20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Какие люди мне нравятся?

Размер текста Aa Aa
Конкурс сочинений
BB.LV 21:43, 25 апреля, 2021


Раздался звонок в дверь. В коридоре послышалось шарканье тапочек. Юля нетерпеливо переступала с ноги на ногу и накручивала русые волосы на тонкий пальчик. И вот дверь распахнулась, и на пороге появилась бабушка. Старушка была одета в свой повседневный халат и синие тапочки.


Источник: pixabay

- Привет, Юленька, - весело поздоровалась бабушка и пригласила внучку войти.

- Привет! – улыбнулась Юля.

- Ну, как дела? – поинтересовалась бабушка, усаживая внучку за стол и придвигая к ней блюдца с угощениями.

- Дела-то хорошо, - рассеянно пробурчала внучка, - да вот задали нам сочинение писать. На самую глупую и неинтересную тему!

- Не бывает неинтересных тем, – строго заметила бабушка, - все зависит от того, как хорошо ты раскроешь тему. Ну, какая же она у тебя?

- Какие люди мне нравятся, - насупившись, процедила Юля.

- Не бывает плохих тем, - задумчиво протянула старушка. – Хочешь, докажу, что это очень даже интересная тема.

- Ну, давай, - приободрилась внучка.

- Какие люди тебе нравятся? – неожиданно спросила бабушка.

- Ну, добрые, - неуверенно ответила Юля.

- Хорошо, смотри, - улыбаясь, начала бабушка. – Представь: у тебя есть подруга, и она очень добрая. Ты рассказываешь ей секреты, а она по доброте их рассказывает всем. Ты даешь ей свою вещь, а она отдает ее другим. Будешь дружить с такой девочкой?

- Нет, - еле слышно согласилась внучка.

- Видишь, утверждение неточное, - поучительно сказала бабушка. – А если бы ты сказала: добрые, но в меру, тогда это было бы верно.

- Да уж, - заинтересовалась Юля.

- Ну, а какие качества ты еще ценишь в людях?

- Умение всегда быть веселым! – выпалила девочка, и улыбка озарила ее лицо.

- Смотри, - начала бабушка, - представь: ты рассказываешь подруге о своих переживаниях, ожидая поддержки, а она начинает смеяться. Было бы приятно тебе?

- Нет, конечно, - опять согласилась Юля, завороженно глядя голубыми глазами на бабушку.

- Вот если бы ты сказала: веселые, когда это допустимо, то оказалась бы права, - подытожила бабушка, не спеша задать следующий вопрос. – Ну, скажи мне, какие еще тебе люди нравятся? Только на сей раз подумай хорошенько.

Девочка задумалась. «Красивые? Модные? Богатые? - мысли проносились у Юли в голове. - Нет! Это все не то!».

- Люди в первую очередь должны быть сами собой, - уже вслух рассуждала Юля.

- Ты совершенно верно ответила на мой вопрос, сама того не подозревая! - просияла бабушка. - Люди должны быть сами собой!

- И правда, - улыбнулась девочка, - мне не нужен друг, который притворяется другим человеком.

- Ну вот, иногда, чтобы найти ответ даже на самый тяжелый вопрос, достаточно лишь спросить это у себя и ответить правду от всего сердца, - поучительно сказала бабушка.

- Человек должен быть самим собой. Если ты любишь кого-то, ты будешь любить его, несмотря на то, богатый он или бедный, красивый или нет, добрый или не очень. Ты просто должен быть самим собой, таким, какой ты есть. Обязательно найдется человек, который будет ценить тебя. Всегда лучше иметь бедного друга, ведь он дружит с тобой просто так, чем богатого, который дружит из-за денег, - Юля не могла остановиться, слова так и лились.

- А теперь просто перенеси это на бумагу, и дело готово, - улыбнулась бабушка, когда Юля закончила говорить.

- Спасибо, бабушка, ты для меня открыла много чего нового! – искренне поблагодарила внучка.

- Пожалуйста, Юленька. И никогда не забывай своих слов, помни о том, что сказала, - крикнула бабушка вдогонку внучке и с улыбкой опять погрузилась в свои раздумья.

Автор: Ученица 6в класса Рижской средней школы № 13

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!



Статьи по теме

Конкурс сочинений Какие люди мне нравятся?

