28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Когда цель оправдывает средства

Размер текста Aa Aa
Конкурс сочинений
BB.LV 09:43, 26 апреля, 2021


Когда же цель оправдывает средства? Этим вопросом мы не раз задавались в своей жизни. Очень много конкретных примеров нам даёт литература, а также жизненные ситуации и трудности, с которыми мы сталкиваемся.


Источник: pixabay

Если брать примеры из литературы, то самым ярким и красочным для меня был пример из произведения М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени». Средствами для достижения цели в этом романе стали жестокость, обман и человеческие жизни. Главный герой романа Григорий Печорин ради достижения мимолётных целей и секундных, таких малых, побед прибегает к достаточно жестоким мерам. Все его победы скрывают упорный поиск жизненного смысла, который был важен для героя и необходим ему, но который был недостижим.

Печорин измерял значимость своей цели по-своему, как и все мы. Выбирая сложные и тернистые пути для получения желаемого, он губит себя и тех, кто его окружает, играя их чувствами и невольно становясь причиной их несчастий. Печорин так и не нашёл успокоения и не достиг цели, лишь погубив себя и тех, кем дорожил. Цель, для достижения которой было потрачено столько сил, так много принесено горя другим людям, оказывается недостижимой и призрачной. Этот пример показывает нам, что цель не всегда оправдывает средства.

Однако есть и такие моменты, когда всё же цель оправдана. Примером из жизни можно считать, как бы банально это ни звучало, учёбу. Старания и силы никогда не пропадают даром, и те, кто отдавался полностью занятиям, пожинают свои плоды в будущем. Они поступают в престижные ВУЗы, по окончании которых прекрасно устраиваются в жизни, достигая успехов в карьере.


Возвращаясь к литературе, могу привести пример из «Писем о добром и прекрасном» Д.С.Лихачева. Автор рассматривает этот вопрос совершенно под другим углом. Выражение «цель оправдывает средства» - неприемлемо для автора. По мнению Лихачева, цель должна быть у каждого, но её достижение не должно нарушать моральные устои и принципы человека. Необходимо при этом оставаться счастливым и находиться в гармонии с самим собой.


Я считаю, что цель не всегда может оправдать средства. Иногда цель может быть настолько малозначительной для общества, что потраченные на достижение этой самой цели средства склоняют чашу весов на свою сторону. В таком случае ты сам начинаешь понимать, какой мелкой является твоя цель. И уже становится не важно, какие ресурсы ты тратил для достижения результата – материальные или же духовные. Если ты не доволен результатом своих действий и решений, то ты не сможешь насладиться «победой». Цель может оправдать средства только в том случае, когда ты сам доволен полученным результатом.

Автор: Ученица 12c класса Лиепайской средней школы Лиедага

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!

Больше новостей


Статьи по теме

Конкурс сочинений Какие люди мне нравятся?

В мире невероятное количество людей, и все они совершенно разные. В мире нет людей с абсолютно одинаковым характером. Даже по внешности – не существует совершенно одинаковых близнецов, даже если кажется, что это «копия» друг друга. У каждого человека есть и плюсы, и минусы, и все их будут видеть по-своему. Это всё потому, что все люди уникальны: имеют свой характер, свое мышление, свою личную точку зрения. Я веду к тому, что у меня нет определённого типа людей, которые мне нравятся. Есть многие черты характера, которые мне нравятся, но мне кажется, что такой идеал практически невозможно найти. Я расскажу о том, что мне именно нравится или не нравится в людях.

Конкурс сочинений Какой ты видишь нашу страну через 20 лет?

«Стоит только попристальнее вглядеться в настоящее, будущее вдруг выступит само собою».

Н.В.Гоголь

Всякий человек размышляет о будущем своей родины, иногда отправляя своё сознание в далёкие путешествия изучать выдуманные им же перемены, утопая в прогнозах и догадках. Неудивительно, что множество эссе, сочинений и рассказов на эту тему уже написано самыми разными людьми.

Конкурс сочинений Какой я вижу свою страну через 20 лет?

Я верю, что через двадцать лет люди будут другими. И мир, в котором они и мы будем жить. И страны. Но вот в какую сторону все изменится - в лучшую, или в худшую - на самом деле не знаю ни я, ни кто-то другой. Могу предположить, что варианты возможны разные. Плохой описывать не хочется, да и такая философия мне не близка. А у хорошего сценария есть шансы с учетом нескольких обстоятельств.

Конкурс сочинений Какие люди мне нравятся

Совсем недавно я начал задумываться с какими людьми мне нравится общаться. И я заметил, что больше всего мне нравится находиться среди путешествующих людей.

Читайте еще

Конкурс сочинений Итоги конкурса сочинений (эссе) имени А. Ефремова
Два месяца - с 15 февраля по 15 апреля поступали работы на конкурс сочинений (эссе) имени Андрея Ефремова, организованный Благотворительным фондом банка Rietumu – Nākotnes Atbalsta fonds, Латвийской ассоциацией преподавателей русского языка и литературы (ЛАПРЯЛ), Балтийской международной академией (БМА), газетами «Сегодня» и «Сегодня Неделя», еженедельным женским журналом «Люблю!» и порталом bb.lv. Мы получили 101 сочинение от школьников из разных уголков Латвии, а также от студентов из России, которые не первый год с удовольствием принимают участие в нашем конкурсе. Пришло время подвести итоги.
Конкурс сочинений Когда цель оправдывает средства. Жанр: дневник Раскольникова
I Путь достижения цели никогда не является напрасным, а поэтому сказать, оправдан он или нет – сложно. Мы сами творцы своей жизни, и кто бы что ни говорил, мы выбираем тот путь, который нам по силам. Людей определяет их мышление, а поступки несут за собой всегда какой-то результат, что и показывает нам, насколько близко человек подошел к своей цели. Однако мы не можем жить бездейственно. Любая наша мысль движет нами, но, заполучив шанс или возможность, мы сами начинаем управлять ею.
Конкурс сочинений Может ли любовь изменить человека?
20 лет в браке, двое детей, квартира… Мне кажется, что это наиболее известное начало истории, так называемой «любви». Все из нас слышали эти рассказы, где говорится о том, что количество лет вместе - показатель любви, однако часто спустя какое-то время в браке любовь исчезает так, словно ее никогда и не было. Остается только привязанность, жизненные обстоятельства и квартира, взятая в ипотеку.
Конкурс сочинений Какие люди мне нравятся?
В мире невероятное количество людей, и все они совершенно разные. В мире нет людей с абсолютно одинаковым характером. Даже по внешности – не существует совершенно одинаковых близнецов, даже если кажется, что это «копия» друг друга. У каждого человека есть и плюсы, и минусы, и все их будут видеть по-своему. Это всё потому, что все люди уникальны: имеют свой характер, свое мышление, свою личную точку зрения. Я веду к тому, что у меня нет определённого типа людей, которые мне нравятся. Есть многие черты характера, которые мне нравятся, но мне кажется, что такой идеал практически невозможно найти. Я расскажу о том, что мне именно нравится или не нравится в людях.