29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Какие онлайн-премьеры стоит посмотреть в эти выходные

Размер текста Aa Aa
Культура
BB.LV 18:00, 27 марта, 2020 1


Кинопрокат на время уходит из нашей жизни — остается надеяться, что вскоре можно будет вновь чувствовать себя в темноте кинозала в полной безопасности. К счастью, на онлайн-платформах тоже появляется много интересного кино. У зрителей есть возможность по-новому взглянуть на недавние хиты проката, а в отдельных случаях — открыть для себя нечто совершенно новое, даже экзотическое.



«Откупоренные», Netflix


Драма о мечте и выборе. Вся семья Элайджи давно и с любовью занимается барбекю-рестораном, он переходит от отца к сыну, и Элайджа тоже обязан продолжить традицию. Но у юноши другие планы. Он желает стать сомелье, а эта элитарная профессия требует огромной подготовки, там сложнейшие вступительные испытания, и парень все меньше участвует в семейном деле. У него и девушка появилась симпатичная, и мыслями он уже совсем в другом мире — с Парижем и дорогими винами.

Начинается конфликт с отцом, и неизвестно, чем бы все это кончилось, если бы не нежданная трагедия. Она заставит участников этой семейной истории по-новому взглянуть друг на друга и заново проанализировать свои планы на будущее. Это режиссерский дебют Прентиса Пенни, который ранее писал сценарии популярным сериалов «Белая ворона», «Бруклин 9-9» и «Счастливый конец». Картина будет доступна с 27 марта.

Режиссер: Прентис Пенни

В ролях: Мамуду Ати, Кортни Б. Вэнс, Мэтт МакГорри, Ниси Нэш, Саша Компере

Год производства: 2020

«Кертис», Netflix

Эстетский черно-белый венгерский фильм о Майкле Кертице, режиссере величайшей «Касабланки», а также еще почти 200 картин, снятых большей частью для Warner Bros в «золотой век» Голливуда. Об этом знают не все, но Михай (Мано) Кертес Каминер был венгерским евреем, который сначала профессионально состоялся на родине и только потом переехал в США, будучи уже опытным постановщиком, пожалуй, главным в Венгрии. А еще — фронтовиком с боевым ранением, полученным в Польше во время Первой Мировой, и человеком с очень непростым характером, о котором в киношных кругах слагали легенды.

Кертисом его называли уже в Америке, где хорошо помнили о прошлом режиссера, и оно ему не раз аукнулось. Как раз этому и посвящен фильм. Начало 1940-х, Джек Уорнер решил запустить ленту «Касабланка» со звездами Хамфри Богартом и Ингрид Бергман, и, как выясняется, Кертиц был далеко не самым очевидным кандидатом на позицию постановщика. Мир закулисных голливудских интриг, венгерская и английская речь вперемешку и ощущение причастности к созданию «Касабланки» — всего этого достаточно, чтобы обратить внимание на цифровой релиз.

Режиссер: Тамаш Иван Тополянски

В ролях: Ференц Лендьель, Николет Барабаш, Лили Бордан, Кэролайн Бултон, Ката Шарбо

Год производства: 2018

«Адская кухня», HBO

«Адской кухне» сильно помешало то, что вышла она после «Вдов», где был похожий сюжет: жены криминальных авторитетов решают взять дела в свои руки и дойти до конца там, где это не удалось их неудачливым супругам. И все же «Адская кухня» — несколько другое дело, хотя бы потому, что поставлена картина по мотивам комиксов DC Comics, но при этом с рейтингом R (только для взрослых), как это было чуть позже с «Джокером», тоже представителем семейства DC.

Эта довольно жесткая гангстерская лента про ирландскую мафию в Нью-Йорке конца 1970-х сильно удивит тех, кто привык видеть Мелиссу Маккарти в комедиях типа «Шпиона» и «Охотников за привидениями». В драме «Сможете ли вы меня простить?» актриса перешла на новый уровень мастерства и, похоже, решила продолжить двигаться в том же направлении. Глядя на нее, действительно веришь: такая женщина легко может заправлять всеми бандитскими делами на районе. Фильм будет доступен на онлйн-платформе с 28 марта.

Режиссер: Андреа Берлофф

В ролях: Мелисса Маккарти, Тиффани Хэддиш, Элизабет Мосс, Донал Глисон, Джеймс Бэдж Дэйл

Год производства: 2019

«Смуглая девушка: начало», Hulu


В 1998 году канадская писательница ямайского происхождения Нало Хопкинсон выпустила роман-антиутопию «Смуглая девушка в круге». Действие романа разворачивалось в постапокалиптическом Торонто в недалеком будущем, где мать-одиночка Ти-Джин понимает, что спасение для нее и ее близких нужно искать в древних языческих культах их предков с Ямайки. Духи предков должны быть призваны на помощь. Роман пропитан магическим реализмом, он стал бестселлером и получил ряд престижных литературных премий.

