20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

"Музыкант должен быть скромным и не бояться рисков…"

Размер текста Aa Aa
Культура
BB.LV 15:10, 16 января, 2020 1


Имя одареннейшей 12-летней скрипачки из Швейцарии с русско-латвийскими корнями Илвы Эйгус, мир уже знает. Мы ее впервые услышали в Риге четыре года назад на конкурсе "Восходящие звезды", где она получила первую премию, и ее отобрали для выступления на фестивале Владимира Спивакова "Москва встречает друзей".



Шестилетний солист

Сегодня повзрослевшая Илва стала зрелым, вдумчивым и тонким музыкантом. Мы услышим ее на фестивале "Дни Казиника" в Риге 29 февраля в Реформатской церкви.

Мне довелось пообщаться с Илвой и ее мамой Татьяной, когда они гостили в Риге у бабушки, учительницы русского языка и литературы.

Разговаривая с девочкой, с трудом веришь, что ей всего 12 лет. Это и понятно — ведь чтобы завоевывать музыкальный олимп с 6–8 лет, нужны не только выдающиеся музыкальные способности, но и отлично развитое мышление.

В шесть лет у Илвы было первое сольное выступление по приглашению швейцарского фонда по поддержке музыкально одаренных детей. В том же году она получила первый урок у профессора Захара Брона и с тех пор регулярно посещает его мастер-классы.

В восемь лет успешно дебютировала с Псковским симфоническим оркестром под управлением московского дирижера Арифа Дадашева, сыграв Скрипичный концерт Д. Кабалевского до мажор.

Илва выступала в историческом Palazzo Vecchio во Флоренции, цюрихском Конгрессхаусе, в Большом театре по приглашению Фонда Владимира Спивакова, в зальцбургском Mozarteum и Университете La Sapienza в Риме, в залах латвийской, новосибирской, омской и ташкентской филармоний, на фестивале Zaubersee в Люцерне и как самая молодая участница в его 68–летней истории — на Фестивале классической музыки в Ментоне.

В 2018 году Илва успешно выступила как солистка с двумя программами по приглашению Транссибирского арт–фестиваля в сопровождении Камерного оркестра Новосибирской филармонии и получила высокую оценку во влиятельном британском журнале The Strad.

Илва — лауреат первых и специальных премий на национальных и международных конкурсах в Швейцарии, Италии и Латвии — в номинациях сольного и камерного исполнительства, убедив жюри не по–детски глубоким проникновением в различные жанры скрипичного репертуара и технической виртуозностью.

Первая встреча

Почему же все-таки она выбрала скрипку? И когда состоялась ее первая встреча с этим инструментом?

— Первый раз увидела скрипку, когда мне не было и трех лет, на выставке в Royal Festival Hall в Лондоне, — рассказывает Илва. — Мне очень понравилась маленькая скрипочка, самого крохотного размера. Очень скоро моя сестра начала играть на скрипке — мне тоже очень захотелось. Для меня инструмент взяли в аренду, и я начала заниматься.

Сначала попробовала ходить раз в неделю на полчаса занятий. Но очень быстро выполняла все задания, и мне нечего было делать. А когда мне не было еще четырех лет, начала заниматься у педагога Лианы Третьяковой в Музыкальной школе Захара Брона в Цюрихе (Zakhar Bron School of Music, ZBSM). Эта методика основана на великих традициях русской скрипичной школы.

Мой педагог прекрасно чувствует внутренний мир ученика, у нее основательнейшие познания и по технической, и по художественной стороне предмета.

Школы для одаренных

— Папа Илвы — очень известный швейцарский пианист и композитор, — включается в разговор мама Татьяна. — Пишет как джазовую музыку, так и для камерных ансамблей, написал балет. В 2019 получил престижную премию Kunstpreis der stadt Zürich.

Мы с Илвой — безумные меломаны! Нам ничего не стоит сняться с места и поехать в Германию на концерт. Недавно ездили в Баден-Баден на концерт дирижера Теодора Курентзиса. Это был вечер, посвященный Рамо. Послушали, вернулись ночью, а утром Илва пошла в школу.

— У нее ведь не одна школа?

Илва: — С этого учебного года я пошла в гимназию в Цюрихе, параллельно учусь в Музыкальной школе Захара Брона по классу скрипки (уже 9-й год у моего дорогого педагога Лианы Третьяковой!), и в Консерватории на фортепиано в 6–м классе у профессора Дмитрия Демяшкина. У нас "консерваторией" называется обычная государственная музыкальная школа.

До 9 лет я жила по системе школы Монтессори — три года в детсаду и шесть лет в школе. Это особая школа, которая помогает развивать свои способности самостоятельно. А в гимназии у нас отдельный класс, который будет учиться дольше, 7 лет, потому что там дают возможность, кроме изучения общеобразовательных предметов, заниматься развитием в других областях, будь то спорт или музыка.

Илва правильно и без акцента говорит по–русски, пишет, читает. Раз в неделю ходила в русскую школу. Знает немецкий, английский, сейчас изучает французский и латынь.

Псков, Москва, Новосибирск…

— А как девочка получает приглашения на все эти выступления? Впервые в жизни сыграла с оркестром во Пскове в 8 лет…

— Во многом это концерты, которые организует Школа для одаренных детей Захара Брона. Это, конечно, контакты школы, контакты нашего педагога - как на территории бывшего Союза, так и в Европе. И, конечно, играя по 20-30 концертов в год, включая конкурсы и фестивали, знакомясь с новым дирижерами, посещая мастер-классы, исполнитель расширяет свои горизонты.

