19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

День, когда сгорела музыка: как пожар на студии Universal обернулся катастрофой

Размер текста Aa Aa
Культура
BB.LV 19:01, 18 февраля, 2020 1


История одного пожара и его последствий.



14 февраля Universal признали частичную потерю мастер-записей 19 артистов и коллективов во время пожара 2008 года. В числе пострадавших от пожара числятся Nirvana, Sonic Youth, R.E.M., Soundgarden, Jimmy Eat World, Slayer, Элтон Джон, Шерил Кроу и другие. Это признание — ответ на коллективный иск, поданный в адрес компании музыкантами и их представителями в 2019 году. И, по сути, это первая крупная информация касаемо пожара, которую UMG раскрыли спустя долгие годы.


Утром 1 июня 2008 года на территории комплекса Universal Studios произошёл крупный пожар. В тот день рабочие обновляли битумную черепицу на фасаде одного из зданий с помощью газовой горелки. Согласно протоколу, они пробыли на месте работы ещё час, чтобы убедиться, что черепица остыла. Однако сама крыша осталась горячей и спустя 40 минут после их отбытия загорелась.

Огонь довольно быстро перекинулся на другие объекты и располагавшиеся рядом аттракционы. Частично сгорело здание Courthouse Square, известное по фильмам «Убить пересмешника» и «Назад в будущее», уличные площадки Нью-Йорк Стрит, Браунстоун Стрит и Нью Инглэнд Стрит. Полностью сгорел аттракцион «Кинг Конг», а также видеохранилище, содержавшее дубликаты всей фильмографии Universal. Сам пожар длился не меньше двенадцати часов, а в его устранении было задействовано 516 пожарных и два вертолёта.

Изначально после пожара представители Universal заявили об утере 40‑50 тысяч архивных копий фильмов и материалов, часть из которых была вековой давности. Помимо прочего, утерянными оказались архивные копии сериалов CBS «Закон и порядок», «Офис» и «Полиция Майами».

Расследование Джоди Розена

В июне 2019 года, спустя 11 лет после пожара, журналист The New York Times Джоди Розен выпустил крупное расследование, в котором утверждалось, что Universal умолчали о самом главном.

Согласно этому расследованию, пожар уничтожил корпус 6197, прилегавший к аттракциону «Кинг Конг». В этом корпус хранились аналоговые аудиозаписей огромного количества артистов каталога Universal и её дочерних лейблов — Chess, Decca, MCA, Geffen, Interscope, A&M, Impulse! и других. По примерным подсчётам, пострадало от 118 до 175 тысяч записей, среди которых были как мастер-версии альбомов и синглов, так и огромное количество неизданного материала (бисайды, альтернативные версии, анрелизы, демо-версии, живые выступления, инструменталы и прочее). В общей сложности сгорело материала на полмиллиона композиций.

В расследовании также утверждалось, что из-за пожара оказались безвозвратно утеряны почти все версии материалов из каталога лейблов AVI Records, Decca и Chess. Таким образом, предположительно сгорела коллекция работ Чака Берри, Мадди Уотерса, Хаулина Вульфа, Луи Армстронга и Эллы Фицджеральд. Считались полностью утерянными все мастер-записи Билли Холидей.

Несколько дней спустя Розен выпустил дополнение к своей статье, в котором рассказывалось о ещё 700 музыкантах, чьи записи оказались утеряны в результате пожара. Тем не менее он отметил, что сейчас трудно в точности сказать, кто и сколько потерял от этого пожара, из-за несоответствий в документах разных лейблов.

С полным списком артистов, пострадавших от пожара, можно ознакомиться в статье из англоязычной Википедии. Например, там можно найти t.A.T.u., выпускавшихся на Universal Music Russia и дочернем Interscope.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Культура Квентин Тарантино не торопится снимать свой последний фильм

Квентин Тарантино пояснил, почему его десятый фильм точно станет для него последним, пишет CNN.

Культура Великий Гэри Олдман рассказал о планах закончить карьеру

Лауреат «Оскара» Гэри Олдман наметил план по скорому завершению актёрской карьеры. По словам британского артиста, это может произойти после окончания шпионского сериала «Медленные лошади» на Apple TV+.

Культура В РФ отменили детский спектакль с актером-мужчиной в роли принцессы

20 ноября «Первый театр» в Новосибирске отменил показ детского спектакля «Принцесса и Людоед», все роли в котором, включая роль Принцессы, играют актеры-мужчины. Ранее эта постановка стала предметом проверки Минкультуры региона на наличие ЛГБТ-пропаганды.

Культура В Риге пройдет молебен по жертвам Голодомора на Украине

На следующей неделе в Риге в храме Святого Петра пройдет вселенская панихида «Голодмор 1932-2022», которая будет посвящена жертвам украинского Голодомора, устроенного СССР, а также украинскому народу, который в настоящее время сопротивляются российскому вторжению.

Читайте еще

Политика Рухнул оборот «Латвияс газе»: убытки концерна составили 57 млн евро
Нетто-оборот концерна АО "Latvijas gāze" (LG) в прошлом году составил 159,819 млн евро, что в 4,4 раза меньше, чем в 2022 году, когда цены на природный газ пережили гигантский рост, а также предприятие понесло убытки в размере 56,911 млн евро в противовес прибыли годом ранее, говорится в сообщении предприятия бирже "Nasdaq Riga".
Бизнес Цукерберг стал богаче Маска
Основатель компании Meta Марк Цукерберг обошел бизнесмена и генерального директора Tesla и Space X Илона Маска. Миллиардеры поменялись местами в рейтинге богатейших людей планеты Bloomberg Billionaires Index (BBI), где Маск опустился на четвертую строчку.
Lifenews ИИ-робота научили ремонтировать себе подобных
Участники проекта Aloha Unleashed представили робота, который может автономно ремонтировать других роботов. Об этом сообщает издание New Atlas.