20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Интересные факты о «Интерстеллар»

Размер текста Aa Aa
Культура
BB.LV 17:45, 25 марта, 2020 1


“Интерстеллар” (2014). Один из самых переоцененных, но в то же время великолепных научно-фантастических фильмов.



Фильм рассказывает о путешествии группы исследователей, которые используют пространственно-временной тоннель, чтобы обойти ограничения полёта человека в космосе и переселить человечество на другую планету.

Сценаристом проекта выступил брат Кристофера — Джонатан Нолан, который работал над сценариями к двум фильмам трилогии «Бэтмен», а также картинам «Помни» и «Престиж»

Фильм был задуман продюсером Линдой Обст и физиком Кипом Торном. Интересно, что они были хорошо знакомы с тех пор, как гениальный астроном Карл Саган уговорил их на свидание вслепую. На основе работы Торна был задуман сценарий о том, что «самые экзотические события во Вселенной стали доступными для человечества».

На этих же работах Кипа Торна основывался способ перемещения в космосе в фильме «Контакт» (1997) по книге Карла Сагана. Что примечательно, в нем так же сыграл Мэттью МакКонахи. А по итогам работы над фильмом «Интерстеллар» Торном были написаны еще две научные работы — в области астрофизики и в области компьютерных спецэффектов.

Хотя в “Интерстелларе” МакКонахи могло и не быть. Изначально проект разрабатывал Стивен Спилберг под Уилла Смита, но спустя 6 лет Спилберг отложил фильм и сценарист Джонатан Нолан предложил пригласить своего брата — Кристофера. И уже Нолан позвал МакКонахи, поскольку он ему очень понравился в фильме “Мад”. Он назвал персонажа Макконахи «обыкновенным парнем», с которым «зритель мог испытать удивительную историю»

Кристофер Нолан настаивал на том, чтобы снимать настоящие кукурузные поля, но не знал сколько времени это займёт. Он спросил совета Зака Снайдера, который уже занимался этим для фильма «Человек из стали» (2013). Выяснилось, что у того уже есть несколько сотен акров. Там Нолан и построил фермерский дом. Когда съемки были закончены, урожай кукурузы собрали и неплохо на этом заработали. И это не считая 20 млн. долларов гонорара режиссеру.

Во время съемок фильма изображение окружающей среды, созданное заранее, проецировалось на экраны, расположенные вокруг съемочной площадки, чтобы актеры, смотря в окна космического корабля, видели реальную картинку, а не зеленый экран.

Облака пыли были созданы при помощи больших вентиляторов, раздувающих в воздухе синтетическую пыль на основе целлюлозы.

Пространственно-временной туннель и черная дыра созданы командой по спецэффектам. Для этого были написаны специальные компьютерные программы, в точности точно моделирующие эти явления. Обработка каждого кадра занимала до 100 часов.

До “Интерстеллара” Нолан снимал свои фильмы исключительно с Уолли Пфистером в качестве оператора. За их работу над “Темным рыцарем” тот получил даже Оскара. Но в этот раз он был занят своим режиссерским дебютом и выбор Нолана пал на другого оператора. А Пфистер выпустил неплохой, но провалившийся в прокате фильм “Превосходство” с Джонни Деппом.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Культура Квентин Тарантино не торопится снимать свой последний фильм

Квентин Тарантино пояснил, почему его десятый фильм точно станет для него последним, пишет CNN.

Культура Великий Гэри Олдман рассказал о планах закончить карьеру

Лауреат «Оскара» Гэри Олдман наметил план по скорому завершению актёрской карьеры. По словам британского артиста, это может произойти после окончания шпионского сериала «Медленные лошади» на Apple TV+.

Культура В РФ отменили детский спектакль с актером-мужчиной в роли принцессы

20 ноября «Первый театр» в Новосибирске отменил показ детского спектакля «Принцесса и Людоед», все роли в котором, включая роль Принцессы, играют актеры-мужчины. Ранее эта постановка стала предметом проверки Минкультуры региона на наличие ЛГБТ-пропаганды.

Культура В Риге пройдет молебен по жертвам Голодомора на Украине

На следующей неделе в Риге в храме Святого Петра пройдет вселенская панихида «Голодмор 1932-2022», которая будет посвящена жертвам украинского Голодомора, устроенного СССР, а также украинскому народу, который в настоящее время сопротивляются российскому вторжению.

Читайте еще

Люблю! Вечный вопрос: почему встречаются с одними, а женятся на других
Классическая ситуация – мужчина встречался с женщиной шесть лет, а после расставания сделал другое предложение через месяц. Почему это происходит?
Lifenews 57-летняя звезда «Миража» Овсиенко опровергает слухи об алкоголизме (ВИДЕО)
Киевлянку считали одной из самых обворожительных певиц России.
Спорт Установлен новый мировой рекорд в прыжках с шестом
Швед Арман Дюплантис установил мировой рекорд в прыжках с шестом.
Наша Латвия Латвийцы работают в три раза хуже, чем шведы? Да, неужели...
Производительность труда определяется по трем компонентам: численности работающих людей, объему произведенной продукции и созданной добавленной стоимости. Важным фактором является и цена, по которой эта продукция продается, отмечает Рауль Эаметс, главный экономист одного из латвийских кредитных учреждений.