29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Пусть везде живет Пушкин! В Риге вспомнили Солнце русской поэзии

Размер текста Aa Aa
Культура
BB.LV 15:00, 11 февраля, 2020 2


Как всегда в памятные Пушкинские дни, у скульптуры поэта в Риге вчера собрались его почитатели, хранители русского наследия. Каждый пришел с цветами. И хотя встреча началась под проливным дождем, чуть позже на несколько минут выглянуло яркое солнце.


Источник:

— Видите, как справедливо, что Пушкин — это Солнце русской поэзии! — радовалась сопредседатель Пушкинского общества Светлана Видякина. — А можно вспомнить и Федора Тютчева: "Чему бы жизнь нас ни учила, но сердце верит в чудеса".

Вспоминали о том, что Пушкина не стало 10 февраля (26 января по старому стилю) в 02:45 пополудни. Вот и в письме из Михайловского, полученном вчера от директора музея–заповедника Георгия Николаевича Василевича, которое зачитала Светлана, об этом говорилось:

“Приветствуем Латвийское Пушкинское общество! Мы с Александром Сергеевичем Пушкиным и с вами, дорогие наши друзья, каждый день и в своей памяти, и делах во славу великого русского Поэта. Сегодня в 14.45 у подножья его погребения зазвучит высокое слово Божественной литургии. И каждый из тех, кто там будет, и во многих других местах нашей планеты, и у вас в Риге у памятного пушкинского места, в сердцах всех отзовется голос самого Пушкина, который мы будем принимать с благодарностью, повторяя строкам его бессмертных стихов. Эта способность откликаться на доброе, светлое, чистое, восторженное чувство и сохраняет наши души и сердца. Всегда ваши”.

— Когда Пушкин похоронил маму в 1936–м, к своему последнему дню рождения написал невероятное по глубине и проникновенности стихотворное переложение великопостной молитвы святого Ефрема Сирина, — сказала Светлана. — Даже иерархи церкви признали его содержание каноничным. Удивительно, что Пушкин и ушел в лучший мир в день святого Ефрема Сирина. И не будем забывать, какой духовный путь он прошел.

Пусть везде живет Пушкин, в каждом сердце, в каждом уголочке! Он застолбил путь русской словесности на века.
А помянули поэта прочитанными его стихами и пирожками с яблоками.

Наталья ЛЕБЕДЕВА.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Культура Квентин Тарантино не торопится снимать свой последний фильм

Квентин Тарантино пояснил, почему его десятый фильм точно станет для него последним, пишет CNN.

Культура Великий Гэри Олдман рассказал о планах закончить карьеру

Лауреат «Оскара» Гэри Олдман наметил план по скорому завершению актёрской карьеры. По словам британского артиста, это может произойти после окончания шпионского сериала «Медленные лошади» на Apple TV+.

Культура В РФ отменили детский спектакль с актером-мужчиной в роли принцессы

20 ноября «Первый театр» в Новосибирске отменил показ детского спектакля «Принцесса и Людоед», все роли в котором, включая роль Принцессы, играют актеры-мужчины. Ранее эта постановка стала предметом проверки Минкультуры региона на наличие ЛГБТ-пропаганды.

Культура В Риге пройдет молебен по жертвам Голодомора на Украине

На следующей неделе в Риге в храме Святого Петра пройдет вселенская панихида «Голодмор 1932-2022», которая будет посвящена жертвам украинского Голодомора, устроенного СССР, а также украинскому народу, который в настоящее время сопротивляются российскому вторжению.

Читайте еще

В мире В РФ снесли памятник репрессированным литовцам
В Пермском крае неизвестные снесли мемориал в память о литовцах и поляках, сосланных сюда на лесозаготовки в период советских политических репрессий. Об этом сообщают СМИ РФ. В частности, издание Parmanews.ru.
Политика Идея мэра Даугавпилса о памятнике Пушкину взбудоражила соцсети
Совет по памятникам Рижской думы недавно поддержал демонтаж или перенос шести памятников в городе, связав их с прославлением советских времен.
Наша Латвия Жителей Латвии призывают жертвовать деньги на памятник «лесным братьям»
Музей оккупации начинает сбор средств и просит людей сделать пожертвования на строительство памятника в честь членов национального движения сопротивления. Название мемориала – «Вопреки чужим правилам».
Наша Латвия День легионера пробуждает лучшее? Над памятником Пушкину надругались дважды
Сегодня, когда в Латвии отмечался так называемый день легионеров ваффен СС, без внимания не остался и памятник Александру Пушкину в Риге.