Актриса Шэрон М. Льюис 15 лет мечтала поставить по мотивам этого произведения свой полнометражный дебют, не пугаясь сложности такого замысла. В итоге, впрочем, она пошла на компромисс и сделала приквел к роману, там действие более локально, хотя вся эстетика афрофутуризма, по возможностям явно небольшого бюджета, сохранена.

Режиссер: Шэрон М. Льюис

В ролях: Мона Траоре, Найджел Шоун Уильямс, Шакура С’Аида, Эммануэль Кабонго, Эллисон Огустен

Год производства: 2017

«Излом времени», Disney+

Детское фэнтези с мотивами «Нарнии», «Мстителей» и «Аватара», снятое по роману Мадлен Л’Энгл два года назад, в кинотеатрах вызвало смешанную реакцию. Именитый режиссер и суперзвезды чуть ли не во всех основных ролях не помогли картине собрать большую кассу. Вернее, в США фильм сработал хорошо, получив $100 млн, а на остальных территориях с треском провалился.

Критики долго спорили, что стало причиной такого результата, но сейчас, когда страсти поутихли, наиболее логичной кажется следующая: «Диснею» не стоило упрощать сюжет книги, очень насыщенной афоризмами великих людей, научными фактами, литературными аллюзиями и даже интересными философскими обобщениями. «Излом времени» однажды обязательно вернется на экраны, например, в форме большого и умного сериала, но этот фильм все равно стоит посмотреть дома хотя бы для того, чтобы узнать о существовании произведения Л’Энгл и о девочке, которая не остановится ни перед чем, чтобы найти пропавшего отца в бесконечности параллельных миров.

Режиссер: Ава ДюВерней

В ролях: Сторм Рейд, Опра Уинфри, Риз Уизерспун, Майкл Пенья, Крис Пайн, Зак Галифианакис

Год производства: 2018

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Культура Квентин Тарантино не торопится снимать свой последний фильм

Квентин Тарантино пояснил, почему его десятый фильм точно станет для него последним, пишет CNN.

Культура Великий Гэри Олдман рассказал о планах закончить карьеру

Лауреат «Оскара» Гэри Олдман наметил план по скорому завершению актёрской карьеры. По словам британского артиста, это может произойти после окончания шпионского сериала «Медленные лошади» на Apple TV+.

Культура В РФ отменили детский спектакль с актером-мужчиной в роли принцессы

20 ноября «Первый театр» в Новосибирске отменил показ детского спектакля «Принцесса и Людоед», все роли в котором, включая роль Принцессы, играют актеры-мужчины. Ранее эта постановка стала предметом проверки Минкультуры региона на наличие ЛГБТ-пропаганды.

Культура В Риге пройдет молебен по жертвам Голодомора на Украине

На следующей неделе в Риге в храме Святого Петра пройдет вселенская панихида «Голодмор 1932-2022», которая будет посвящена жертвам украинского Голодомора, устроенного СССР, а также украинскому народу, который в настоящее время сопротивляются российскому вторжению.

Читайте еще

Дом и сад Что нужно сделать дачнику перед грядущим сезоном?
Кто-то отдыхает, а кто-то уже готовится к новому дачному сезону.
Дом и сад Саввин день: почему 29 марта нельзя пересаживать цветы
29 марта православная церковь воздает почести святому мученику Савину Египетскому (Ермопольскому), жившему в III веке. В народном календаре – Саввин день, который также называли Тележным днем. В старину в это время люди определяли, каким будет лето, гадали на удачу и старались хоть что-нибудь купить.
Еда и рецепты В чем разница между белым, красным, желтым и сладким луком
Один из самых популярных овощей находит широкое применение в кулинарии во всем мире. Лук – универсальный продукт, который можно карамелизировать, обжаривать, мариновать. Это основа для супов, соусов, гарниров. Существуют популярные сорта овощей, имеющие значительные отличия между собой.
Дом и сад Может ли микропластик попасть через трубы в организм и навредить ему?
Американские учёные провели исследование, которое показало, что в кровеносных сосудах некоторых кардиобольных содержится микропластик. Его находили в бляшках, откладывающихся на стенках сонной артерии. По словам учёных, такие люди в 4,5 раза чаще страдали от инсульта, сердечного приступа или смерти по любой причине.