18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Ошибки, изменившие ход истории

Размер текста Aa Aa
Культура
BB.LV 19:30, 29 марта, 2020 1


В истории человечества было немало ошибок, но некоторые из них оказали на цивилизацию серьезное влияние, заставив историю идти в ином направлении. Расскажем о некоторых из них.



Падение Берлинской стены

Западногерманский политик Гюнтер Шабовски на пресс-конференции в 1989 году некорректно озвучил новые правила въезда в ФРГ для жителей ГДР. Подавляющее большинство людей подумали, что теперь границы между странами не существует,

тем более что политик добавил, что правила начинают действовать немедленно. Практически сразу же началось разрушение стены.

Пропавший спутник Mars Climate Orbiter

Этот спутник-транслятор для посадочного аппарата должен был остаться на Марсе и изучать климат планеты. Его двигатель создавали в 1999 году инженеры, использовавшие не метрическую систему мер, а британскую, но в НАСА об этом не знали.

В результате спутник так сильно отклонился от заданной траектории полета, что специалисты НАСА попросту потеряли его из вида. Если бы не оплошность конструкторов, то Mars Climate Orbiter работал бы и поныне.

Реактивный самолет de Havilland Comet

В 1950 году появился реактивный самолет de Havilland Comet. Спустя два года два таких лайнера взорвались в воздухе, унеся жизни 54 человек. Эксперты после изучения обломков пришли к выводу, что причиной катастроф стали иллюминаторы. У лайнеров этой серии они были квадратными и при повышенном давлении покрывались трещинами. С того момента в самолетах устанавливают только овальные иллюминаторы.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Культура Квентин Тарантино не торопится снимать свой последний фильм

Квентин Тарантино пояснил, почему его десятый фильм точно станет для него последним, пишет CNN.

Культура Великий Гэри Олдман рассказал о планах закончить карьеру

Лауреат «Оскара» Гэри Олдман наметил план по скорому завершению актёрской карьеры. По словам британского артиста, это может произойти после окончания шпионского сериала «Медленные лошади» на Apple TV+.

Культура В РФ отменили детский спектакль с актером-мужчиной в роли принцессы

20 ноября «Первый театр» в Новосибирске отменил показ детского спектакля «Принцесса и Людоед», все роли в котором, включая роль Принцессы, играют актеры-мужчины. Ранее эта постановка стала предметом проверки Минкультуры региона на наличие ЛГБТ-пропаганды.

Культура В Риге пройдет молебен по жертвам Голодомора на Украине

На следующей неделе в Риге в храме Святого Петра пройдет вселенская панихида «Голодмор 1932-2022», которая будет посвящена жертвам украинского Голодомора, устроенного СССР, а также украинскому народу, который в настоящее время сопротивляются российскому вторжению.

Читайте еще

Еда и рецепты Вот что происходит в вашем организме, когда вы выпиваете стакан колы
В коле много сахара и, следовательно, калорий, а кофеин в сладком напитке тоже полезен не всем.
Люблю! Бананы в тесте: вкусный и питательный завтрак за 10 минут
Готовится это блюдо без миксера, поэтому ранним утром вы никого не разбудите.
В мире животных Почему самцы бонобо дерутся чаще, чем обыкновенные шимпанзе
Противопоставление шимпанзе обыкновенных и шимпанзе карликовых (то есть бонобо) давно стало общим местом. И те, и другие отличаются высоким интеллектом и сложной социальной жизнью, как и полагается высшим приматам.
Еда и рецепты Сколько кофеина слишком много
Вещество, присутствующее в некоторых напитках и продуктах, в высоких дозах может привести к физической и психологической зависимости. Кофеин повышает бдительность, помогает двигаться вперед. Почему важно знать, какое количество не нанесет организму вреда, от чего это зависит.