Впервые Илва попала в Москву и выступила со стипендиатами Фонда Спивакова в Большом театре, благодаря международному конкурсу "Восходящие звезды" в Риге в 2016 году.

Раньше, весной 2015–го, получила приз на конкурсе скрипачей во Флоренции и право на три концерта, в том числе в Палаццо Веккио. А в октябре 2015–го играла во Пскове с замечательным дирижером Арифом Дадашевым.

Огромной честью для Илвы было выступление на Транссибирском арт-фестивале в Новосибирске, который возглавляет величайший скрипач современности Вадим Репин. Сольно с оркестром она играла цикл пьес С. Прокофьева из балета "Золушка", а также очень сложную современную музыку Даниила Шнидера. Он написал "Кончерто гроссо" специально для фестиваля. Илва играла вместе с еще одной юной скрипачкой, Вадимом Репиным и виолончелистом Бузловым. Четыре солиста были на сцене.

Илва: — Вспоминаю свою первую поездку в Сибирь в 2017-м. Сначала у нас были концерты в Омске, а потом мы поехали на ночном поезде на концерт в Новосибирск. Стояла зима, в Омске — минус 30. А после концерта вернулись через Москву в Цюрих.

Когда везде слышишь русский язык, это очень приятно. Мне нравятся такие поездки, когда сочетаешь музыку и знакомство с городами. Были в Псковском и Московском Кремле, в московском Музее Прокофьева, в доме-музее Моцарта в Зальцбурге. Я очень люблю музыку обоих композиторов — после таких посещений лучше ее чувствуешь.

Гармония нашего времени

Илва: — Когда я разучиваю какое–то произведение, люблю слушать много его записей других исполнителей — меня это вдохновляет. Но всегда ищу свое.

Мне любая музыка нравится. Очень люблю Рамо, "галантный век", даже беру уроки барочной импровизации, но больше нравится музыка ХХ века — Шостакович, Прокофьев, Стравинский, Вайнберг.

— Чем тебя привлекает современная музыка?

— Мне нравятся ее гармония и ритм. Но в Риге я буду играть романтическую программу - Сен-Санса, Чайковского и Брамса.

Илва говорит, что главными качествами музыканта должны быть скромность, умение работать интенсивно и отсутствие боязни рисков.

Илва много читает — на русском, больше на немецком, иногда по–английски. Любит Гарри Поттера и исторические книги о событиях ХХ века, в том числе о войне. С увлечением смотрит документальные фильмы о композиторах и музыкантах, ходит с мамой в кино. Обычная, да не обычная девочка…

Наталья ЛЕБЕДЕВА.

На выступление в Москве в Большом театре со стипендиатами Фонда Владимира Спивакова Илва попала благодаря международному конкурсу "Восходящие звезды" в Риге.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Культура Квентин Тарантино не торопится снимать свой последний фильм

Квентин Тарантино пояснил, почему его десятый фильм точно станет для него последним, пишет CNN.

Культура Великий Гэри Олдман рассказал о планах закончить карьеру

Лауреат «Оскара» Гэри Олдман наметил план по скорому завершению актёрской карьеры. По словам британского артиста, это может произойти после окончания шпионского сериала «Медленные лошади» на Apple TV+.

Культура В РФ отменили детский спектакль с актером-мужчиной в роли принцессы

20 ноября «Первый театр» в Новосибирске отменил показ детского спектакля «Принцесса и Людоед», все роли в котором, включая роль Принцессы, играют актеры-мужчины. Ранее эта постановка стала предметом проверки Минкультуры региона на наличие ЛГБТ-пропаганды.

Культура В Риге пройдет молебен по жертвам Голодомора на Украине

На следующей неделе в Риге в храме Святого Петра пройдет вселенская панихида «Голодмор 1932-2022», которая будет посвящена жертвам украинского Голодомора, устроенного СССР, а также украинскому народу, который в настоящее время сопротивляются российскому вторжению.

Читайте еще

Наша Латвия Смотрят и слушают нелатыши: как переделают общественные СМИ на русском языке
Бренд общественного мультимедийного ресурса в будущем году изменится, "приблизившись к стратегическим целям платформы национальных меньшинств". На нем, а также на 4–й программе Латвийского радио продолжат содействовать изучению латышского языка. Об этом и многом другом говорилось на днях в парламенте.
Бизнес Электричество в Латвии дешевле, чем в Литве и Эстонии – Sadales Tīkls
Десинхронизация энергетики нашего региона от России и Беларуси не повлияет на стоимость электричества для потребителей. Так во всяком случае утверждают госэнергетики. Председатель правления Sadales Tīkls Сандис Янсонс при этом подчеркнул: "Мы не производители и не торговцы. Мы обеспечиваем, чтобы по проводам тек ток".
В мире животных Рыбы умеют распознавать человеческие лица
Возможно, обитатели вашего аквариума знают вас в лицо. Исследователи из Оксфордского и Квинслендского университетов установили, что рыбки-брызгуны прекрасно распознают лица людей по фотографиям.
В мире животных Птичий мозг вдвое компактнее мозга млекопитающих
Новое исследование показало, что меньше — не значит хуже: в переднем мозге певчих птиц и попугаев содержится вдвое больше нейронов, чем в мозге млекопитающих сопоставимых масштабов. Статья опубликована в журнале PNAS.