Правда, это «Евровидение» будет отличаться от предыдущих. Вместо конкурса организаторы устроят музыкальное шоу, которое продлится примерно два часа. В нем выступят помимо прочих участники и победители прошлых лет.

«Мы намерены объединить Европу 16 мая с уникальной телевизионной программой в прайм-тайм. Мы призываем всех вещателей, которые должны были принять участие в конкурсе «Евровидение» в этом году, в других странах транслировать это шоу в духе единства и объединения», — цитирует ТАСС исполнительного директора конкурса Йона Ола Санда.

О том, кто именно будет выступать в онлайн-трансляции, не сообщается. Но уже известно, что шоу будет называться Eurovision: Europe Shine A Light, а участие в нем примут представители 41 страны.

«Шоу также намерено объединить артистов 2020 года из их стран по всей Европе. Они исполнят хит прошлого «Евровидения» с объединяющим текстом, подходящим для текущей ситуации, в которой мы оказались», — рассказали организаторы.

Напомним, 18 марта стало известно об отмене «Евровидения-2020» из-за опасности распространения коронавируса. Мероприятие должно было пройти в голландском Роттердаме с 12 по 16 мая. Но организаторы пообещали, что конкурс состоится в том же Роттердаме в 2021 году, при этом страны-участницы имеют право не менять своих исполнителей. Однако песню по правилам конкурса они должны будут представить все-таки новую.