19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Паулс про СССР : «Ничего проклятого сказать не могу - жили, творили, играли»

Размер текста Aa Aa
Культура
BB.LV 19:30, 5 февраля, 2020 14


-А я ему говорю: "Раймонд, а как вы раньше жили? Как же этот проклятый Советский Союз позволял вам играть прекрасную музыку?". Своими впечатлениями от встречи с Маэстро поделился в Фейсбуке Андрей Сорокин.



-А он отвечает: "Нормально жили. Ничего проклятого сказать не могу. Жили, творили, играли, выпивали - всякое было. Но было творчество и искусство настоящее". "А сейчас?" - спрашиваю. "И сейчас - говорит, - тоже есть разное. Вон, например, к нам привезли спектакль, запрещенный в России, спектакль Серебренникова, на прошлой неделе...". "И что?" - спрашиваю. "И ничего, - отвечает он. - Полтора часа на сцене бегают голые мужчины и женщины. Полтора часа. М-да". Он вздыхает и опускает голову: "Голые, полтора часа. Латыши просидели весь спектакль. И не поняли, зачем". Он опять вздыхает и повторяет, покачав головой: "Полтора часа". Ему 84 года. Ему дорога каждая минута. Он писал хиты для миллионов, джазовые мелодии для эстетов и попсовые песенки для простых людей. Его ноты играют суперзвезды всего мира. Балеты, кино, мюзиклы. Одно перечисление его произведений займет, пожалуй, целый том страниц мелким шрифтом. Он говорит медленно, задумываясь над каждым словом, взвешивая его смысл на невидимых весах. Он видел многое. И многое пережил. Его носили на руках и обвиняли чуть ли не в госизмене своей республики. Он по-прежнему играет как Бог. Он - живая легенда. Он стар. И - superstar.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (14)



Статьи по теме

Культура Квентин Тарантино не торопится снимать свой последний фильм

Квентин Тарантино пояснил, почему его десятый фильм точно станет для него последним, пишет CNN.

Культура Великий Гэри Олдман рассказал о планах закончить карьеру

Лауреат «Оскара» Гэри Олдман наметил план по скорому завершению актёрской карьеры. По словам британского артиста, это может произойти после окончания шпионского сериала «Медленные лошади» на Apple TV+.

Культура В РФ отменили детский спектакль с актером-мужчиной в роли принцессы

20 ноября «Первый театр» в Новосибирске отменил показ детского спектакля «Принцесса и Людоед», все роли в котором, включая роль Принцессы, играют актеры-мужчины. Ранее эта постановка стала предметом проверки Минкультуры региона на наличие ЛГБТ-пропаганды.

Культура В Риге пройдет молебен по жертвам Голодомора на Украине

На следующей неделе в Риге в храме Святого Петра пройдет вселенская панихида «Голодмор 1932-2022», которая будет посвящена жертвам украинского Голодомора, устроенного СССР, а также украинскому народу, который в настоящее время сопротивляются российскому вторжению.

Читайте еще

ЧП и криминал Внук через рижскую бабушку отмывал 7 тысяч евро. Но был пойман
Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7176 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для отмыва части денег.
В мире животных Бенгальская кошка и Саванна: любопытный факт о редких и очень дорогих породах
Саванна и Бенгальская кошка — две из самых популярных гибридных пород кошек, которые завоевали сердца во всем мире. Эти две породы не похожи ни на одну другую, только в лучших отношениях.
В мире Литва еще никогда не жила так хорошо: пенсии и зарплаты выросли в пять раз
Средняя зарплата и пенсии выросли в несколько раз, занятость увеличилась, а безработица снизилась - такие результаты демонстрирует Литва спустя 20 лет после вступления в Европейский Союз, рапортует литовский общественный портал LRT.lt.
Бизнес Плохие дороги Латвии останутся плохими - высокопоставленный дорожный ремонтник
При запланированном финансировании в ближайшие годы не удастся добиться улучшения государственной автодорожной сети, заявил в пятницу на конференции дорожной отрасли председатель правления ГООО "Latvijas valsts ceļi" (LVC) Мартиньш Лаздовскис.