24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Когда цель оправдывает средства

Размер текста Aa Aa
Конкурс сочинений
BB.LV 17:38, 25 апреля, 2021


Данная тема для эссе кажется мне очень интересной и неоднозначной. В русской литературе можно найти огромное количество примеров, когда цель оправдывает средства, однако я бы хотела сначала немного пояснить, как я понимаю значение этого высказывания. На мой взгляд, цель оправдывает средства в том случае, когда она очень важна для человека и предопределяет его жизнь, влияет на его счастье, материальное благополучие или когда какая-то одна цель – единственный выход из определенной ситуации. В подобных случаях цель будет оправдывать любые средства для ее достижения. Однако если мы посмотрим на тему эссе не как на условие, а как на вопрос, то можно сказать, что ни одна цель, даже самая благородная не может оправдать незаконные, аморальные, безнравственные средства.


Кадр из фильма "Уроки французского"

Когда цель может оправдывать средства? Какие аргументы можно привести в пример? Я бы хотела проиллюстрировать рассказ В.Г. Распутина «Уроки французского». В рассказе мы видим смышлёного мальчика, который учится играть на деньги ради того, чтобы покупать себе молоко или хлеб. Его мать не может содержать всех детей самостоятельно, поэтому, заметив успехи своего ребёнка в учёбе, она отправляет его учиться в городскую школу. Наш герой тоскует по дому, продукты, отправляемые его матерью, которых и так очень мало, кто-то каждый раз стаскивает. Мальчик страдает от голода, он вынужден каждый раз ждать, когда придёт долгожданная посылка от матери.

Совершенно отчаявшись, он начинает играть с другими ребятами на деньги в «чику». Всё доходит до того, что самолюбие главаря пошатывается, и мальчика избивают за то, что он играет лучше всех и тем самым подрывает достоинство Вадика. Лидия Михайловна, учительница французского, понимает, что мальчик голодает и не находит другого выхода, как играть в «чику».

Лидия Михайловна после долгих попыток накормить его ужином осознаёт, что самый честный способ, который примет этот ребёнок – это игра на деньги. Мальчик отказывался ужинать у неё дома, не принял от неё ящик с продуктами, потому что для него это были подачки со стороны учительницы. Тем не менее, Лидия Михайловна – очень мудрая женщина. Она поняла, что играть на деньги с жестокими ребятами – опасно, поэтому лучший способ, которым он мог бы заработать деньги на молоко – это игра на деньги с ней.

В данном случае цель – дать ребёнку возможность выиграть деньги на молоко и хлеб, а средство – азартная игра под предлогом уроков французского. Как же в данном случае цель оправдывает средства? Несмотря на то, что Лидия Михайловна использовала, как некоторым людям может показаться, непедагогические средства для того, чтобы помочь ребёнку, её цель - помочь ему избежать столкновения с плохой компанией, а также отказаться от необходимости связываться с Вадиком и Птахой ради того, чтобы не остаться голодным, поспособствовать тому, чтобы он выиграл деньги честным путем и в комфортных для него условиях и смог купить себе поесть, полностью оправдывает средства.

На мой взгляд, нет ничего плохого в том, чтобы уберечь ребёнка от жестокости товарищей и в то же время помочь ему выиграть деньги на пачку молока. Учительница жертвует своей репутацией и даже местом в школе ради того, чтобы спасти мальчика от жестокости сверстников и голода, и её усилия не могут остаться без внимания. По тому, как главный герой говорит о своей учительнице французского языка можно понять, что он, спустя много-много лет продолжает восхищаться ею и благодарить за «уроки французского».

Из данного рассказа можно привести еще один пример. Мать отправляет своего сына из деревни учиться в городскую школу, надеясь, что он добьётся тех же успехов в учёбе в городе. Вероятнее всего она страдает или даже испытывает вину за то, что не может прокормить всех детей, поэтому надеется только на своего смышлёного сына. Я думаю, что в данном случае цель также оправдывает средства, какими бы жестокими по отношению к ребенку они не казались. Если бы мальчик остался учиться в деревне, перед ним вряд ли были бы открыты все дороги к знаниям и успеху. Однако мама отправляет его учиться в город и даёт ему шанс на более счастливое и беспечное будущее, в котором не надо будет считать каждую копейку. Если раскрыть эту идею более подробно, то получается, что цель мамы главного героя – лучшая жизнь для сына. Все надежды мать возлагает на него. В то же время средство – отправление мальчика на учёбу в город.

Несмотря на то, что мальчик остаётся практически в полном одиночестве, далеко от родного посёлка, тоскует по дому, он чувствует на себе ответственность за свою семью, и каждый раз напоминает себе о своей задаче. Сам ребенок осознаёт, что его отправили в город из-за безвыходного положения и из-за его выдающихся успехов в учёбе. Он понимает, что он не может подвести свою маму, сдаться и вернуться домой. Вот почему в данном случае цель оправдывает средства. Какими бы эти средства не были тяжелыми для ребенка и его мамы, цель открывает дорогу к более или менее благоприятному будущему этой семьи.