В мире невероятное количество людей, и все они совершенно разные. В мире нет людей с абсолютно одинаковым характером. Даже по внешности – не существует совершенно одинаковых близнецов, даже если кажется, что это «копия» друг друга. У каждого человека есть и плюсы, и минусы, и все их будут видеть по-своему. Это всё потому, что все люди уникальны: имеют свой характер, свое мышление, свою личную точку зрения. Я веду к тому, что у меня нет определённого типа людей, которые мне нравятся. Есть многие черты характера, которые мне нравятся, но мне кажется, что такой идеал практически невозможно найти. Я расскажу о том, что мне именно нравится или не нравится в людях.

Конкурс сочинений Какой ты видишь нашу страну через 20 лет?

«Стоит только попристальнее вглядеться в настоящее, будущее вдруг выступит само собою».

Н.В.Гоголь

Всякий человек размышляет о будущем своей родины, иногда отправляя своё сознание в далёкие путешествия изучать выдуманные им же перемены, утопая в прогнозах и догадках. Неудивительно, что множество эссе, сочинений и рассказов на эту тему уже написано самыми разными людьми.

Конкурс сочинений Какой я вижу свою страну через 20 лет?

Я верю, что через двадцать лет люди будут другими. И мир, в котором они и мы будем жить. И страны. Но вот в какую сторону все изменится - в лучшую, или в худшую - на самом деле не знаю ни я, ни кто-то другой. Могу предположить, что варианты возможны разные. Плохой описывать не хочется, да и такая философия мне не близка. А у хорошего сценария есть шансы с учетом нескольких обстоятельств.

Конкурс сочинений Какие люди мне нравятся

Совсем недавно я начал задумываться с какими людьми мне нравится общаться. И я заметил, что больше всего мне нравится находиться среди путешествующих людей.

Читайте еще

Конкурс сочинений Итоги конкурса сочинений (эссе) имени А. Ефремова
Два месяца - с 15 февраля по 15 апреля поступали работы на конкурс сочинений (эссе) имени Андрея Ефремова, организованный Благотворительным фондом банка Rietumu – Nākotnes Atbalsta fonds, Латвийской ассоциацией преподавателей русского языка и литературы (ЛАПРЯЛ), Балтийской международной академией (БМА), газетами «Сегодня» и «Сегодня Неделя», еженедельным женским журналом «Люблю!» и порталом bb.lv. Мы получили 101 сочинение от школьников из разных уголков Латвии, а также от студентов из России, которые не первый год с удовольствием принимают участие в нашем конкурсе. Пришло время подвести итоги.
Конкурс сочинений Когда цель оправдывает средства. Жанр: дневник Раскольникова
I Путь достижения цели никогда не является напрасным, а поэтому сказать, оправдан он или нет – сложно. Мы сами творцы своей жизни, и кто бы что ни говорил, мы выбираем тот путь, который нам по силам. Людей определяет их мышление, а поступки несут за собой всегда какой-то результат, что и показывает нам, насколько близко человек подошел к своей цели. Однако мы не можем жить бездейственно. Любая наша мысль движет нами, но, заполучив шанс или возможность, мы сами начинаем управлять ею.
Конкурс сочинений Может ли любовь изменить человека?
20 лет в браке, двое детей, квартира… Мне кажется, что это наиболее известное начало истории, так называемой «любви». Все из нас слышали эти рассказы, где говорится о том, что количество лет вместе - показатель любви, однако часто спустя какое-то время в браке любовь исчезает так, словно ее никогда и не было. Остается только привязанность, жизненные обстоятельства и квартира, взятая в ипотеку.
Конкурс сочинений Какие люди мне нравятся?
В мире невероятное количество людей, и все они совершенно разные. В мире нет людей с абсолютно одинаковым характером. Даже по внешности – не существует совершенно одинаковых близнецов, даже если кажется, что это «копия» друг друга. У каждого человека есть и плюсы, и минусы, и все их будут видеть по-своему. Это всё потому, что все люди уникальны: имеют свой характер, свое мышление, свою личную точку зрения. Я веду к тому, что у меня нет определённого типа людей, которые мне нравятся. Есть многие черты характера, которые мне нравятся, но мне кажется, что такой идеал практически невозможно найти. Я расскажу о том, что мне именно нравится или не нравится в людях.