29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Кончаловскому в Таллине вручили премию за вклад в кинематограф

Размер текста Aa Aa
Культура
BB.LV 18:10, 29 ноября, 2019 1


Во вторник, 26 ноября, на Таллинском кинофестивале «Тёмные ночи» (PÖFF) была вручена премия за выдающийся вклад в кинематограф российскому режиссеру Андрею Кончаловскому.



Андрей Кончаловский посетил кинофестиваль «Тёмные ночи» во второй раз. До этого он приезжал в Таллин в 2002 году с кинокартиной «Дом дураков», показ которой состоялся в этом году тоже в присутствии режиссера и его супруги, известной актрисы Юлии Высоцкой.

Новый фильм Андрея Кончаловского «Грех» был целиком снят в Италии на итальянском языке. Это портрет мастера эпохи Возрождения Микеланджело Буонарроти, который переживает агонию и экстаз, обусловленные его собственной гениальностью, в то время как две соперничающие и могущественные семьи пытаются завоевать его лояльность. Производители фильма – Продюсерский центр Андрея Кончаловского и Jean Vigo Italia совместно с Rai Cinema. Мастера эпохи Возрождения сыграл актер Альберто Тестоне («Пазолини, скрытые истины», «Субура»).

На предшествующей гала-показу «Греха» пресс-конференции Андрей Кончаловский выразил свое мнение, что в некоторой степени мы по-прежнему живем в тех же условиях, что и Микеланджело: «Мы по-прежнему живем в таком же мире, которым движут страх смерти, голода и унижения».

На вопрос о том, можно ли считать политические репрессии самой большой опасностью для искусства, режиссер ответил, что все великие произведения были созданы в контексте каких-либо репрессий, обусловленном давлением со стороны церкви или государственной власти, и привел в пример Сервантеса, Микеланджело и Чехова. «Я не думаю, что ограничение в правах может ограничить гения», – сказал он.

Вопрос о том, какое из произведений мастер считает главным в своей жизни, Кончаловский однозначно ответил: «Мои дети!»

Режиссер также отметил: «Важно, когда после фильма люди молчат. После любого произведения искусства молчание – признак того, что люди тронуты. Это значит, что они не знают, что сказать. И самое главное для меня как автора это не то, что люди будут тут же говорить, а то, что они скажут друг другу на следующий день или через два дня, или через пять, то есть чем дольше будет процесс размышления, тем для меня дороже».

На церемонии вручения премии PÖFF за выдающийся вклад в кинематограф Андрею Кончаловскому директор кинофестиваля Тийна Локк выразила признательность мастеру за его стремление творить, независимо от жизненных условий и того, в какой стране он находится.

Во время беседы после гала-показа фильма «Грех» режиссер обратился к публике с цитатой Далай-ламы: «Недавно Далай-лама сказал прекрасную фразу, что люди созданы, чтобы их любили, а вещи созданы, чтобы ими пользовались. И сегодняшний хаос в мире и проблемы заключаются в том, что происходит наоборот: люди созданы, чтобы ими пользовались, а вещи, чтобы их любили. И мы становимся заложниками необходимости покупать больше и больше вещей, которые нам на самом деле не нужны. Во времена Микеланджело создавались только нужные вещи и не было необходимости менять их так часто».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Культура Квентин Тарантино не торопится снимать свой последний фильм

Квентин Тарантино пояснил, почему его десятый фильм точно станет для него последним, пишет CNN.

Культура Великий Гэри Олдман рассказал о планах закончить карьеру

Лауреат «Оскара» Гэри Олдман наметил план по скорому завершению актёрской карьеры. По словам британского артиста, это может произойти после окончания шпионского сериала «Медленные лошади» на Apple TV+.

Культура В РФ отменили детский спектакль с актером-мужчиной в роли принцессы

20 ноября «Первый театр» в Новосибирске отменил показ детского спектакля «Принцесса и Людоед», все роли в котором, включая роль Принцессы, играют актеры-мужчины. Ранее эта постановка стала предметом проверки Минкультуры региона на наличие ЛГБТ-пропаганды.

Культура В Риге пройдет молебен по жертвам Голодомора на Украине

На следующей неделе в Риге в храме Святого Петра пройдет вселенская панихида «Голодмор 1932-2022», которая будет посвящена жертвам украинского Голодомора, устроенного СССР, а также украинскому народу, который в настоящее время сопротивляются российскому вторжению.

Читайте еще

В мире В Испании четыре человека погибли, упав в море из-за сильного ветра
Четыре человека погибли у берегов Испании после падения в Атлантику или Средиземное море из-за сильного ветра, сообщили в четверг службы экстренной помощи, пишет LETA со ссылкой на AP.
В мире Обещанные Макроном 3 млрд евро для Украины создают проблему для Франции
Газета Le Monde (доступ платный) пишет (по-французски и по-английски), что военная помощь в 3 млрд евро в год для Украины, предусмотренная в соглашении о гарантиях поддержки, подписанном 16 февраля, создает головную боль для правительства страны: оно вынуждено урезать расходы на другие статьи и прибегать к различным бухгалтерским ухищрениям, пишет ВВС.
Наша Латвия Стало плохо в праздники? Куда обращаться, чтобы не нарваться на штраф
В преддверии длинных выходных, которые продлятся с 29 марта по 1 апреля, Национальная служба здоровья (НСЗ) разъясняет, какие есть возможности для получения медицинской помощи.
Наша Латвия Зона осадков продолжит пересекать Латвию
В пятницу зона осадков продолжит проходить через Латвию, пишет ЛЕТА.