16 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Снято в Латвии: латгальская плясовая – с кровушкой

Размер текста Aa Aa
Культура
ЭКСКЛЮЗИВ! 08:03, 25 января, 2020 8


Когда младший сын посетил со товарищи очередной блокбастер Федора Сергеевича Бондарчука, в коем Москва частично затонула, по ходу увидал трейлер латышского фильма 2020 г. Сходим на «Город у реки»? А давай! Так мы и познакомились с очередным эпическим полотном Виестура Кайриша.



Смешение народов

По большому счету, каждый латышский режиссер к определенному возрасту приходит к желанию в одной ленте показать всю трагичность и неоднозначность судьбы родного народа. Кайриш присоединился тем самым к латгальским землякам Бренчу и Стрейчу. Это уже второй подход к снаряду, но от мрачно-медитативных «Хроник Мелании» новый «Город у реки» отличается и своей разухабистостью, и тем, что практически целиком снят на латгальском языке.

То есть немцы там говорят (и мелодично поют) на Hochdeutsch, советские загибают по матушке (без лицемерного запикивания), ну а латгальцы говорят так, что без субтитров не разберешь. Жаль, впрочем, что представленные в картине в значительной мере евреи лишены лингвистического своеобычия. В общем, это объяснимо – где сейчас в ЛР найти экспертов по идишу. Слово «жиди», однако, упорно педалируется весь фильм. Артистку на роль прекрасной еврейки и коммунистки Зисель пришлось взять из Чехии – Бригиту Цмунтову. В амплуа же капитана речного суденышка, на коем все время перекрашивают названия в угоду сменяющимся властям, – культовый литовец Юозас Будрайтис.

Малярной кистью всю картину орудует недотепа Ансис, которого немецкие камрады пытаются переделать в Ганса. Это этакий вполне себе фольклорный персонаж, которого можно было бы назвать Иванушкой-дурачком, лохом. А ведь он исправно выполняет функцию выживания народа при сменах режима, попутно поддерживая романы с еврейской и латгальской девчонками. Кончается все достаточно трагически – хотя Ансиса постановщик отпускает в вольное плавание. Авось и до Лондона доберется...

Долгая дорога по Латгалии

В качестве натуры ленты задействована, почитай, вся Латгалия. «Город у реки» снимали в Краславе, Лудзе, Резекне, Вараклянах, Даугавпилсе, Субате. Цвет, свет, антураж, костюмы – все на 9 баллов. Хотя вывеска «Торговый центр № 3» на русском языке все же вряд ли могла появиться в 1940 году. Буколические пейзажи вперемешку с пейзанскими танцевальными ритмами и легкой эротикой создают мелодраматический фон, на коем сбит, собственно, вполне зачетный сюжет социальной драмы.

Автор картины, идя в ногу со временем, осудил коммунистический и нацистский тоталитаризм и, что встречается у нас впервые со времен «Долгой дороги в дюнах», довольно рельефно раскрыл генезис прогитлеровских коллаборационистов, ответственных за Холокост, – от улманисовских приспешников. Думается, по этой части автору выскажут ряд претензий.

Ваш же автор ревнует в том, что касается полного отсутствия в фильме «старых русских», в изобилии проживавших в Латгалии. Мог бы там появиться, например, старовер Кузьма, который пытался организовать kolhozs.

Но не будем забывать, что речь все же идет о художественном кино. Автор так видит!

Николай КАБАНОВ.

Кстати

На этой неделе было объявлено, что Виестурс Кайриш назначен на должность художественного руководителя театра «Дайлес». Вчера также стало известно, что членом правления этого театра стал известный в Латвии и за ее пределами актер Юрис Жагарс.

Фото - Агнесе Зелтыня, multikino.lv

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (8)



Статьи по теме

Культура Квентин Тарантино не торопится снимать свой последний фильм

Квентин Тарантино пояснил, почему его десятый фильм точно станет для него последним, пишет CNN.

Культура Великий Гэри Олдман рассказал о планах закончить карьеру

Лауреат «Оскара» Гэри Олдман наметил план по скорому завершению актёрской карьеры. По словам британского артиста, это может произойти после окончания шпионского сериала «Медленные лошади» на Apple TV+.

Культура В РФ отменили детский спектакль с актером-мужчиной в роли принцессы

20 ноября «Первый театр» в Новосибирске отменил показ детского спектакля «Принцесса и Людоед», все роли в котором, включая роль Принцессы, играют актеры-мужчины. Ранее эта постановка стала предметом проверки Минкультуры региона на наличие ЛГБТ-пропаганды.

Культура В Риге пройдет молебен по жертвам Голодомора на Украине

На следующей неделе в Риге в храме Святого Петра пройдет вселенская панихида «Голодмор 1932-2022», которая будет посвящена жертвам украинского Голодомора, устроенного СССР, а также украинскому народу, который в настоящее время сопротивляются российскому вторжению.

Читайте еще

Дом и сад Чем болеет вино?
Список винных «недугов» обширен.
Бизнес Цены на нефть падают на фоне надежд на деэскалацию на Ближнем Востоке
Мировые цены на нефть упали в понедельник, поскольку участники рынка надеялись на деэскалацию на Ближнем Востоке, несмотря на удар Ирана по Израилю, пишет LETA со ссылкой на AFP.
Люблю! Каким знакам Зодиака тяжелее всего в весенний период
Некоторые знаки Зодиака в начале весны чувствуют непонятную усталость и истощение, постоянно хотят спать и "качаются" на эмоциональных качелях.
Бизнес Не получилось с Citadelе. Получится ли с Indexo?
Екатерина, жена бывшего российского хоккеиста Ильи Никулина, Марцис, сын Марсиса Мартинсонса, осужденного на пять лет по делу о взяточничестве Илмара Римшевича, три эстонских бизнесмена не первого калибра, финансист Валдис Сикснис, который десять лет назад уже пытался помочь Мартинсонсу-старшему купить часть банка "Citadele", и еще несколько латвийских толстосумов - таков примерный портрет основателей "важного банка с местным капиталом" "Indexo Banka", пишет Diena.