23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Когда цель оправдывает средства. Жанр: дневник Раскольникова

Размер текста Aa Aa
Конкурс сочинений
BB.LV 14:38, 28 апреля, 2021


I

Путь достижения цели никогда не является напрасным, а поэтому сказать, оправдан он или нет – сложно. Мы сами творцы своей жизни, и кто бы что ни говорил, мы выбираем тот путь, который нам по силам. Людей определяет их мышление, а поступки несут за собой всегда какой-то результат, что и показывает нам, насколько близко человек подошел к своей цели. Однако мы не можем жить бездейственно. Любая наша мысль движет нами, но, заполучив шанс или возможность, мы сами начинаем управлять ею.


Кадр из сериала "Преступление и наказание" (2007, Россия)

«Я только в главную мысль мою верю. Она состоит именно в том, что люди по закону природы разделяются вообще на два разряда: на низший, то есть, так сказать, на материал, служащий единственно для зарождения себе подобных, и собственно на людей, то есть имеющих дар или талант сказать в среде новое слово. Первый разряд всегда – господин настоящего, второй разряд – господин будущего».

Уже месяц я обдумываю, как найти грань между будущим и настоящим. Но разделить ее может только смерть. Что будет после смерти, каждому из нас предстоит узнать. Однако стать ее соучастником может не каждый, что и вызывает огромное любопытство. Идея, то есть цель, у меня уже есть, и живет она неподалеку. Но сделав первый шаг, обратного пути уже не будет.

II

Размышлять иногда тяжелее, чем действовать. Размышляя, мы сами себе внушаем неуверенность. А когда действуем, времени на сомнения - нет. Поэтому любое произнесенное слово, любое движение может повлиять на окончательное решение. Мне повезло, я нашел дорогу к моей цели, и средства ее достижения ждут момента.

«Слышал случайный разговор в трактире, из которого узнал, что смерти процентщицы страстно жажду не только я… Старуха – страшная раковая опухоль, которая уже дала метастазы, достаточно посмотреть на её сестру... совершенно забитое существо.»

Все вокруг указывает на то, что мои мысли не бесполезны, что в этом есть смысл, и улицы подсказали мне даже время. Семь часов вечера. Важный разговор, который не прошел мимо моих ушей, и который подтолкнул меня сделать первый шаг. А как я уже говорил, обратного пути не будет.

III

«Странно это, странно это… Я чувствую в себе силы необъятные, я смогу совершить задуманное! Я достоин лучшего, светлого и замечательного. Я сделаю два великих дела – освобожу мир от чудовища и спасу своих мать и сестру!»

Противостояние между злом и добром в моей голове, но в данном случае добро покрывает содеянное зло. Я должен проверить свои силы и дать долю свободы своим родным. Бедность поглощает все вокруг, даже воздух.

«В конце концов, тварь я дрожащая или право имею? А что если тварь… Нет, властелин судьбы и не иначе!!»

Я господин будущего, я право имею. Я живу по правилам Наполеона и любая цель, живущая в моей голове, не может быть не оправданной. Если не сделаю, то пожалею. Если решусь, то жалеть уже будут меня. А жалеть себя хуже, чем когда ты становишься объектом жалости, поэтому вывод я делаю здесь только один: семь часов вечера, топор и цель у порога. Но всегда что-то идет не так, и мне пришлось сделать больше, чем планировалось.

«Я устал… Я почему-то страшно утомился… Ах, зачем там оказалось это бедное создание… Но не стоит об том. Невинных бог не оставит… Необходимо отдохнуть… У меня потом будет время подумать обо всем… Я наверное болен… мой проклятый Петербург…»

IV

Начинается сюжет, в котором я играю главную роль, но никто об этом не догадывается. Повсюду новости об убийстве старухи-процентщицы, которые вгоняют меня в состояние бреда и обморока. Иначе быть бы не могло, я был готов к этому.

Я сам зачем -то навожу на себя подозрения, намекаю на улики, но так следствие наполняется интригой.

Одна из самых главных - это разговор с Порфирием Петровичем.

Он спросил, что будет с «обыкновенным» человеком, если он совершит преступление, посчитав себя «необыкновенным» и выдумав себе какую-нибудь цель - идею. И я ответил, что если совесть есть, тот будет страдать, коль осознает ошибку: «Это и наказание ему, - опричь каторги»

«И даже если я попаду под суд, я знаю, что меня оправдают. Я не буду лебезить и врать, я сам буду своим правдивым адвокатом… У прокурора ничего не получится…»

V

Когда цель оправдывает средства? На этот вопрос я нашел уже свой ответ. Вопрос является риторическим, потому что все осуществленное и является твоим оправданием, и суд выносит приговор, насколько это оправдание было искренним.

«Убийца… Такой приговор выносит мне справедливое общество. Да, я соглашусь, я – убийца. Но этим определением не исчерпывается моя характеристика, потому что моя жизнь - это не детективный роман о преступлении и наказании, а великое произведение о нравственных категориях, являющихся альфой и омегой психологии человечества – причинах и последствиях поступков.»

