19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

"Прибалтийская злодейка" Мирдза Мартинсоне откровенно о съемках в советском кино

Размер текста Aa Aa
Культура
BB.LV 10:55, 9 марта, 2020 6


Многие зрители помнят детективы, снятые еще в советские времена: «Смерть под парусом», «Незаконченный ужин», «Малиновое вино» и «Мираж». После фильма «Мираж» (помните ту последнюю сцену, где главные герои прыгают со скалы?) актриса Мирдза Мартинсоне проснулась знаменитой. Ей писала вся страна и признавались в любви все мужчины Советского Союза. Потом началась перестройка, Латвия и Россия разделились, и актриса пропала из вида.


Источник: LETA

Недавно в подмосковном Павловском Посаде прошел фестиваль «17 мгновений» имени Вячеслава Тихонова, и вот там корреспондент "Собеседника" встретила Мирдзу Мартинсоне.

Мирдза, так неожиданно увидеть вас здесь! Вы когда-то общались лично с Вячеславом Тихоновым?

– К сожалению, лично – нет. Но получила уникальную возможность пообщаться с его дочерью – Анной Тихоновой. И у нас было много общих тем: Вячеслав Васильевич снимался в Латвии, в Старой Риге, а я – коренная рижанка. Всеми любимый фильм «17 мгновений весны» снимали на улице Цветочной, на улице Яуниела, на площади Домского собора. Советские кинематографисты очень любили снимать кино о Западной Европе на рижских улицах.

Вас пригласили на фестиваль в качестве члена жюри. Какие фильмы запомнились?

– От многих фильмов получила удовольствие. И вообще, рада, что оказалась в этом российском городке. Люди меня узнают. И жюри собралось необычное, я оказалась между двумя актерами – Гойко Митичем и Львом Прыгуновым. Прекрасная компания!

Наверное, не нашлось ни одного человека, который не спросил бы вас о фильме «Мираж»?

– Я благодарна режиссеру Алоизу Бренчу за то, что он выбрал именно меня на эту роль. Он был настоящим мастером остросюжетного жанра. В «Мираже» снимались Регимантас Адомайтис, Мартиньш Вилсонс, Интс Буранс, Борис Иванов. Мне безумно нравилось быть в такой мужской компании и получать повышенное внимание.

Ваша героиня Джинна – отчаянная, не каждая девушка решится ограбить банк, рискуя жизнью.

– Было несколько трудных моментов – бег и прыжок со скалы. Какие-то трюки оказались небезопасными, но тогда я была очень смелая, ради кино была готова на все. Для достоверности истории был эпизод с настоящим пистолетом и патронами, я переживала, чтоб никто не пострадал, но все обошлось. После фильма меня завалили письмами. Меня звали жить в Советский Союз, отговаривая грабить банки (смеется).

А ваш муж не ревновал вас?

– Конечно, ревновал, но у актеров так: предлагают хорошую роль, пойдешь на все – и на постельные сцены, и на откровенные эпизоды. Это часть профессии, и нужно уметь отделять профессиональное от личной жизни.

Ваша дочь знает астрологию?

– И я тоже заинтересовалась звездами. Моя дочь Мадара интересуется еще эзотерикой, народной медициной. А я когда-то интересовалась нумерологией, это также давало мне подсказки в жизни. Сама неоднократно обращалась к астрологам, спрашивала, правильно ли, что выбрала актерскую профессию, ведь я собиралась стать химиком. Но мне ответили, что выбор был сделан правильно. Много лет назад у меня умерла мама, и мне нужна была работа. И вдруг мне предложили роль в большом проекте, и мою героиню звали Моника. Мою маму тоже звали Моника. Разве это не знак?! Несколько лет назад я снялась в российском сериале «Единственный мой грех» Каринэ Фолиянц. Когда меня пригласили на роль, режиссер сказала, что в роли Лауры видела только меня. У меня отрицательная роль, просто злодейка.

С такой милой внешностью – и злодейка?

– Режиссер сказала, что ей понадобилась европейская красавица с аристократическими манерами для того, чтобы убедительно исполнить роль коварной обольстительницы, которая умеет хорошо устраиваться в жизни за счет других. И мне так понравилось играть эту даму, жить во дворце, ездить на шикарных машинах, носить великолепные дизайнерские наряды! В сериале снялись еще прибалтийские актеры Регимантас Адомайтис, Любомирас Лауцявичюс.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

Культура Квентин Тарантино не торопится снимать свой последний фильм

Квентин Тарантино пояснил, почему его десятый фильм точно станет для него последним, пишет CNN.

Культура Великий Гэри Олдман рассказал о планах закончить карьеру

Лауреат «Оскара» Гэри Олдман наметил план по скорому завершению актёрской карьеры. По словам британского артиста, это может произойти после окончания шпионского сериала «Медленные лошади» на Apple TV+.

Культура В РФ отменили детский спектакль с актером-мужчиной в роли принцессы

20 ноября «Первый театр» в Новосибирске отменил показ детского спектакля «Принцесса и Людоед», все роли в котором, включая роль Принцессы, играют актеры-мужчины. Ранее эта постановка стала предметом проверки Минкультуры региона на наличие ЛГБТ-пропаганды.

Культура В Риге пройдет молебен по жертвам Голодомора на Украине

На следующей неделе в Риге в храме Святого Петра пройдет вселенская панихида «Голодмор 1932-2022», которая будет посвящена жертвам украинского Голодомора, устроенного СССР, а также украинскому народу, который в настоящее время сопротивляются российскому вторжению.

Читайте еще

Политика Кришьянис Кариньш ушел в полный отрыв от реальности
Во всем этом затянувшемся самолетном скандале есть только один позитивный момент: уход Кариньша в отставку. Лучше было бы, чтобы он еще погасил нанесенный налогоплательщикам ущерб, но это уже из области ненаучной фантастики.
Наша Латвия Будут ли мины на границе с РФ? Латвийские военные дали ответ
Латвия определила потенциальных поставщиков мин, но следует учитывать, что военно-производственная промышленность не поспевает за спросом.
Политика Эстония одержит уверенную победу в войне с Россией – эстонский генерал
Эстония победит в войне с Россией, заявил глава Сил обороны Эстонии генерал Мартин Херем на заседании президиума Академии наук, сообщает ERR.
Lifenews Суд во Франции арестовал виллу бывшей жены Путина – СМИ
Суд во Франции арестовал виллу бывшей жены Владимира Путина Людмилы Очеретной. Решение было принято еще шестого декабря 2023 года, пишет Сhallenges.