25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Полански получил «Сезар» как лучший режиссер; люди покинули зал в знак протеста

Размер текста Aa Aa
Культура
Meduza.io 13:30, 29 февраля, 2020 1


Роман Полански получил французскую кинопремию «Сезар» как лучший режиссер за фильм «Офицер и шпион». Церемония награждения прошла вечером 28 февраля.



После того, как было объявлено имя победителя в категории «Лучшая режиссура», несколько актрис, в том числе Адель Энель, покинули зал в знак протеста.

Энель ранее рассказала о домогательствах со стороны режиссера Кристофа Ружжиа, что положило начало широкой общественной кампании против неподобающего поведения в кинематографической среде. В рамках этой кампании и были выдвинуты новые обвинения против Полански.

Ни Полански, ни другие участники съемочной группы «Офицера и шпиона» на церемонии не присутствовали. Полански накануне вручения «Сезаров» заявил, что не придет на церемонию, так как не хочет, чтобы его «линчевали».

«Офицер и шпион» был номинирован в общей сложности на 12 премий «Сезар». Фильм в итоге получил три награды — за лучшую режиссуру, лучший адаптированный сценарий (Полански и Роберт Харрис) и лучший дизайн костюмов.

- «Офицер и шпион» — исторический триллер о суде над Альфредом Дрейфусом, французским евреем, несправедливо обвиненным в шпионаже в пользу Германской империи в 1894 году. Дрейфуса сыграл Луи Гаррель, а его защитника в суде — Жан Дюжарден. В российский прокат фильм вышел 6 февраля.

- Из-за 12 номинаций «Офицера и шпиона» руководство кинопремии «Сезар» в середине февраля ушло в отставку.

- Роман Полански в 1977 году был обвинен в изнасиловании 13-летней фотомодели в Лос-Анджелесе. После ареста и предъявления обвинений Полански признал себя виновным, но бежал из США в Европу, чтобы избежать наказания. Позднее Полански обвинили в насилии еще несколько актрис.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Культура Квентин Тарантино не торопится снимать свой последний фильм

Квентин Тарантино пояснил, почему его десятый фильм точно станет для него последним, пишет CNN.

Культура Великий Гэри Олдман рассказал о планах закончить карьеру

Лауреат «Оскара» Гэри Олдман наметил план по скорому завершению актёрской карьеры. По словам британского артиста, это может произойти после окончания шпионского сериала «Медленные лошади» на Apple TV+.

Культура В РФ отменили детский спектакль с актером-мужчиной в роли принцессы

20 ноября «Первый театр» в Новосибирске отменил показ детского спектакля «Принцесса и Людоед», все роли в котором, включая роль Принцессы, играют актеры-мужчины. Ранее эта постановка стала предметом проверки Минкультуры региона на наличие ЛГБТ-пропаганды.

Культура В Риге пройдет молебен по жертвам Голодомора на Украине

На следующей неделе в Риге в храме Святого Петра пройдет вселенская панихида «Голодмор 1932-2022», которая будет посвящена жертвам украинского Голодомора, устроенного СССР, а также украинскому народу, который в настоящее время сопротивляются российскому вторжению.

Читайте еще

Еда и рецепты Какие продукты вымывают кальций из организма
Правильное питание необходимо для поддержания иммунной системы: нехватка некоторых элементов может привести к серьезным нарушениям здоровья. Например, недостаток кальция (Ca) провоцирует пониженную свертываемость крови, почечную недостаточность, нарушение структуры костной ткани. Этот элемент нужен для усвоения некоторых витаминов и минералов.
Еда и рецепты Моем овощи и фрукты правильно
Безопасность пищевых продуктов помогает избежать кишечных инфекций. Перед приготовлением блюд и употреблением в свежем виде необходимо правильно мыть овощи. Поскольку они отличаются по содержанию воды, условиям выращивания и толщине кожуры, существуют определенные тонкости этого процесса.
В мире У мельницы «Мулен Руж» в Париже при пожаре обрушились крылья (+ВИДЕО)
При обрушении мельницы "Мулен Руж" никто не пострадал, сообщают пожарные службы, пишет DW.
Политика Налог на русскую прессу поддержан в нулевом чтении
60 депутатов поддержали рассмотрение вопроса о лишении изданий на русском языке льготной ставки НДС.