19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Фрагмент уникального спектакля об Эдит Пиаф можно посмотреть онлайн

Размер текста Aa Aa
Культура
BB.LV 22:26, 5 апреля, 2020 1


Куклы тоже уходят на карантин и начинают осваивать виртуальное пространство. На сайте Союза театральных деятелей сейчас можно посмотреть фрагмент уникального кукольного спектакля об Эдит Пиаф и послушать рассказ о "Тишине" (16+), о которой много говорили накануне театрального фестиваля "Золотая маска".



ТИШИНА - Боярские Палаты

История создания этого спектакля напоминает явление бабочки - сначала яйцо, потом куколка, и лишь затем - ее невероятный взмах крыльев. Итак, репетиции во время Х Международной летней школы Союза театральных деятелей РФ привели к выпускному спектаклю, который имел шумный успех у зрителей и критиков. Как известно, дипломный спектакль исчезает быстро. Но через какое-то время постановка возродилась в рамках независимого проекта и немедленно попала в конкурсную программу "Золотой маски". Забегая вперед, можно предположить, что приостановка фестиваля лишь задержала, но не отменила триумфальный полет "Тишины".

По словам авторов спектакля - режиссера Бориса Константинова и художника Виктора Антонова - в их мире звучит только полушепот, полу-крик. На сцене оживает судьба легендарной Эдит Пиаф - ее жизнь и смерть, предельный накал ее страстей, - они парадоксально показаны "почти без слез и почти без смеха". Сюжет играется без текста, без единого слова через цепочку зримых образов, которые воссоздает труппа бродячих актеров.

Вот они протискиваются сквозь толпу зрителей по узкому коридору. Нет-нет, они бегут по улочке Парижа, торопливо волоча за собой огромный потрепанный чемодан. Скорее, скорее, вечер в кафе Жернис начинается! Они выскакивают на маленькую эстраду, бурно жестикулируя, подмигивая залу и обещая нам невиданное зрелище. Они выглядят стильно и необычно. На головах заломлены черные французские береты, на выбеленных лицах выступают длинные носы-клювы, - облик не то старинных масок, не то странных пернатых созданий. Полулюди, полуптицы. И постепенно мы понимаем скрытую суть причудливых персонажей: история парижского воробушка Пиаф, рассказана не людьми, а стаей ее собратьев, воробьев. Вместе и поодиночке они становятся друзьями, возлюбленными, коллегами-музыкантами, а главное - свидетелями ее судьбы. На языке птичьих трелей, проигрывая синкопы стремительных движений, хор воссоздает из небытия облик блестящей и трагической личности.

На протяжении полутора часов действие мастерски балансирует на стыке клоунады, акробатики и пантомимы, где актеры мгновенно переходят от кукол к мимансу и живому плану, а звуковая партитура складывается из свиста, постукивания и щебета. Ткань спектакля филигранно выстроена режиссером, художником и ярким, слаженным актерским ансамблем (в спектакле заняты Регина Хабибуллина, Даниил Газизуллин, Эрик Дасни, Денис Казандайкин, Валерий Крупенин, Михаил Плутахин, Джамшит Садыгов, Андрей Умнов). Трюки, гэги, импровизации, выходы в зал, - каждый новый эпизод цепляет, подхватывает и развивает следующий, проясняя и углубляя смыслы, заложенные в сложной структуре сценического действия.

Два символа Франции - шансон и вино - сплетены в театральном мифе о Пиаф. Настоящий глоток вина, - его с улыбкой вручают входящим зрителям, отражается в радостном мелькании бутылок в первом эпизоде, когда на свет появляется маленькая Эдит. Вино бурно выплескивается в сценах лихих пирушек, и в атмосфере веселого праздника рождаются знаменитые песни. А в конце из прекрасного напитка оно превращается для героини в яд, образ саморазрушения, распада и смерти. Вновь крутится старая черная пластинка, но мелодии рвутся, сжимаются в скрежет, бульканье и в предсмертный хрип. Медленно уходит за кулисы крошечная фигурка. За силуэтом белого платья долго тянется шлейф. Гаснет свет, и пронзительно звучит до боли знакомая мелодия: "Non, Rien De Rien". Я ни о чем не сожалею… И затем наступает тишина.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Культура Квентин Тарантино не торопится снимать свой последний фильм

Квентин Тарантино пояснил, почему его десятый фильм точно станет для него последним, пишет CNN.

Культура Великий Гэри Олдман рассказал о планах закончить карьеру

Лауреат «Оскара» Гэри Олдман наметил план по скорому завершению актёрской карьеры. По словам британского артиста, это может произойти после окончания шпионского сериала «Медленные лошади» на Apple TV+.

Культура В РФ отменили детский спектакль с актером-мужчиной в роли принцессы

20 ноября «Первый театр» в Новосибирске отменил показ детского спектакля «Принцесса и Людоед», все роли в котором, включая роль Принцессы, играют актеры-мужчины. Ранее эта постановка стала предметом проверки Минкультуры региона на наличие ЛГБТ-пропаганды.

Культура В Риге пройдет молебен по жертвам Голодомора на Украине

На следующей неделе в Риге в храме Святого Петра пройдет вселенская панихида «Голодмор 1932-2022», которая будет посвящена жертвам украинского Голодомора, устроенного СССР, а также украинскому народу, который в настоящее время сопротивляются российскому вторжению.

Читайте еще

Наша Латвия В пятницу температура воздуха не превысит +8 градусов
В пятницу температура воздуха в Латвии поднимется лишь до +2..+8 градусов, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.
Политика Латвийцы рассказали Брюсселю о наболевшем: что ждет население от Евросоюза?
В июне этого года в странах ЕС пройдут выборы в Европарламент. Чтобы выяснить настроение избирателей, "Евробарометр" провел опрос во всех странах ЕС.
Политика «Это может закончиться кровопролитием»: националисты пугают «русским миром»
Близость европарламентских выборов заставляет депутатов Сейма, многие из которых тоже пытаются переселиться в Брюссель, искать любой повод для дебатов с трибуны парламента.
Техно Корабль Boeing Starliner подготовлен к первому полёту с экипажем к МКС
Наземный персонал «Космического побережья» Флориды на этой неделе пристыковал космический корабль Boeing Starliner к ракете United Launch Alliance Atlas V, начав подготовку к запуску в следующем месяце.