28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Когда цель оправдывает средства. Виолетта

Размер текста Aa Aa
Конкурс сочинений
BB.LV 11:38, 25 апреля, 2021


Рассказ по мотивам книги Андрея Платоновича Платонова «Песчаная учительница»

— Виолетта, вы снова опоздали! — сказал пожилой преподаватель ботаники Алексей Иванович, прервавшись от чтения лекции.


Источник: pixabay

— Извините, — опустив глаза в пол, ответила, пробираясь к месту на заднем ряду.

Время тянулось медленно, хотя я привыкла, поскольку заканчивала четвёртый курс программы «Флора и Фауна». Никогда не была прилежной ученицей. Да и вообще попала на факультет случайно: заполняя электронную анкету, выбрала соседний, а когда заметила — количество студентов уже утвердили и перевести документы не получилось. Вот и пришлось учиться, где есть место.

Из мыслей выбил звонок, и я поспешила собрать вещи.

— Юная леди, не спешите, нам надо поговорить.

— Да, конечно, — лектор выглядел напряженно, и я занервничала.

— Итак, есть планета Х. Она стремительно гибнет, увы, это место давно борется с наступлением пустынь. И результат не в её пользу. Для нас она не столь важна, но всё же входит в Конфигурацию, поэтому университет решил отправить вас туда. Думаю, вы понимаете, что это ваш последний шанс закончить обучение.

Выбора не было, я и вправду уже в списке на отсеивание.

— Согласна.

Но радоваться нечему. Планета X сильно отстаёт от Земли в развитии, мало изучена, но, с другой стороны, это путешествие, опыт и скучных лекций не будет. К тому же профессор сказал, что она не столь важна, а значит — ответственность минимальная.

— Как долго будет длится моё пребывание там?

— До конца учебного года, дальше по обстоятельствам. Подробную информацию получите е-письмом. До свидания, Виолетта.

На сборы — три сумки личных вещей, еда походного формата, медикаменты, начиная с обычного нейтрализатора ядов и заканчивая шовными материалами и антибиотиками — выделили на неделю. Оборудование, походные принадлежности и прочее было предоставлено факультетом.

В группе несколько аналитиков, считавших миссию большой честью в отличие от меня, ведь мы первые из Конфигурации, кто прилетел сюда, пара щуплых учёных, программист Лана. Последняя немного старше меня и единственная, с кем получилось поделиться волнением «путешествия». Сопровождением также служили семь охранников.

На пустынном участке, где произошла высадка, нас встретили коренные жители. Внешности, надо отметить, внушительной: рядом со специалистами они казались ожившими статуями древних богов. Впрочем, я так и представляла этих дикарей. И ещё, учитывая, что я человек профессии, которую на Земле не могут пока заменить роботами с ИИ, то отметить не затруднило, что, если представители планеты X все такие, то им не выжить, когда лес совсем погибнет.

Погрузившись в мысли, я не заметила, куда ушла Лана и что вещи давно погрузили в повозку, запряженную мощными жеребцами.

— Лет, спустись с небес на Землю, тебя одну ждём! — окликнул меня Денис — старший из группы по возрасту и званию.

— Уже иду, — оглянувшись, обнаружила, что Лана, хихикая, спорит с молоденьким учёным, поэтому решила не мешать и присоединилась к Денису.

Нас, шагающих в центре, окружили охранники, переговаривающиеся на своём языке, сзади размеренно цокали огромные кони. Скорее всего, охрана была уверена, что мы не понимаем их, поскольку в Конфигурации все использовали межгалактический язык, но перед поездкой участникам группы вшили чип-переводчик. Поэтому, пока они общались, была возможность узнать положение дел. Хотя дикари больше возмущались тем, как медленно мы двигаемся.

Дорога вела через лес, и это так восхищало. Никогда не видела столько деревьев, даже во время учёбы.

— Волшебно!

Сколько мы шли не знаю, время летело незаметно за разговором с Денисом и созерцанием растений. Поэтому и не заметила, что лес вокруг начал редеть, сменяясь пустошью. О чём и спросила местного, шедшего за мной:

— В этом ваша проблема? — сразу стало грустно от картины сухой земли и лишь малого количества деревьев, пахнущих невероятно сладко.