В заключение своего небольшого эссе я бы хотела рассмотреть следующую цитату: «Через осуществление великих целей человек обнаруживает в себе и великий характер, делающий его маяком для других». Данная цитата у меня ассоциируется с Лидией Михайловной из рассказа В. Г. Распутина «Уроки французского». Лидия Михайловна не смогла оставить без внимания ситуацию, в которой оказался ее ученик, она является примером настоящего педагога: благородного, отзывчивого, находчивого и бескорыстного. Она предстала перед главным героем совершенно с другой стороны: «Учительница – так другой человек, что ли?», «А я в детстве была отчаянной девчонкой, родители со мной натерпелись. Мне и теперь еще часто хочется прыгать, скакать, куда-нибудь мчаться…», она стала для него маяком, примером доброго человека, готового прийти на помощь в любой тяжёлой жизненной ситуации. Цели обеих женщин в рассказе В.Г. Распутина оправдывают средства, потому что они направлены на благополучие главного героя.

Автор: студентка 1 курса Московского педагогического государственного университета, Факультета Дошкольной педагогики и психологии

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!



Статьи по теме

Конкурс сочинений Какие люди мне нравятся?

В мире невероятное количество людей, и все они совершенно разные. В мире нет людей с абсолютно одинаковым характером. Даже по внешности – не существует совершенно одинаковых близнецов, даже если кажется, что это «копия» друг друга. У каждого человека есть и плюсы, и минусы, и все их будут видеть по-своему. Это всё потому, что все люди уникальны: имеют свой характер, свое мышление, свою личную точку зрения. Я веду к тому, что у меня нет определённого типа людей, которые мне нравятся. Есть многие черты характера, которые мне нравятся, но мне кажется, что такой идеал практически невозможно найти. Я расскажу о том, что мне именно нравится или не нравится в людях.

Конкурс сочинений Какой ты видишь нашу страну через 20 лет?

«Стоит только попристальнее вглядеться в настоящее, будущее вдруг выступит само собою».

Н.В.Гоголь

Всякий человек размышляет о будущем своей родины, иногда отправляя своё сознание в далёкие путешествия изучать выдуманные им же перемены, утопая в прогнозах и догадках. Неудивительно, что множество эссе, сочинений и рассказов на эту тему уже написано самыми разными людьми.

Конкурс сочинений Какой я вижу свою страну через 20 лет?

Я верю, что через двадцать лет люди будут другими. И мир, в котором они и мы будем жить. И страны. Но вот в какую сторону все изменится - в лучшую, или в худшую - на самом деле не знаю ни я, ни кто-то другой. Могу предположить, что варианты возможны разные. Плохой описывать не хочется, да и такая философия мне не близка. А у хорошего сценария есть шансы с учетом нескольких обстоятельств.

Конкурс сочинений Какие люди мне нравятся

Совсем недавно я начал задумываться с какими людьми мне нравится общаться. И я заметил, что больше всего мне нравится находиться среди путешествующих людей.

Читайте еще

Конкурс сочинений Итоги конкурса сочинений (эссе) имени А. Ефремова
Два месяца - с 15 февраля по 15 апреля поступали работы на конкурс сочинений (эссе) имени Андрея Ефремова, организованный Благотворительным фондом банка Rietumu – Nākotnes Atbalsta fonds, Латвийской ассоциацией преподавателей русского языка и литературы (ЛАПРЯЛ), Балтийской международной академией (БМА), газетами «Сегодня» и «Сегодня Неделя», еженедельным женским журналом «Люблю!» и порталом bb.lv. Мы получили 101 сочинение от школьников из разных уголков Латвии, а также от студентов из России, которые не первый год с удовольствием принимают участие в нашем конкурсе. Пришло время подвести итоги.
Конкурс сочинений Когда цель оправдывает средства. Жанр: дневник Раскольникова
I Путь достижения цели никогда не является напрасным, а поэтому сказать, оправдан он или нет – сложно. Мы сами творцы своей жизни, и кто бы что ни говорил, мы выбираем тот путь, который нам по силам. Людей определяет их мышление, а поступки несут за собой всегда какой-то результат, что и показывает нам, насколько близко человек подошел к своей цели. Однако мы не можем жить бездейственно. Любая наша мысль движет нами, но, заполучив шанс или возможность, мы сами начинаем управлять ею.
Конкурс сочинений Может ли любовь изменить человека?
20 лет в браке, двое детей, квартира… Мне кажется, что это наиболее известное начало истории, так называемой «любви». Все из нас слышали эти рассказы, где говорится о том, что количество лет вместе - показатель любви, однако часто спустя какое-то время в браке любовь исчезает так, словно ее никогда и не было. Остается только привязанность, жизненные обстоятельства и квартира, взятая в ипотеку.
Конкурс сочинений Какие люди мне нравятся?
В мире невероятное количество людей, и все они совершенно разные. В мире нет людей с абсолютно одинаковым характером. Даже по внешности – не существует совершенно одинаковых близнецов, даже если кажется, что это «копия» друг друга. У каждого человека есть и плюсы, и минусы, и все их будут видеть по-своему. Это всё потому, что все люди уникальны: имеют свой характер, свое мышление, свою личную точку зрения. Я веду к тому, что у меня нет определённого типа людей, которые мне нравятся. Есть многие черты характера, которые мне нравятся, но мне кажется, что такой идеал практически невозможно найти. Я расскажу о том, что мне именно нравится или не нравится в людях.