29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Какой я вижу свою страну через 20 лет?

Размер текста Aa Aa
Конкурс сочинений
BB.LV 08:42, 27 апреля, 2021


Я верю, что через двадцать лет люди будут другими. И мир, в котором они и мы будем жить. И страны. Но вот в какую сторону все изменится - в лучшую, или в худшую - на самом деле не знаю ни я, ни кто-то другой. Могу предположить, что варианты возможны разные. Плохой описывать не хочется, да и такая философия мне не близка. А у хорошего сценария есть шансы с учетом нескольких обстоятельств.


Источник: pixabay

С первого класса школы нам рассказывают, как важны «зеленые легкие» планеты Земля. И как было бы прекрасно, если бы каждый человек посадил хотя бы по одному дереву. Но тогда это звучало как шум ветра за окном. Должно было пройти несколько лет, чтобы эта истина получила отклик, чтобы перестала быть просто пафосными словами и обрела для меня конкретный смысл.

Пусть это будет любая ёлка, берёза или сосна (главное - не баобаб, потому что из одной известной истории про одного маленького принцы мы знаем, что эти огромные «существа» могут убить хоть и маленькую, но важную планету. И да - помним, что в каждой шутке лишь доля шутки).

Фантастические романы и фильмы нам представляют будущее высокотехнологичным, неоново-сверкающим, с летающими машинами, сияющими комбинезонами и самозавязывающимися кроссовками. И часто забывают даже о крохотном зеленом островке, единственном дереве, или микро-клумбе. На мой взгляд они чертовски ошибаются! И если вы тоже думаете, что «зелёным палкам» нет места среди километровых небоскребов -предлагаю загуглить такие понятия как «Ваканда», или «зелёное здание в Сингапуре» - и удивиться. И запланировать что-то такое: если начиная прямо с этой весны 2021-го года каждый житель Латвии посадит хотя бы одно дерево на специально отведённом для этого месте - мы получим новые и прекрасные скверы, городские сады и природные парки как раз через 20 лет. Серьезно: если без истерических выступлений в ООН и прочей ерунды с хайпом в соцсетях просто сделать одно доброе дело, то через 20 лет, когда мои повзрослевшие сверстники вернутся из «Гарвардов», «Оксфордов» и «Кембриджей» обратно на родину, они увидят, как похорошела страна, и смогут гордиться собой.

Второе направление, о котором стоит думать сейчас, чтобы через двадцать лет жить лучше, - это поиск новой революционной энергии. В самом разгаре XXI век, а люди до сих пор добывают уголь на шахтах и газ в скважинах, а потом жгут его, чтобы, грубо говоря, у нас потом в доме горели красивые разноцветные лампочки. Я считаю, что это неправильно. Прошлый век и загрязнение экологии. Каждая страна просто обязана решать проблему с неправильной добычей энергии в зависимости от своих возможностей. Для Латвии лучший вариант, по-моему - солнечная энергия. Это просто удивительно, что руководители государства так непрактичны и ленивы - в небе над нашими головами висит огромный энергозаряженный шар, а мы продолжаем использовать его мощь только во время отдыха на пляже. Хотя могли бы уже давно владельцы всех зданий (по крайне мере государственных!) поставить на каждую крышу солнечные батареи и они бы точно не испортили вид зданий, а добавили бы футуристический акцент. Первую солнечную батарею изобрели аж в 1948 году, но в Латвии их почему-то не додумались установить даже в 2014 году на якобы такой прогрессивный «Замок света».


Третье направление моих идей логично вытекает из второго: обновление образа мыслей руководства стран. Об этом любят молчать в наших школах, но я считаю, что нам, поколению будущего, нельзя молчать в ответ. То, что мы наблюдаем сегодня в Латвии, - это как минимум странное направление для движения. Я бы назвал это движением в XIX век, а не в XXII, что недальновидно и опасно для нас, будущего поколения. И, к сожалению, это касается не только Латвии, но и других стран Европы. К примеру, конституционная монархия Великобритании - не пережиток ли прошлого? Согласен, что это личное дело англичан, кому и как именно позволять жить за счет налогоплательщиков, но не странное ли дело терпеть эпатажные действия (или бездействие) «семейки», а не сказать им «спасибо» и отправить монархию туда, где ей самое место в XXI веке - на покой и в музей истории.

Предлагаю со всем вниманием присмотреться к странам Скандинавии - месту на карте, где последние 20 лет стабильно держится самый высокий уровнем жизни в Европе. К сожалению, многие люди все еще не способны поверить, что «страна оленей, гнилой селедки на обед и вечной мерзлоты» способна создать супер-комфорт для своих жителей, но факты говорят сами за себя: скандинавские страны не вмешиваются в холодные войны, не фигурируют как «горячие точки» на мировой политической карте, не участвуют в громких скандалах, игнорируют союзы и живут сами по себе. И живут хорошо. Есть чему поучиться.

Напоследок - о мелочах. Ведь, как когда-то сказал Шерлок Холмс: «Да, это мелочи, но нет ничего важнее мелочей». Любая, даже самая ничтожная мелочь, может стать первым звеном в логической цепочке, которая приведет к разгадке самой великой тайны. Так давайте же построим эту «цепочку».


