19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Долой русский мир! Украинские активисты чуть не сорвали крупный кинофестиваль

Размер текста Aa Aa
Культура
ИНО TV 14:16, 31 января, 2020 2


Украинские активисты пикетировали международный кинофестиваль, проходящий в городе Днепр. Как пишет «Лiга», участников акции возмутило то, что среди фильмов — участников фестиваля десять фильмов производства России и только один — украинский.


Facebook

30 января в городе Днепр активисты пикетировали международный кинофестиваль «Киноассамблея на Днепре», который проходит при поддержке Украинской православной церкви Московского патриархата. Как пишет «Лiга», несколько десятков человек собрались под зданием Дома союзов, где открывался фестиваль, с плакатами «Нет русскому миру», «Свободу узникам Кремля». Среди них были представители общественных организаций, ветераны боевых действий в Донбассе, родители погибших военных и волонтёры.

Одна из участниц акции отметила, что протестующих возмутило то, что среди фильмов — участников фестиваля десять фильмов производства России и только один — украинский.

«Есть хорошие украинские фильмы, например, «Миф» об участнике АТО — известном оперном певце. Но они не предложены для просмотра. Перед началом была провокация: нас не пропускали в здание некие титушки. Только потому, что мы говорим на украинском языке. Язык как идентификатор», — сказала она.

Участники акции также возмущались названием одного из фильмов, предложенных для просмотра, — «Герой империи». Один из активистов требовал от организаторов показать лицензионные разрешения на прокат фильмов в Днепре.

Организаторы кинофестиваля заявили, что фильмы программы — вне политики. Среди лент-участниц есть фильмы из Белоруссии, Грузии, России, Украины, Сербии, Армении и Азербайджана.

Часть пикетчиков смогла попасть в зрительный зал, чтобы, по их словам, проконтролировать, содержат ли фильмы пророссийскую пропаганду, другая часть блокировала вход в здание, не пропуская часть зрителей.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Культура Квентин Тарантино не торопится снимать свой последний фильм

Квентин Тарантино пояснил, почему его десятый фильм точно станет для него последним, пишет CNN.

Культура Великий Гэри Олдман рассказал о планах закончить карьеру

Лауреат «Оскара» Гэри Олдман наметил план по скорому завершению актёрской карьеры. По словам британского артиста, это может произойти после окончания шпионского сериала «Медленные лошади» на Apple TV+.

Культура В РФ отменили детский спектакль с актером-мужчиной в роли принцессы

20 ноября «Первый театр» в Новосибирске отменил показ детского спектакля «Принцесса и Людоед», все роли в котором, включая роль Принцессы, играют актеры-мужчины. Ранее эта постановка стала предметом проверки Минкультуры региона на наличие ЛГБТ-пропаганды.

Культура В Риге пройдет молебен по жертвам Голодомора на Украине

На следующей неделе в Риге в храме Святого Петра пройдет вселенская панихида «Голодмор 1932-2022», которая будет посвящена жертвам украинского Голодомора, устроенного СССР, а также украинскому народу, который в настоящее время сопротивляются российскому вторжению.

Читайте еще

Люблю! Апероль шприц на ногтях, а не в бокале: маникюр для весны-2024
Советуем повторить этот стильный и освежающий нейл-дизайн, вдохновленный самым летним коктейлем, ведь вот-вот начнется сезон вечеринок под открытым небом!
Еда и рецепты 7 малоизвестных фактов о веганах
Кто же такие веганы на самом деле? Что они едят? И какой образ жизни они пропагандируют? Ответ на эти и другие вопросы - в материале.
ЧП и криминал В Латвии растет число наркоманов; появились следы американского зомби-наркотика
В Латвии увеличивается число наркозависимых – об этом можно судить по цифрам, которые приводит портал la.lv: в 2023 году было собрано 600 000 использованных наркоманами шприцев и больше миллиона новых шприцев роздано.
Люблю! Женские "гаджеты" для особенных дней: изучаем и выбираем
В мире с каждым днем становится все больше вспомогательных средств, способных облегчить жизнь женщинам. Одно из них — белье для «особенных» дней. Мы покажем вам модели, которые могут существенно облегчить вам жизнь во время менструации.