогнозах и догадках. Неудивительно, что множество эссе, сочинений и рассказов на эту тему уже написано самыми разными людьми.

Конкурс сочинений Какой я вижу свою страну через 20 лет?

Я верю, что через двадцать лет люди будут другими. И мир, в котором они и мы будем жить. И страны. Но вот в какую сторону все изменится - в лучшую, или в худшую - на самом деле не знаю ни я, ни кто-то другой. Могу предположить, что варианты возможны разные. Плохой описывать не хочется, да и такая философия мне не близка. А у хорошего сценария есть шансы с учетом нескольких обстоятельств.

Конкурс сочинений Какие люди мне нравятся

Совсем недавно я начал задумываться с какими людьми мне нравится общаться. И я заметил, что больше всего мне нравится находиться среди путешествующих людей.

Читайте еще

Конкурс сочинений Итоги конкурса сочинений (эссе) имени А. Ефремова
Два месяца - с 15 февраля по 15 апреля поступали работы на конкурс сочинений (эссе) имени Андрея Ефремова, организованный Благотворительным фондом банка Rietumu – Nākotnes Atbalsta fonds, Латвийской ассоциацией преподавателей русского языка и литературы (ЛАПРЯЛ), Балтийской международной академией (БМА), газетами «Сегодня» и «Сегодня Неделя», еженедельным женским журналом «Люблю!» и порталом bb.lv. Мы получили 101 сочинение от школьников из разных уголков Латвии, а также от студентов из России, которые не первый год с удовольствием принимают участие в нашем конкурсе. Пришло время подвести итоги.
Конкурс сочинений Когда цель оправдывает средства. Жанр: дневник Раскольникова
I Путь достижения цели никогда не является напрасным, а поэтому сказать, оправдан он или нет – сложно. Мы сами творцы своей жизни, и кто бы что ни говорил, мы выбираем тот путь, который нам по силам. Людей определяет их мышление, а поступки несут за собой всегда какой-то результат, что и показывает нам, насколько близко человек подошел к своей цели. Однако мы не можем жить бездейственно. Любая наша мысль движет нами, но, заполучив шанс или возможность, мы сами начинаем управлять ею.
Конкурс сочинений Может ли любовь изменить человека?
20 лет в браке, двое детей, квартира… Мне кажется, что это наиболее известное начало истории, так называемой «любви». Все из нас слышали эти рассказы, где говорится о том, что количество лет вместе - показатель любви, однако часто спустя какое-то время в браке любовь исчезает так, словно ее никогда и не было. Остается только привязанность, жизненные обстоятельства и квартира, взятая в ипотеку.
Конкурс сочинений Какие люди мне нравятся?
В мире невероятное количество людей, и все они совершенно разные. В мире нет людей с абсолютно одинаковым характером. Даже по внешности – не существует совершенно одинаковых близнецов, даже если кажется, что это «копия» друг друга. У каждого человека есть и плюсы, и минусы, и все их будут видеть по-своему. Это всё потому, что все люди уникальны: имеют свой характер, свое мышление, свою личную точку зрения. Я веду к тому, что у меня нет определённого типа людей, которые мне нравятся. Есть многие черты характера, которые мне нравятся, но мне кажется, что такой идеал практически невозможно найти. Я расскажу о том, что мне именно нравится или не нравится в людях.