16 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Известен шорт-лист Международной Букеровской премии

Размер текста Aa Aa
Культура
BB.LV 22:55, 2 апреля, 2020 1


В шорт-лист Международной Букеровской премии вошли писатели из Аргентины, Германии, Ирана, Мексики, Нидерландов и Японии.



«Это странные времена, наполненные неопределенностью по поводу нашего будущего, когда наши жизни столь неожиданно изменились. Но даже в этот необычный момент мы подтверждаем то, что является самым важным для всех нас, что позволяет нам выйти из изоляции навстречу друг другу», - заявил председатель жюри Тод Ходжкинсон.

Из-за пандемии коронавируса традиционное оглашение финалистов премии было отменено. Зрители могли увидеть обращение Ходжкинсона на сайте премии и в ее аккаунтах в социальных сетях.

В числе претендентов – немецкий автор Даниэль Кельман с произведением «Тиль», японская писательница Йоко Огава с романом «Полиция памяти», иранский автор Шокуфе Азар с романом «Просвещение сливового дерева», аргентинка Габриела Камара с сочинением «Приключения китайского железа», жительница Нидерландов Марика Лукас Рейневелд и ее книга «Вечерний дискомфорт», а также мексиканка Фернанда Мельхор с произведением «Пора ураганов».

Напомним, «длинный список» был опубликован в конце февраля и включал в себя работы 13 авторов. Обладатель премии за 2020 год будет назван 19 мая.

Международная Букеровская премия была учреждена в 2004 году и вплоть до 2016 года вручалась раз в два года. Теперь ее присваивают за достижения в области литературы ежегодно. Победителем может оказаться автор любой книги, которая была переведена на английский и опубликована в Соединенном Королевстве или Ирландии.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Культура Квентин Тарантино не торопится снимать свой последний фильм

Квентин Тарантино пояснил, почему его десятый фильм точно станет для него последним, пишет CNN.

Культура Великий Гэри Олдман рассказал о планах закончить карьеру

Лауреат «Оскара» Гэри Олдман наметил план по скорому завершению актёрской карьеры. По словам британского артиста, это может произойти после окончания шпионского сериала «Медленные лошади» на Apple TV+.

Культура В РФ отменили детский спектакль с актером-мужчиной в роли принцессы

20 ноября «Первый театр» в Новосибирске отменил показ детского спектакля «Принцесса и Людоед», все роли в котором, включая роль Принцессы, играют актеры-мужчины. Ранее эта постановка стала предметом проверки Минкультуры региона на наличие ЛГБТ-пропаганды.

Культура В Риге пройдет молебен по жертвам Голодомора на Украине

На следующей неделе в Риге в храме Святого Петра пройдет вселенская панихида «Голодмор 1932-2022», которая будет посвящена жертвам украинского Голодомора, устроенного СССР, а также украинскому народу, который в настоящее время сопротивляются российскому вторжению.

Читайте еще

Бизнес Во главе МВФ до 2029 года встанет 70-летняя болгарка (ВИДЕО)
Кристалина Георгиева остается сильнейшим адвокатом Киева.
Люблю! Как кофе влияет на печень?
Как твой любимый жидкий заряд бодрости влияет на печень - один из наиважнейших органов, который выполняет целый список задач. Выясняем, могут ли чашка кофе и печень жить в мире или нет? Ставь лайк, читай статью и делись ею с друзьями.
В мире животных Почему у ленивцев левая сторона намного сильнее правой?
Ленивцы очень сильны — отцепить их от дерева при необходимости очень непросто. И левая часть их тела почему-то значительно сильнее правой.