— Да. Ещё недавно здесь был молодой лес невысоких кустарников, а сейчас практически пустыня, остались лишь крупные Арсины — очень древние деревья. Только они могут расти в таких условиях, — взгляд охранника стал задумчивым. — Меня Илай зовут.

— Виолетта, — представилась, улыбнувшись, и продолжила размышлять.

Если до приезда сюда мне было всё равно, то сейчас, наверное, впервые осознала что-то очень важное. Их дом гибнет, а моя задача — его спасти!

Мы шли долго, дольше нескольких недель. Леса сменялись пустынями, в которых росли Арсины. Это казалось странным. Но учёные глубокого внимания не обращали, целью миссии ведь было собрать образцы, вернуться домой и тогда уже думать.

Нас довели до деревни с уютными деревянными домиками. На Земле подобные стоили бы дорого, поскольку деревья остались только в редких ботанических садах. Вечером же, когда мы с Ланой решили прогуляться, совсем не заметили, как вышли на пустынный участок, а дальше — стая огромных кроликов, быстро приближающихся к лесу за нами. Перепугавшись, мы бросились в сторону деревни, откуда уже выбежали нам навстречу дикари с огромными кошками. Они разогнали кроликов. Переведя дух, я оглянулась. Увидев затоптанный кустарник, пазл сложился. Причина — кролики!

Я быстро нашла среди местных Илая:

— Кролики разрушают экосистему, вся беда в них!

— Они всегда здесь жили и традиция тоже: раз в год мы заманиваем их запахом плодов Арсины, устраивая охоту.

— Ну конечно! Кроликов привлекает запах, поэтому они возвращаются в лес, поедая и вытаптывая его.

— Что же вы предлагаете?

Наш диалог прервал Денис:

— Виолетта, собирайтесь, скоро приедет шаттл. Мы летим домой.

— Почему? Время же ещё есть!

— Здесь опасно, к тому же интересующая информация собрана.

— Но я нашла причину, пара дней и я смогу разработать план её решения!

— Виолетта, или вы летите с нами сейчас, успешно заканчиваете курс и получаете хорошие рекомендации, или остаётесь здесь на вымирающий планете.

— Я не могу, я должна спасти эту планету. Особенно сейчас! У меня получится.

— Хорошо, оставайтесь, это ваш выбор, но помните, что вернуться домой будет непросто.

— Я понимаю.

— Тогда всего хорошего. Вы поступаете смело, но глупо.

Спустя месяц.

— Виолетта, вы уверены, что эти деревья стоит срубить?

— Да. Все помеченные красным срубайте и готовьте к отправке в Конфигурацию, а помеченные зелёным — выкапываем и пересаживаем в пустоши, — я преследовала цель пресечь интерес кроликов к лесу и заставить их остаться в пустоши, где мы создали благоприятную для их жизни среду обитания.

— К большой охоте всё готово.

— Замечательно, — оказалось, что Когуары, одомашненные жителями, естественные враги кроликов, поэтому я решила устроить охоту, позволить естественному отбору взять своё.

Спустя год.

Стоя на склоне, я наслаждалась молодым лесом.

— Спасибо. Ты спасла наш мир. Он снова оживает!

Я давно решила, что останусь здесь. Навсегда. Буду контролировать процесс. А ещё мне кажется, что это самое правильное моё решение. Да, я не увижу семью и друзей, вот только сейчас, здесь я чувствую себя по-настоящему нужной. Забавно, чтобы найти свое место — пришлось сменить планету, и я об этом не пожалею. Я счастлива.

Автор: Ученица 12б класса Лиепайской средней школы №7

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!



Статьи по теме

Конкурс сочинений Какие люди мне нравятся?

