24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как вулканы погубили 90% всех живых существ на Земле

Размер текста Aa Aa
Культура
BB.LV 14:30, 3 апреля, 2020 1


Около четверти миллиарда лет назад подавляющее большинство видов живых существ, обитающих на суше и на море, были уничтожены во время Великого вымирания благодаря серии извержений вулканов, наполнивших атмосферу вредными парниковыми газами. Но лишь недавно международная группа геологов и палеобиологов обнаружила доказательства, которые помогли реконструировать этот страшный период в истории нашей планеты.



Чуть более 250 миллионов лет назад, когда предки динозавров лишь начинали осваивать территорию, Земля переживала трудные времена. Тектоническая активность на территории современной Сибири генерировала колоссальные извержения, из-за последствий которых погибли приблизительно 90% всех видов живых существ.

Следы этих событий до сих пор можно обнаружить при исследовании химического состава почвы и твердых пород, в то время как свидетельства последовавшего вымирания — это окаменелости и фрагменты древних растений. Предыдущие работы дали понять, что катастрофа произошла спонтанно. Все было хорошо, история шла своим чередом — а затем в одночасье на Землю пришел огненный ад.

Палеоботаник Синди Лой из Калифорнийского университета в Беркли рассказала о том, что самой популярной является теория об одновременном коллапсе на земле и в океане, которые происходили в Северном и Южном полушариях. «Хвостом» катаклизма принято считать территорию близ города Мэйшань на юге Китая, поскольку отложения на морском дне в этом регионе подарили ученым ценную информацию. Согласно анализу, примерно 251,96 миллионов лет назад водные экосистемы окончательно разрушились, и океан потерял до 96% всех обитавших в нем видов живых существ.

Но есть и другие свидетельства. В кристаллах циркона, найденных в пепельных отложениях на территории бассейна Кару в Южной Африке, была некая… странность. Судя

по всему, пепел попал в этот регион за сотни тысяч лет до того события, которое превратило океан близ Мэйшаня в ядовитый суп. Даже принимая во внимание возможные погрешности, разница все еще слишком велика.

Аналогичное исследование, проведенное на территории Австралии, также указало на несоответствия по датам. Судя по всему, наземные виды начали вымирать за десятки, сотни тысяч лет до того, как кризис коснулся и морских обитателей. Как это произошло, кто в этом виноват — пока неизвестно. Впрочем, мы рискуем узнать об этом на собственном примере, если продолжим губить экологию планеты: исследователи сходятся во мнениях на том, что значительную роль в столь раннем вымирании сыграло постепенное исчезновение озонового слоя под влиянием парниковых газов.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Культура Квентин Тарантино не торопится снимать свой последний фильм

Квентин Тарантино пояснил, почему его десятый фильм точно станет для него последним, пишет CNN.

Культура Великий Гэри Олдман рассказал о планах закончить карьеру

Лауреат «Оскара» Гэри Олдман наметил план по скорому завершению актёрской карьеры. По словам британского артиста, это может произойти после окончания шпионского сериала «Медленные лошади» на Apple TV+.

Культура В РФ отменили детский спектакль с актером-мужчиной в роли принцессы

20 ноября «Первый театр» в Новосибирске отменил показ детского спектакля «Принцесса и Людоед», все роли в котором, включая роль Принцессы, играют актеры-мужчины. Ранее эта постановка стала предметом проверки Минкультуры региона на наличие ЛГБТ-пропаганды.

Культура В Риге пройдет молебен по жертвам Голодомора на Украине

На следующей неделе в Риге в храме Святого Петра пройдет вселенская панихида «Голодмор 1932-2022», которая будет посвящена жертвам украинского Голодомора, устроенного СССР, а также украинскому народу, который в настоящее время сопротивляются российскому вторжению.

Читайте еще

Lifenews Мужчина спас пожилую пару из горящей машины за несколько секунд до взрыва
Житель Великобритании вытащил пожилую пару из горящей машины за несколько мгновений до взрыва. Об этом сообщает Worcester News.
В мире Власти Эстонии призвали монашек из Пюхтицы порвать отношения с Москвой
Министр внутренних дел Эстонии Лаури Ляэнеметс во вторник утром на встрече с настоятельницей ставропигиального монастыря Успения Божией Матери в Пюхтице, игуменьей Филаретой заявил, что отношения с Московским патриархатом должны быть разорваны.
Lifenews Диетолог раскрыла лучший гарнир к шашлыку
Диетолог Елена Соломатина назвала овощи лучшим гарнирок к шашлыку. О том, с чем лучше всего есть жаренное на огне мясо.
Lifenews Стало известно о подаренной Агутиным сестре квартире
Сестра певца Леонида Агутина Ксения рассказала, что он подарил ей квартиру в Подмосковье.