Я помню, как этой зимой прочел на каком-то новостном портале, что рижским светящимся новогодним украшениям - гирляндам для мостов, домов и деревьев - больше лет, чем мне. И что вообще некоторые из этих украшений хранятся с советских времен. Удивлению моему не было предела. Как так?! Ведь каждый год в Риге на празднике Staro Riga нам демонстрируют великолепные и очень модные световые инсталляции. Креативные художники показывают, как мог бы выглядеть город, если бы кому-то было дело до таких «мелочей» как настроение жить и работать, как уважение - к своему труду и чужому, как любовь и забота - к тем, кому трудно и кому нужна поддержка хотя бы в виде светящегося сердечка или смайлика «ты не один, мы вместе!».


Многие здания даже в центре Риги, не говоря уже о спальных районах, выглядят так, будто вчера была война. Но если бюджет не позволяет полностью их перестроить, то, наверное, можно было бы хотя бы «загримировать»? Нанять уличных арт-специалистов, световых художников - и вуаля, у нас уже новое приятное пространство.

Да, я знаю поговорку «не суди о книге по обложке», но ведь именно обложку мы замечаем первой. И я очень надеюсь, что через двадцать лет я увижу свою страну в красивой, модной и яркой глянцевой обложке, которая привлечет внимание всех желающих познакомиться с нашей страной поближе, а не уехать подальше.

Автор: Ученик 8с класса Рижской средней школы № 34

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!



Статьи по теме

Конкурс сочинений Какие люди мне нравятся?

В мире невероятное количество людей, и все они совершенно разные. В мире нет людей с абсолютно одинаковым характером. Даже по внешности – не существует совершенно одинаковых близнецов, даже если кажется, что это «копия» друг друга. У каждого человека есть и плюсы, и минусы, и все их будут видеть по-своему. Это всё потому, что все люди уникальны: имеют свой характер, свое мышление, свою личную точку зрения. Я веду к тому, что у меня нет определённого типа людей, которые мне нравятся. Есть многие черты характера, которые мне нравятся, но мне кажется, что такой идеал практически невозможно найти. Я расскажу о том, что мне именно нравится или не нравится в людях.

Конкурс сочинений Какой ты видишь нашу страну через 20 лет?

«Стоит только попристальнее вглядеться в настоящее, будущее вдруг выступит само собою».

Н.В.Гоголь

Всякий человек размышляет о будущем своей родины, иногда отправляя своё сознание в далёкие путешествия изучать выдуманные им же перемены, утопая в прогнозах и догадках. Неудивительно, что множество эссе, сочинений и рассказов на эту тему уже написано самыми разными людьми.

Конкурс сочинений Какие люди мне нравятся

Совсем недавно я начал задумываться с какими людьми мне нравится общаться. И я заметил, что больше всего мне нравится находиться среди путешествующих людей.

Конкурс сочинений Отвага - благородное дело!

На летние каникулы я приехал к бабушке с дедушкой за город. Как только я зашел за порог, мне начали предлагать всякие плюшки. Я был не в настроении, поэтому отказался и сказал, что пойду в комнату и немного отдохну после долгой дороги. Я просто ворочался в кровати в тщетных попытках уснуть, но это, как ни странно, не увенчалось успехом. Тут в комнату постучали, я с недовольством громко сказал: «Войдите!».

Читайте еще

Конкурс сочинений Итоги конкурса сочинений (эссе) имени А. Ефремова
Два месяца - с 15 февраля по 15 апреля поступали работы на конкурс сочинений (эссе) имени Андрея Ефремова, организованный Благотворительным фондом банка Rietumu – Nākotnes Atbalsta fonds, Латвийской ассоциацией преподавателей русского языка и литературы (ЛАПРЯЛ), Балтийской международной академией (БМА), газетами «Сегодня» и «Сегодня Неделя», еженедельным женским журналом «Люблю!» и порталом bb.lv. Мы получили 101 сочинение от школьников из разных уголков Латвии, а также от студентов из России, которые не первый год с удовольствием принимают участие в нашем конкурсе. Пришло время подвести итоги.
Конкурс сочинений Когда цель оправдывает средства. Жанр: дневник Раскольникова
I Путь достижения цели никогда не является напрасным, а поэтому сказать, оправдан он или нет – сложно. Мы сами творцы своей жизни, и кто бы что ни говорил, мы выбираем тот путь, который нам по силам. Людей определяет их мышление, а поступки несут за собой всегда какой-то результат, что и показывает нам, насколько близко человек подошел к своей цели. Однако мы не можем жить бездейственно. Любая наша мысль движет нами, но, заполучив шанс или возможность, мы сами начинаем управлять ею.
Конкурс сочинений Может ли любовь изменить человека?
20 лет в браке, двое детей, квартира… Мне кажется, что это наиболее известное начало истории, так называемой «любви». Все из нас слышали эти рассказы, где говорится о том, что количество лет вместе - показатель любви, однако часто спустя какое-то время в браке любовь исчезает так, словно ее никогда и не было. Остается только привязанность, жизненные обстоятельства и квартира, взятая в ипотеку.
Конкурс сочинений Какие люди мне нравятся?
В мире невероятное количество людей, и все они совершенно разные. В мире нет людей с абсолютно одинаковым характером. Даже по внешности – не существует совершенно одинаковых близнецов, даже если кажется, что это «копия» друг друга. У каждого человека есть и плюсы, и минусы, и все их будут видеть по-своему. Это всё потому, что все люди уникальны: имеют свой характер, свое мышление, свою личную точку зрения. Я веду к тому, что у меня нет определённого типа людей, которые мне нравятся. Есть многие черты характера, которые мне нравятся, но мне кажется, что такой идеал практически невозможно найти. Я расскажу о том, что мне именно нравится или не нравится в людях.