24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Латвии сняли фильм о международном латыше-загадке Лешинскисе

Размер текста Aa Aa
Культура
BB.LV 16:45, 21 августа, 2019 4


Судьба двойного агента Иманта Лешинскиса до сих пор не дает покоя творческой интеллигенции страны.



Latvijas Avīze сообщает: «В сентябре в латвийских кинотеатрах начнут демонстрировать документальный фильм Гинтса Грубе и Якса Килмиса «Шпион, который мой отец» — рассказ об уникальной для истории новейшего времени Латвии, по-прежнему загадочной личности, двойном агенте КГБ СССР и спецслужб западных государств Имантсе Лешинскисе (1931-1985).

Однажды в некой публикации уже после побега Лешинскиса на Запад бывший лидер молодежной организации изгнания, ныне депутат Сейма Атис Лейиньш сказал: «Он был лишь настоящим агентом КГБ».

Сделать такой вывод А.Лейиньш мог, поскольку лично переписывался с Лешинскисом, который в Риге рулил Комитетом по культурным связям с соотечественниками за рубежом. Лейиньш даже написал об общении с этим учреждением книжечку «Улица Горького 11а» (ныне в этом особнячке квартирует Министерство культуры ЛР). И.Лешинскис писал ему про вышедшие в ЛССР фильмы «Слуги дьявола» и «Времена землемеров», пластинки Р.Паулса, но Лейиньш-то знал, что его корреспондент — полковник советской разведки! А когда Лешинскис, будучи советским представителем в бюро переводов ООН, попросил политического убежища в США, то написал: «Задачей меня и работников руководимого мной комитета было также среди уехавших из Латвии иностранных латышей подбирать приемлемые кандидатуры для неброской карьеры агентов КГБ в западном мире. Атис Лейиньш с точки зрения достижения указанных целей оказался весьма крепким орешком. Может быть именно потому я ему в то время посвятил столь много внимания».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Культура Квентин Тарантино не торопится снимать свой последний фильм

Квентин Тарантино пояснил, почему его десятый фильм точно станет для него последним, пишет CNN.

Культура Великий Гэри Олдман рассказал о планах закончить карьеру

Лауреат «Оскара» Гэри Олдман наметил план по скорому завершению актёрской карьеры. По словам британского артиста, это может произойти после окончания шпионского сериала «Медленные лошади» на Apple TV+.

Культура В РФ отменили детский спектакль с актером-мужчиной в роли принцессы

20 ноября «Первый театр» в Новосибирске отменил показ детского спектакля «Принцесса и Людоед», все роли в котором, включая роль Принцессы, играют актеры-мужчины. Ранее эта постановка стала предметом проверки Минкультуры региона на наличие ЛГБТ-пропаганды.

Культура В Риге пройдет молебен по жертвам Голодомора на Украине

На следующей неделе в Риге в храме Святого Петра пройдет вселенская панихида «Голодмор 1932-2022», которая будет посвящена жертвам украинского Голодомора, устроенного СССР, а также украинскому народу, который в настоящее время сопротивляются российскому вторжению.

Читайте еще

Политика Уже скоро: на оборону Латвии заступит искусственный интеллект
Сегодня, 24 апреля в Рижском замке состоялось заседание Совета национальной безопасности под руководством президента Эдгарса Ринкевичса, сообщили bb.lv в канцелярии президента ЛР.
Люблю! "Не делайте так!" -- дурные привычки владельцев животных
Ветврач перечислил четыре вредные привычки владельцев домашних животных. Проверьте, а есть ли они у вас?
Наша Латвия Как сэкономить: в Риге счета должны стать меньше
Это хорошая новость: перед следующим отопительным сезоном в Риге тариф на тепло, как ожидается, будет снижен в два этапа - в сумме он станет ниже, чем сейчас.
Люблю! Почему котик не даёт себя гладить
Некоторые кошки терпеть не могут, когда их гладят, а тем более берут на руки. Особой строптивостью в этом плане отличаются некоторые представитель породы шотландских вислоухих. Мы решили спросить ветеринарного врача, с чем это может быть связано и есть ли способ как-то исправить ситуацию.