Я посчитал нужным рассказать об этом Соне, но после произнесения вслух данного признания все резко перевернулось. Я оказался в заложниках, и несмотря на то, что улик против меня нет, все подозрения теперь уже точно были направлены против меня и не только. Эта правда начинает медленно превращаться в шантаж, и в эту паутину попадают уже невинные люди.

VI

«Наказание, которое определил я себе сам, оказалось намного страшнее каторги, которая грозит мне в случае моей поимки. Но ничего у них не выйдет… Я слишком умен, чтобы меня можно было, как мышку, поймать на кусок сыра…»

Я хотел верить в это до последнего, но единственное здесь, что является правдой – это наказание, которое определил я себе сам. Я готов встать на колени и принять всю правду в лицо, это будет справедливо. Так же справедливо, как и мое преступление. Ведь я считал, что убийство принесет больше пользы, чем вреда, и это будет освобождением для многих.

Теперь, восстанавливая хронологию событий, виден результат от средств достижения до полученного, но сказать, оправдано это или нет, невозможно, каждый решает сам для себя. У всех разные взгляды и ценности, поэтому, даже не дойдя до цели, мы можем многое приобрести в процессе ее достижения.

Автор: Ученица 11с класса Пушкинского лицея

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!



Статьи по теме

Конкурс сочинений Какой ты видишь нашу страну через 20 лет?

«Стоит только попристальнее вглядеться в настоящее, будущее вдруг выступит само собою».

Н.В.Гоголь

Всякий человек размышляет о будущем своей родины, иногда отправляя своё сознание в далёкие путешествия изучать выдуманные им же перемены, утопая в прогнозах и догадках. Неудивительно, что множество эссе, сочинений и рассказов на эту тему уже написано самыми разными людьми.

Конкурс сочинений Какой я вижу свою страну через 20 лет?

Я верю, что через двадцать лет люди будут другими. И мир, в котором они и мы будем жить. И страны. Но вот в какую сторону все изменится - в лучшую, или в худшую - на самом деле не знаю ни я, ни кто-то другой. Могу предположить, что варианты возможны разные. Плохой описывать не хочется, да и такая философия мне не близка. А у хорошего сценария есть шансы с учетом нескольких обстоятельств.

Конкурс сочинений Какие люди мне нравятся

Совсем недавно я начал задумываться с какими людьми мне нравится общаться. И я заметил, что больше всего мне нравится находиться среди путешествующих людей.

Конкурс сочинений Отвага - благородное дело!

На летние каникулы я приехал к бабушке с дедушкой за город. Как только я зашел за порог, мне начали предлагать всякие плюшки. Я был не в настроении, поэтому отказался и сказал, что пойду в комнату и немного отдохну после долгой дороги. Я просто ворочался в кровати в тщетных попытках уснуть, но это, как ни странно, не увенчалось успехом. Тут в комнату постучали, я с недовольством громко сказал: «Войдите!».

Читайте еще

Конкурс сочинений Итоги конкурса сочинений (эссе) имени А. Ефремова
Два месяца - с 15 февраля по 15 апреля поступали работы на конкурс сочинений (эссе) имени Андрея Ефремова, организованный Благотворительным фондом банка Rietumu – Nākotnes Atbalsta fonds, Латвийской ассоциацией преподавателей русского языка и литературы (ЛАПРЯЛ), Балтийской международной академией (БМА), газетами «Сегодня» и «Сегодня Неделя», еженедельным женским журналом «Люблю!» и порталом bb.lv. Мы получили 101 сочинение от школьников из разных уголков Латвии, а также от студентов из России, которые не первый год с удовольствием принимают участие в нашем конкурсе. Пришло время подвести итоги.
Конкурс сочинений Может ли любовь изменить человека?
20 лет в браке, двое детей, квартира… Мне кажется, что это наиболее известное начало истории, так называемой «любви». Все из нас слышали эти рассказы, где говорится о том, что количество лет вместе - показатель любви, однако часто спустя какое-то время в браке любовь исчезает так, словно ее никогда и не было. Остается только привязанность, жизненные обстоятельства и квартира, взятая в ипотеку.
Конкурс сочинений Какие люди мне нравятся?
В мире невероятное количество людей, и все они совершенно разные. В мире нет людей с абсолютно одинаковым характером. Даже по внешности – не существует совершенно одинаковых близнецов, даже если кажется, что это «копия» друг друга. У каждого человека есть и плюсы, и минусы, и все их будут видеть по-своему. Это всё потому, что все люди уникальны: имеют свой характер, свое мышление, свою личную точку зрения. Я веду к тому, что у меня нет определённого типа людей, которые мне нравятся. Есть многие черты характера, которые мне нравятся, но мне кажется, что такой идеал практически невозможно найти. Я расскажу о том, что мне именно нравится или не нравится в людях.
Конкурс сочинений Какой ты видишь нашу страну через 20 лет?
«Стоит только попристальнее вглядеться в настоящее, будущее вдруг выступит само собою». Н.В.Гоголь Всякий человек размышляет о будущем своей родины, иногда отправляя своё сознание в далёкие путешествия изучать выдуманные им же перемены, утопая в прогнозах и догадках. Неудивительно, что множество эссе, сочинений и рассказов на эту тему уже написано самыми разными людьми.