19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Нехватка фильмов: коронавирус уже сейчас грозит «Оскару»

Размер текста Aa Aa
Культура
BB.LV 22:25, 22 марта, 2020 2


В Американской киноакадемии задумались о судьбе «Оскара-2021» в связи с массовым переносом премьер на более поздний срок и релизами на потоковых сервисах. Одним из условий участия в церемонии является показ фильма в коммерческих театрах Лос-Анджелеса в течение недели года, предшествующего церемонии. Однако многие кинотеатры США остаются закрытыми на неопределенный срок, из-за чего студии вынуждены принимать альтернативные меры.



Американская академия кинематографических искусств и наук уже сейчас сталкивается с дилеммой по поводу вручения премии «Оскар» в следующем году. В связи с распространением коронавируса COVID-19 крупнейшие студии массово переносят даты выпуска фильмов или переводят релизы в интернет. На фоне пандемии многие кинотеатры остаются закрытыми на неопределенный срок, что создает Академии дополнительные трудности, передает The Hollywood Reporter.

«Академия нацелена на то, чтобы помочь нашим сотрудникам и всей отрасли безопасно пройти через этот глобальный кризис в области здравоохранения и экономики, — заявил представитель организации 19 марта. — Мы находимся в процессе оценки всех аспектов этой неопределенной ситуации и ее возможных изменений».

Чтобы претендовать на участие в номинациях «Оскара», фильм должен быть показан в коммерческих театрах Лос-Анджелеса в течение недели календарного года, предшествующего церемонии. В 2021-м она запланирована на 28 февраля.

На прошлой неделе три крупнейшие сети кинотеатров США — AMC Theatres, Regal Cinemas и Cinemark — приостановили свою работу. Поэтому некоторые студии предпочитают выпускать свой продукт в формате VOD (видео по запросу) и потоковых платформ вместо того, чтобы показать их в кинотеатрах позднее.

В понедельник представители Universal Pictures заявили, что с 10 апреля американские пользователи смогут арендовать анимационный фильм «Тролли. Мировой тур» за $19,99. В этот же день мультфильм выйдет в прокат. Фильмы, которые уже идут в кинотеатрах — «Человек-невидимка», «Охота» и «Эмма», — появятся на стриминговых сервисах iTunes и Amazon в конце марта. Обычно между выходом фильма в кинотеатрах и его выпуском на онлайн-сервисах проходит от одного месяца до полугода.

«У Universal Pictures запланировано много новинок на 2020 год. Но вместо того чтобы переносить премьеры или выпускать фильмы в такое непростое время, мы хотели предоставить людям возможность посмотреть их в домашних условиях, — заявил генеральный директор NBC Universal Джефф Шелл.

— Мы надеемся и верим, что люди по-прежнему будут ходить в кинотеатры, где это возможно, но мы также понимаем, что для людей в разных уголках мира это становится все менее реальным».

Студии начали выпускать фильмы в онлайн-формате в результате резкого падения кассовых сборов в США, достигших минимума за последние 20 лет. В ходе уикенда с 13 по 15 марта кинотеатры собрали $54,4 млн. Меньший результат — $54 млн — был зафиксирован только в январе 1999-го. Согласно оценкам экспертов, общий урон мирового кинопроката в связи с эпидемией уже превысил $7 млрд.

Если кинотеатры Лос-Анджелеса останутся закрытыми в течение значительной части 2020 года, только несколько фильмов смогут побороться за «Оскар». Сейчас полноправными участниками премии Американской академии кинематографических искусств и наук могут стать ленты «Человек-невидимка», «Вперед», «Эмма», «Первая корова», «Вне игры» и несколько других. При самом неблагоприятном стечении обстоятельств Академии придется выбирать участников «Оскара» из очень ограниченного списка вариантов.

В качестве альтернативы организаторы могли бы установить временные правила, позволяющее фильмам с потоковых сервисов претендовать на премию.

По мнению журналиста и номинированного на «Оскар» режиссера документальных фильмов Адама Бензина, Академия может прийти к этому решению при получении некоторой гарантии того, что при возможности фильм получит релиз в кинотеатрах в будущем.

Еще одним решением проблемы может стать перенос «Оскара» на более позднюю дату. За всю историю премии Академия откладывала церемонию трижды. Во время наводнения в Лос-Анджелесе в 1938 году мероприятие перенесли на неделю, в 1968 году после убийства доктора Мартина Лютера Кинга — на два дня и в 1981 году после покушения на президента США Рональда Рейгана — на один день. Однако в случае с долговременным закрытием кинотеатров проведение 93-й церемонии вручения премии «Оскар» придется отложить на более длительный срок.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Культура Квентин Тарантино не торопится снимать свой последний фильм

Квентин Тарантино пояснил, почему его десятый фильм точно станет для него последним, пишет CNN.

Культура Великий Гэри Олдман рассказал о планах закончить карьеру

Лауреат «Оскара» Гэри Олдман наметил план по скорому завершению актёрской карьеры. По словам британского артиста, это может произойти после окончания шпионского сериала «Медленные лошади» на Apple TV+.

Культура В РФ отменили детский спектакль с актером-мужчиной в роли принцессы

20 ноября «Первый театр» в Новосибирске отменил показ детского спектакля «Принцесса и Людоед», все роли в котором, включая роль Принцессы, играют актеры-мужчины. Ранее эта постановка стала предметом проверки Минкультуры региона на наличие ЛГБТ-пропаганды.

Культура В Риге пройдет молебен по жертвам Голодомора на Украине

На следующей неделе в Риге в храме Святого Петра пройдет вселенская панихида «Голодмор 1932-2022», которая будет посвящена жертвам украинского Голодомора, устроенного СССР, а также украинскому народу, который в настоящее время сопротивляются российскому вторжению.

Читайте еще

Lifenews Paramount работает над перезапуском «Очень страшного кино»
На конвенте CinemaCon руководство студии Paramount сообщило о готовящемся ребуте комедийной франшизы «Очень страшное кино».
Lifenews Объявлена программа Каннского кинофестиваля-2024
В Париже раскрыли имена участников 77-го Каннского кинофестиваля. Смотр пройдёт с 14 по 27 мая.
Lifenews Актриса Карла Гуджино рассказала о работе с режиссерами-сексистами
В большом материале журнала Interview актриса Карла Гуджино («Джетт», «Падение дома Ашеров») заявила, что годы работы с режиссерами-сексистами сильно на нее повлияли, и теперь актриса с трудом решается отстаивать собственное мнение.
Lifenews Вышел трейлер «Джокера: Безумие на двоих»
Warner Bros. поделилась дебютным трейлером фильма «Джокер: Безумие на двоих». Сиквел оскароносного хита появится в зарубежном прокате 4 октября 2024 года.