В мире невероятное количество людей, и все они совершенно разные. В мире нет людей с абсолютно одинаковым характером. Даже по внешности – не существует совершенно одинаковых близнецов, даже если кажется, что это «копия» друг друга. У каждого человека есть и плюсы, и минусы, и все их будут видеть по-своему. Это всё потому, что все люди уникальны: имеют свой характер, свое мышление, свою личную точку зрения. Я веду к тому, что у меня нет определённого типа людей, которые мне нравятся. Есть многие черты характера, которые мне нравятся, но мне кажется, что такой идеал практически невозможно найти. Я расскажу о том, что мне именно нравится или не нравится в людях.

Конкурс сочинений Какой ты видишь нашу страну через 20 лет?

«Стоит только попристальнее вглядеться в настоящее, будущее вдруг выступит само собою».

Н.В.Гоголь

Всякий человек размышляет о будущем своей родины, иногда отправляя своё сознание в далёкие путешествия изучать выдуманные им же перемены, утопая в прогнозах и догадках. Неудивительно, что множество эссе, сочинений и рассказов на эту тему уже написано самыми разными людьми.

Конкурс сочинений Какой я вижу свою страну через 20 лет?

Я верю, что через двадцать лет люди будут другими. И мир, в котором они и мы будем жить. И страны. Но вот в какую сторону все изменится - в лучшую, или в худшую - на самом деле не знаю ни я, ни кто-то другой. Могу предположить, что варианты возможны разные. Плохой описывать не хочется, да и такая философия мне не близка. А у хорошего сценария есть шансы с учетом нескольких обстоятельств.

Конкурс сочинений Какие люди мне нравятся

Совсем недавно я начал задумываться с какими людьми мне нравится общаться. И я заметил, что больше всего мне нравится находиться среди путешествующих людей.

Читайте еще

Конкурс сочинений Итоги конкурса сочинений (эссе) имени А. Ефремова
Два месяца - с 15 февраля по 15 апреля поступали работы на конкурс сочинений (эссе) имени Андрея Ефремова, организованный Благотворительным фондом банка Rietumu – Nākotnes Atbalsta fonds, Латвийской ассоциацией преподавателей русского языка и литературы (ЛАПРЯЛ), Балтийской международной академией (БМА), газетами «Сегодня» и «Сегодня Неделя», еженедельным женским журналом «Люблю!» и порталом bb.lv. Мы получили 101 сочинение от школьников из разных уголков Латвии, а также от студентов из России, которые не первый год с удовольствием принимают участие в нашем конкурсе. Пришло время подвести итоги.
Конкурс сочинений Когда цель оправдывает средства. Жанр: дневник Раскольникова
I Путь достижения цели никогда не является напрасным, а поэтому сказать, оправдан он или нет – сложно. Мы сами творцы своей жизни, и кто бы что ни говорил, мы выбираем тот путь, который нам по силам. Людей определяет их мышление, а поступки несут за собой всегда какой-то результат, что и показывает нам, насколько близко человек подошел к своей цели. Однако мы не можем жить бездейственно. Любая наша мысль движет нами, но, заполучив шанс или возможность, мы сами начинаем управлять ею.
Конкурс сочинений Может ли любовь изменить человека?
20 лет в браке, двое детей, квартира… Мне кажется, что это наиболее известное начало истории, так называемой «любви». Все из нас слышали эти рассказы, где говорится о том, что количество лет вместе - показатель любви, однако часто спустя какое-то время в браке любовь исчезает так, словно ее никогда и не было. Остается только привязанность, жизненные обстоятельства и квартира, взятая в ипотеку.
Конкурс сочинений Какие люди мне нравятся?
В мире невероятное количество людей, и все они совершенно разные. В мире нет людей с абсолютно одинаковым характером. Даже по внешности – не существует совершенно одинаковых близнецов, даже если кажется, что это «копия» друг друга. У каждого человека есть и плюсы, и минусы, и все их будут видеть по-своему. Это всё потому, что все люди уникальны: имеют свой характер, свое мышление, свою личную точку зрения. Я веду к тому, что у меня нет определённого типа людей, которые мне нравятся. Есть многие черты характера, которые мне нравятся, но мне кажется, что такой идеал практически невозможно найти. Я расскажу о том, что мне именно нравится или не нравится в людях.